Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предоставление собаке свободы





 

После того как вы научили собаку подходить к вам, будет очень полезно научить ее команде, позволяющей отойти.

Предоставление собаке свободы осуществляется, как правило, командой «Гуляй!» и жестом правой руки в сторону желательного направления. Команда должна быть радостной, возбуждающей собаку и ассоциироваться у нее с возгласом «Ну, побежали!» Для чего нужна такая команда? Конечно, для отдыха. Чтобы хорошо учиться, нужно уметь хорошо отдыхать. А еще для того, чтобы закончить занятия или отменить ранее данные команды, например «Рядом!» или «Сидеть!». Прекращать выполнение любой команды, собака должна только по вашему разрешению!

Научить собаку такой команде нетрудно — ей нравится гулять. Начинать обучение нужно, конечно же, пристегнув поводок длиной 10—15 м. После какого-либо занятия вы подаете собаке команду и вместе с ней пробегаете 10—15 м. Так начинается перерыв в работе.

Во время перерыва можно поиграть с собакой, бросая ей палочку или мячик, можно затеять игру в догонялки или потолкашки. Обязательно дайте ей возможность сделать и свои «делишки». Для переменки вполне достаточно 2—3 мин. Закончить ее можно подзывом собаки командой «Ко мне!» или остановить ее командой «Сидеть!». Затем снова урок. Обычно он длится 10—15 мин, после чего — следующий перерыв.

Со временем собака свяжет команду с пробежкой и начнет опережать вас. Постарайтесь и сами все больше отставать от нее, и наконец совсем останьтесь на месте.

Не проводите перемену однообразно, иначе собака привыкнет по этой команде совершать только определенное действие, например прыгать на вас, призывая к игре. И не торопитесь отпускать собаку без поводка. Сначала вы должны убедиться в том, что она всегда подходит по команде и не удаляется от вас во время прогулки слишком далеко.

При переходе к работе без поводка старайтесь отпускать собаку не сразу же после того, как его отстегнули. Иначе для собаки станет командой на перерыв ваша возня с карабином и его щелчок, — она станет срываться, не дожидаясь голосовой команды. Отстегнув поводок, придержите собаку за ошейник от 2 до 10 с и отпускайте только после поданной команды. Или демонстративно подольше повозитесь с карабином, но не отстегивайте поводок — так вам будет легче справиться с собакой, если она воспитана неправильно.

Команда, предоставляющая свободу, подается собаке, а не хозяину. Во время перерыва не следует терять бдительность, надо вовремя пресекать попытки собаки что-нибудь съесть с земли, подраться с чужими собаками, броситься на прохожего или загнать кошку на дерево. Но не переусердствуйте и постарайтесь быть не слишком строгими — собака тоже имеет право гулять так, как ей хочется.

 

Date: 2015-09-19; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию