Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Щенок плюс дача





 

Если у вас есть дача и вы хотите приобрести щенка, то лучше всего это делать весной. Почему? Потому что с весны начинается собачье межсезонье — щенки засиживаются у заводчиков, а значит, вы сможете приобрести очень неплохую собаку по умеренной цене.

Приобретя щенка именно в это время и вывезя его на дачу, вы тем самым практически исключите риск заболевания его такими опасными и распространенными заболеваниями, как чума, энтерит и гепатит. Дача дает возможность резко снизить контакт щенка с другими собаками, среди которых могут быть не только явно больные, но и скрытые носители возбудителей болезней, а прогулки по чистым лесным полянкам это совсем другое, чем прогулки по захоженным разными собаками парковым газонам.

За летний дачный период вы без особых затруднений совершите все необходимые ветеринарные мероприятия (вакцинацию, обработку против глистов), соблюдая при этом все необходимые сроки.

Щенки, как и все дети, лучше растут под солнышком, а если случится прохладная погода с ветром и дождем, это будет способствовать закаливанию вашего пса, и он обретет еще большую устойчивость к заболеваниям.

Выращивая щенка на даче, вы сохраните в целости и сохранности мебель, паркет, ковры, обои и очень много других вещей в вашей городской квартире, ведь молодая собака грызет все, что попадается ей в зубы, и бороться с этим трудно.

На даче приучить щенка к чистоплотности гораздо проще, чем в квартире на 5-м или 11-м этаже. Ведь так просто: открыл дверь — и щенок уже на улице. Быстрее он привыкнет и делать свои «делишки» не в помещении, а на улице, причем на травке, а в дальнейшем и в городе не будет пачкать тротуары.

При правильно организованном графике отпусков членов своей семьи, начиная от детей до бабушек и дедушек, вы, уверен, привезете в городскую квартиру уже воспитанного молодого пса, а не просто щенка-оболтуса.

 

По дороге на дачу

Прежде всего перед дорогой не кормите щенка, и не подкармливайте его в пути. Лучше его и не поить, если путь занимает не более 3—4 ч, потому что маленького щенка, не привыкшего к транспортной качке, обязательно стошнит и это может закрепиться у него на всю оставшуюся жизнь.

Что может понадобиться щенку на даче? Сначала теплая подстилка, потому что он еще маленький и теплообмен у него пока несовершенен — может простыть. Поводки, ошейники, шлейки выбирайте в зависимости от породы и возраста вашего нового члена семьи. Ну, уж о миске для воды я и не говорю — вода должна быть всегда доступна щенку.

Помните: щенок, никогда не видевший электричку, поезд, общественный автотранспорт и сопутствующие им толпу и давку, может очень напугаться, а то и вырваться из ошейника. Поэтому, если собака у вас небольшая, перевозите ее в корзинке, а то и за пазухой. Подросшего щенка лучше взять на поводок покороче, сделать потуже ошейник или сменить его на шлейку.

Не шлепайте щенка за визг, скулеж или беспокойное поведение. Жестким обращением вы можете закрепить его страх по отношению к транспорту, и в дальнейшем бороться с этим будет сложнее.

Для повзрослевшей или совсем взрослой собаки необходим намордник. Вам ясно, что она не укусит, но это единственный способ избежать неприятной словесной перепалки с посторонними и еще раз не напугать уже напуганных собаками.

 

Сам себе Айболит

Учитывая отдаленность ветеринарных и медицинских учреждений, на даче просто необходимо иметь для собаки аптечку первой помощи. Часто бывает достаточно просто расширить сортимент уже имеющейся аптечки. Вам понадобятся перекись водорода, порошок дубовой коры, мазь Вишневского, борный спирт, касторовое масло, марганцовка, зеленка, градусник, бинты и вата.

Заранее приобретите противоблошиный ошейник и соответствующие спреи, а также исследуйте кал своего щенка на яйца глистов и последуйте совету ветеринарного врача в выборе и методе применения противоглистных препаратов. Ваша святая обязанность перед собакой — дважды в лето выгнать глистов из ее организма. Это надо сделать сразу по приезде на дачу и перед самым отъездом в город.

Редко удается обойтись на даче без клещей — они досаждают и нам, и собакам. При обнаружении клеща не торопитесь его выдергивать. Прежде накапайте на него несколько капель масла, бензина, керосина или одеколона. Часто он отваливается сам. Но если не отвалится, крепко подцепите паразита и осторожными вращательными движениями вытяните его. Ранку нужно смазать зеленкой.

В жаркую солнечную погоду старайтесь не держать щенка на открытом солнечном месте и не привязывайте его в стороне от укрытий — может произойти тепловой или солнечный удар. Если вы понаблюдаете за щенком, то заметите, что в течение дня он многократно меняет месте своего отдыха — то ляжет в тенек, то устроится на солнце, то плюхнется в канавку, а то и заберется под дом. Таким образом он старается создать комфортные условия для поддержания нормального теплообмена. Не мешайте ему, организм щенка лучше нашего знает свои потребности.

 

Дачная кулинария

Кормить собаку на даче гораздо удобнее консервированными или комбинированными кормами, потому что они не прокисают и их не надо варить. Это сэкономит вам время, позволит освободить дополнительную площадь в холодильнике для чего-нибудь очень нужного и избавит от частых поездок в населенные пункты за продуктами для собаки. Конечно, вам обязательно придется включать в рацион натуральные животные корма — творог, молоко, кефир или простоквашу, яйца, мясо и рыбу. Будет совсем не вредно, если вы станете добавлять в пищу все то, что растет у вас на участке.

Собаки, как и мы с вами, отличаются избирательным аппетитом, одни предпочитают клубнику, другие — крыжовник, третьи — укроп. В каком виде их давать собаке? Зелень надо мелко порезать, ягоды — раздавить. Фрукты можно скармливать как кусочками, так и натертыми, но предварительно их надо хорошо промыть, обдать кипятком и лучше давать сырыми, а не вареными.

 

Бунгало для щенка

Где и как содержать щенка на даче, зависит от его породы, возраста и от того, в каких условиях он будет жить, когда станет взрослым.

Совсем крохотных щенков месяцев до четырех лучше все-таки держать в доме. Во-первых, они не выносят одиночества, а во-вторых, как уже говорилось, у них еще несовершенный теплообмен и на улице им спать противопоказано. Подождите, когда наступит лето. Это лучшее время для того, чтобы приучить молодую собаку к жизни во дворе или на балконе. Соорудите будку без щелей и с пологом, рядом приспособьте навес от дождя и солнца и начните закаливать пса. Сначала привязывайте его только днем, но постепенно увеличивайте время его пребывания вне дома. Затем попробуйте оставить на ночь.

Если ваша собака по возвращению с дачи будет жить в квартире, то на даче целесообразнее содержать ее в доме, сосредоточив внимание на воспитании в правилах хорошего тона.

Конечно, вначале неизбежны потоптанные грядки и изрытые клумбы. Не спешите привязывать собаку — этим вы не научите ее правильно вести себя на участке. Потратьте день-два на то, чтобы объяснить ей, как себя нужно вести. Поругайте, а то и шлепните щенка, когда он лапами встанет на грядку, и обязательно похвалите при его возвращении на тропинку. Одни собаки обучаются этому быстрее, другие — медленнее, но запоминают уроки поведения все и, как правило, навсегда.

Во избежание неприятностей для себя и своего щенка проверьте целостность дачной изгороди, особенно нижней ее части.

 

Дачные старты

Какое лето без купания?! Оно полезно всем и, конечно, собакам. Мыть собаку с применением моющих средств желательно пореже. Лучше ее чаще купать, лишь бы не простыла. Понятно, что вода смывает всякую там пыль и прочую грязь, но в воде можно еще и поплавать. Плавание — очень полезный для собак вид спорта.

Приучайте щенка к воде без насилия. Для начала вместе с ним можно побаловаться на мелководье, пока он не привыкнет к воде. Потом попробуйте привлечь его к глубокому месту, бросив туда палочку. Не получится — поманите за собой. Если и это не помогает, возьмитесь правой рукой за ошейник, а левой — под животик и помогите щенку на короткое время побыть на глубине. После этого вернитесь на мелководье, похвалите пса, поиграйте с ним и попробуйте еще раз. Не торопитесь! Сначала нужно дать понять щенку, что вода не страшна, а потеря дна не опасна. Позже он сам захочет побултыхаться в водоеме в жаркую погоду. А если у вас окажутся еще и знакомые плавающие собаки, способные подать пример, обучение пойдет намного быстрее.

После купания собаки стараются избавиться от излишней воды — отряхиваются, катаются по земле или траве, отжимая из шерсти воду. Так что вам следует завести либо полотенце для собаки, либо привыкнуть совершать после купания довольно длительные пробежки, чтобы разогреть и высушить пса. Со взрослой собакой можно и не миндальничать.

У вас на даче наверняка есть велосипед, а если нет, то приобретите его сразу же, как только у вас появится собака. Велосипед вам очень нужен. Ничто так не развивает выносливость, легкие, сердечно-сосудистую систему, мышцы и не способствует правильному формированию костяка, как велосипедные прогулки с собакой. Кстати, они будут полезны и вам.

Старайтесь ехать с такой скоростью, чтобы собака бежала рысью, гоняйте ее до усталости, но не переутомляйте. Для 3—4-месячного щенка достаточно 5—10-минутной прогулки в медленном темпе. Получасовые прогулки вы сможете совершать уже через пару месяцев тренировок.

Если же вы и ваша собака — противники велосипеда, можно, конечно, обойтись и без него, но тогда вам придется очень много гулять.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию