Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ отбора поведения





 

Этот очень смешной способ позволяет научить собаку посадке, не касаясь ее руками. Но для этого ваша собака должна быть достаточно голодна, чтобы получение пищевого подкрепления стало для нее самой важной целью.

Суть способа заключается в следующем. Приготовив пищевую подкормку, положите ее перед собой на столе, возьмите несколько кусочков в руку, сядьте на стул (поплотнее и поудобнее: может быть, сидеть придется долго), подзовите щенка, покажите ему лакомство и заученно (как попугай), но громко и радостно повторяйте команду до тех пор, пока он не сядет. Когда он выполнит команду, тут же отдайте ему всю горсть лакомства, и если будет продолжает сидеть, дайте еще столько же. Изобразите бурный восторг, погладьте щенка, скажите ему ласковые слова, поцелуйте в нос и какой-нибудь командой отпустите его. Вначале обучение пойдет медленно, но когда собака поймет, что приводит ее к успеху, она будет садиться и сидеть так же плотно, как хорошо приклеенная паркетина. Но это потом. А прежде вам предстоит увидеть весь поведенческий репертуар вашего щенка: он то подскочит, то отбежит, то примется лаять, а то и начнет бить вас лапой, но рано или поздно все же присядет. Именно присядет, не сядет, а присядет. Поторопитесь подкормить его! Если вы будете успевать это делать, то уже к концу вечера щенок все поймет.

Есть еще одна трудность — душевная борьба с самим собой. Наблюдая за хаотическими движениями щенка, так и хочется схватить его руками и показать, что нужно сделать. Терпите и держите в руках себя, а не щенка.

 

После нескольких недель повторения описанных выше уроков ваша собака будет иметь представление о том, чего вы хотите от нее при слове «Сидеть!» А следующее упражнение обучит вашего питомца быстро реагировать на команду.

 

Контрольный тест

Следующий шаг на пути обучения — тестирование. Собака уже знает, что от нее требуется при команде «Сидеть!». Поэтому просто произнесите это слово и не предпринимайте никаких действий, побуждающих ее сесть. Если она быстро прореагирует на команду и сядет, похвалите ее, а если не подчинится, быстро заставьте сесть толчком в область крестца, так, чтобы вызвать у собаки неприятные ощущения. Команду при этом не повторяйте, достаточно одного раза.

Ваша собака уже должна знать, как реагировать на команды, если, конечно, вы занимались с ней. Но, к сожалению это не гарантирует отработку ею приобретенного навыка. Гарантию ее послушания вы получите лишь тогда, когда собака поймет, что при неисполнении команды последует более жесткое воздействие.

Следует отметить, что это тестирование — контролируемое, т. е. вы всегда должны быть при этом в позиции, позволяющей быстро корректировать (исправлять) поведение собаки, если она не реагирует на команду. Никогда не проводите такое тестирование, если ваша собака далеко от вас и вы не имеете возможности быстро заставить ее выполнить команду.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию