Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уроки послушания





 

Торопись, но медленно!

Если вы будете воспитывать (обучать, дрессировать) свою собаку от случая к случаю, то и слушаться она вас будет так же. Ее воспитанием следует заниматься постепенно,

в любую свободную минуту. Отведите на воспитание год и не торопитесь. Тщательно отрабатывайте все упражнения сначала в квартире, а потом на улице, держа пса на поводке. Спустя некоторое время попробуйте управлять им без поводка, а если не удастся, снова возьмите его на поводок.

 

Приступая к дрессировке, создайте необходимые для этого условия

Начинайте осваивать новые навыки в условиях, где ваша собака способна долго сохранять внимание, например в квартире. По мере их освоения тренируйте ее на привычной ей поляне, подальше от других собак и людей. Когда собака полностью освоит навыки, переходите к занятиям на улице.

Перед занятиями убедитесь, что все основные потребности собаки удовлетворены, кроме тех, которые вы используете при дрессировке.

 

Тренируйте собаку каждый день

Навыки собаки формируются только в результате многократного повторения. Это ваша работа — последовательно обеспечить выработку необходимого поведения. Для этого нужна настойчивость. Для освоения некоторых навыков могут потребоваться сотни повторений, прежде чем собака начнет быстро и правильно реагировать на команды. Не отводите специальное время для занятий, а просто превратите общение с собакой в занятия. При этом и 15-минутного урока будет достаточно: и собака не утомится, и вам не надоест.

Лучше всего проводить короткие уроки перед вашим уходом на работу утром, после вашего возвращения домой и во время вечерней прогулки. Но если вы начали воспитывать собаку, добивайтесь ее подчинения не только в момент уроков. Всякий раз, когда вы общаетесь с ней, тренируйте ее подчинение командам.

 

Не проводите занятия с собакой однообразно

Когда вы обучаете собаку, будьте последовательным, постарайтесь избегать однообразия, т. е. не тренируйте ее в одно и то же время и в одном и том же месте.

Изменяйте темп занятий, их продолжительность, время, и место проведения, а также последовательность отрабатываемых навыков. Старайтесь сохранить заинтересованность вашей собаки в работе, тогда она будет учиться с удовольствием и более надежно сохранит навыки.

 

Делите навыки на наиболее простые элементы

Собаке трудно, если вообще возможно, сразу понять сложный навык. Если вы ожидаете от нее слишком многого и скоро, вы тем самым роете себе яму. Для начала отрабатывайте упрощенный вариант какого-нибудь действия или разбивайте сложный навык на составные элементы.

 

Всегда думайте и действуйте как лидер стаи

Любая собака подчиняется только лидеру стаи, или доминанту. Лидер никогда не бывает слабым или растерянным, но при этом он не должен быть тираном. Представьте себе, что вы воспитываете 5-летнего ребенка. Вы не можете ему всего позволить, но вы и не должны с ним бороться, как с врагом. Вы просто устанавливаете для него определенные правила поведения и последовательно, систематически добиваетесь их выполнения. Устанавливайте свои правила — и вы станете лидером стаи.

 

Никогда не теряйте спокойствия при обучении собаки

Вам повезло, если вы уродились терпеливым. Но многие владельцы выходят из себя, дрессируя своих собак. Это вредно для обучения. Если вы сегодня возбуждены или рассержены, отложите занятия до лучших времен, а если почувствовали раздражение во время общения с собакой, сделайте перерыв.

Если что-то систематически не получается, попробуйте найти причину этого. Может быть, вы что-то делаете неправильно? Все ли доступно вы объяснили собаке и поняла ли она вас? Нет ли у собаки проблем со здоровьем? Не беспокоят ли ее уши, суставы или лапы? Может быть, собака хочет опорожнить мочевой пузырь или кишечник? Или у нее плохое настроение? Достаточно ли занималась она на этой неделе? Не испугалась ли чего-нибудь? Выясните мешающие вам обстоятельства и устраните их.

 

Будьте доброжелательны и энергичны

Стиль вашего поведения во время занятий с собакой оказывает значительное влияние на ее настроение. Если вы чувствуете, что вам все надоело, то же будет чувствовать и ваша собака. Если ваши движения ленивы и медленны, она будет работать так же вяло.

 

Не стесняйтесь энергично и весело хвалить собаку, пусть даже соседи подумают, что вы спятили. Ваша задача — сделать дрессировку для собаки радостной.

 

Подавайте только одну команду

Это очень важно при обучении, поскольку у собаки вырабатывается в этом случае привычка реагировать на первую же команду.

Если вы заставляете ее подчиняться после пятого повторения команды, она никогда не будет реагировать немедленно, а научится ждать этой пятой команды.

При рассмотрении методики дрессировки относительно внешних факторов следует выделить несколько этапов:

— отработка навыка в квартире;

— отработка навыка на улице в условиях, максимально лишенных посторонних раздражителей;

— закрепление навыка со введением все новых и новых посторонних раздражителей;

— отработка навыка в сложных условиях;

— тренировка без поводка.

Переходить от одного этапа к другому следует только тогда, когда в условиях предыдущего этапа собака подчиняется вам после первой же команды. Это обязательное условие для выработки всех навыков.

 

Date: 2015-09-19; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию