Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная стойка





 

Ваша собака освоила уже достаточно полезных навыков. Теперь можно отработать еще один — основную стойку. Основная стойка — это положение дрессировщика и его собаки, из которого они начинают и которым они заканчивают практически любое совместное действие. Выглядит это так: дрессировщик стоит в непринужденной позе (можно и по стойке «смирно»), а собака сидит слева от него. Не нужно заставлять собаку сидеть «красиво» т. к в очень холодную или дождливую погоду она специально «заваливается», т. е. садится на бедро, предохраняя наружные половые органы от грязи и переохлаждения.

 

Отработка основной стойки — важная составляющая при воспитании и дрессировке собаки.

Посадка и выдержка собаки отрабатываются именно в этом положении, подход собаки к дрессировщику заканчивается тоже стойкой, начинается и завершается ею и движение по команде «Рядом!». А как она необходима в быту! Например, остановились вы поговорить с приятелем. А что должна при этом делать ваша собака? Основная стойка незаменима при ожидании удобного момента для перехода дороги, при любой остановке на улице, если приходиться стоять в очереди или ждать транспорта. Как только владелец воспитанной собаки останавливается, она тут же должна вежливо сесть у левой ноги и сидеть столько, сколько это нужно владельцу, не обращая внимания на проходящих собак, фланирующих кошек и на прочие «радости жизни».

Какой бы простой ни казалась основная стойка, она состоит из нескольких элементов и ее освоение — серьезная задача.

В начале обучения вам понадобится звуковая команда. Чаще всего используют команду «Рядом!». Если команда «Ко мне!» означает подбег к хозяину, то команда «Рядом!» приказывает занять исходное положение.

Итак, вы остановились и произнесли волшебное слово «Рядом!». Собака, которая находится не далее 2—3 м от вас (в противном случае вам придется подозвать ее командой «Ко мне!»), должна занять место слева от дрессировщика; сесть без дополнительной команды; сидеть столько, сколько нужно хозяину до другой, отменяющей посадку, команды.

Поскольку ваша собака уже умеет подходить по команде и садиться, сразу перейдем к научению ее занимать исходное положение. Для этого существует несколько способов, но в любом случае вам будет легче заниматься с собакой, если она будет на поводке.

Чтобы использовать способ наведения, приготовьте заранее какую-нибудь привлекательную для собаки пищу в виде небольших кусочков (максимум 1 см3). Взяв лакомство в правую руку, вы должны привлечь внимание щенка кличкой или как-нибудь еще, подать команду «Рядом!» и показать ему кусочек. Когда щенок подбежит, заставьте его движением руки с кусочком занять положение слева от вас и придержите его левой рукой, чтобы он не егозил и лишние движения не закреплялись. Через секунду отдайте кусочек, который вы держите зажатым в кулак у щенка перед носом.

Кстати, манеру, с которой собака занимает основную стойку, вы выбираете произвольно. Собака может занять исходное положение, обойдя вас справа, или сразу подойти к левой ноге, развернуться и сесть. Особой разницы нет, но похоже, что обход собаке совершить легче.

Для того чтобы научить собаку обходу дрессировщика способом наведения, ей сначала показывают лакомство в правой руке и заводят руку за спину, увлекая туда и щенка, затем перекладывают лакомство за спиной в левую руку, завершают движение и скармливают ему пищу.

Если щенок уже знаком с командой «Ко мне!», его можно подзывать, повторяя и ту, и другую команды, но со временем первую следует употреблять все реже. Подозвав щенка таким образом, можно заставить его занять нужное положение путем подталкивающих (но безболезненных) движений рук и после очень небольшой паузы выдать ему лакомство (способ наталкивания).

Используйте все способы дрессировки. Если вы будете постоянны в своих занятиях, повторяя упражнения от 10 до 20 раз в день, то через 3—4 дня ваша собака поймет, что слово «Рядом!» означает возможность получить кусочек, если подойти к хозяину и сесть слева от него.

Когда вам станет ясно, что собака поняла вас, постарайтесь меньше действовать руками (совершать обводящие или подталкивающие движения), добиваясь самостоятельных действий собаки. Для этого часто бывает достаточно просто немного подождать. Если же вы будете постоянно применять вспомогательные движения, не исключено, что собака будет подчиняться вам лишь тогда, когда получит «комплект приказов», отданных голосом и подкрепленных движением рук.

Можно использовать и способ оборонительного поведения, при котором вы принуждаете собаку занять исходное положение с помощью неприятных для нее рывков поводком.

Не забывайте использовать подкрепление, как положительное (подкормка, оглаживание), так и условное (похвала, ласковая интонация).

Добившись тем или иным способом правильного положения вашей собаки, вы тут же даете ей команду «Сидеть!», через 1—2 занятия вы приказываете ей — «Рядом!», «Сидеть!», а через 7—8 занятий достаточно одной команды — «Рядом!». Если она не садится, повторите команду и способом наталкивания или оборонительного поведения побудите ее это сделать. Через некоторое время вам будет достаточно только команды «Рядом!», чтобы собака заняла исходное положение и села, а если не сядет, помогите ей сделать это.

 

Date: 2015-09-19; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию