Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ЗАКОН





Уголовно-процессуальный закон. Понятие, признаки и социальное назначение уголовно-процессуального закона. Роль и значение уголовно-процессуального закона в осуществлении задач уголовного судопроизводства и достижении его цели.

Уголовно-процессуальное право. Понятие уголовно-процессуального права. Отличия от уголовно-процессуального закона.

Система уголовно-процессуального права. Источники (формы выражения) российского уголовно-процессуального права.

Общепризнанные принципы и нормы международного права в системе источников (форм выражения) уголовно-процессуального права. Часть 4 ст. 15 Конституции РФ и ч. 3 ст. 1 УПК РФ о роли общепризнанных норм и принципов международного права в системе источников российского права. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. и от 10 октября 2003 г. о применении в уголовном судопроизводстве общепризнанных принципов и норм международного права, норм международного договора.

Закон – основной источник уголовно-процессуального права. Конституция РФ – как источник российского уголовно-процессуального права. Процессуальные нормы Конституции РФ: их отражение в нормах УПК РФ.

Федеральные конституционные законы в системе источников уголовно-процессуального права. Понятие, виды, их роль и значение в системе источников уголовно-процессуального права.

Международные договоры РФ – как источники уголовно-процессуальных норм (ч. 3 ст. 1 УПК РФ). Их виды, характеристика.

Федеральные законы РФ – основные источники уголовно-процессуальных норм. Уголовно-процессуальный кодекс РФ – как кодифицированный уголовно-процессуальный закон. Его роль и значение в системе уголовно-процессуального права и в уголовно-процессуальной деятельности. Соотношение в нормативном регулировании с положениями иных федеральных законов.

Иные федеральные законы, регулирующие общественные отношения в сфере уголовного судопроизводства. Их виды и характеристика. Конкуренция норм УПК РФ и норм иных федеральных законов (в т. ч. в контексте актов конституционного правосудия).

Акты Конституционного Суда РФ по вопросам уголовно-процессуального права и уголовно-процессуальной деятельности. Их место, роль и значение в действующей системе уголовно-процессуальных норм.

Законы субъектов РФ в системе источников уголовно-процессуального права.

Подзаконные нормативные акты – как (внесистемные) источники уголовно-процессуального права России. Указы Президента РФ как источники уголовно-процессуальных норм; постановления Государственной Думы РФ по вопросам уголовного судопроизводства; постановления Правительства РФ по вопросам уголовно-процессуального права.

Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по вопросам уголовно-процессуальной деятельности (судебной практики). Их роль и значение для правильного применения уголовно-процессуального закона. Характеристика постановлений Пленума по проблемным вопросам уголовного судопроизводства.

Ведомственные нормативные акты (приказы, указания, распоряжения) Генеральной прокуратуры РФ, МВД, Министерства юстиции РФ и т. п. – в системе «источников» уголовно-процессуального права. Их роль и значение в регулировании надлежащей уголовно-процессуальной деятельности.

Пределы действия уголовно-процессуального закона во времени, в пространстве и по кругу лиц. Особенности применения уголовно-процессуального закона в отношении лиц, обладающих дипломатической или иной неприкосновенностью (иммунитетом). Иммунитеты и привилегии в уголовном процессе.

Возможность и условия применения аналогии закона и аналогии права в уголовном судопроизводстве России.

Date: 2015-09-20; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию