Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посадка собаки в движении





 

Урок 1. Начните вместе с собакой на коротком поводке прямолинейное движение в привычном для нее темпе. Собака может находиться с любой стороны, но не далее 1 м от вас. Пройдя 7—10 шагов, подайте команду на посадку и приостановитесь. Если через секунду она не сядет, быстро посадите ее рывком поводка назад и давлением руки в область крестца. Похвалите собаку и постойте 5—7 с, не давая ей встать. После паузы подайте любую команду, означающую начало движения (например, «Пошли!»), и повторите урок. За урок достаточно 3—4 повторений, после чего должна последовать веселая переменка.

Урок 2. Делайте все так, как описано для урока 1, но, подав команду, не касайтесь крестца собаки, а посадите ее рывком поводка.

 

Контрольный тест

Если вы повторяли урок 2 в течение недели, устройте контрольный тест. Дайте команду, остановитесь и подождите пару секунд. Если собака сядет сама, хвалите ее как можно больше, а если не сядет, посадите сами, но немного жестче, чем обычно.

Не повторяйте команду дважды. Когда собака научится быстро садиться после первой же команды, переходите к уроку 3, в противном случае в течение недели повторяйте задания уроков 1 и 2.

Урок 3. Начинайте движение с собакой на поводке средней длины. Позвольте собаке двигаться на расстоянии 2—3 м от вас. Пройдя 10—15 шагов, подайте команду. Если собака сядет, похвалите ее, а если нет, шагните к ней и быстро посадите.

Данное упражнение повторяйте 2—3 недели, после чего устройте контрольный тест.

Урок 4. Пристегните к ошейнику собаки легкий поводок длиной 3—5 м или веревку такой же длины. Бросьте его (ее) на землю и отпустите собаку погулять. Держитесь поближе к ней, где-нибудь рядом с окончанием поводка. Через некоторое время дайте собаке команду на посадку. Если собака сядет, подойдите к ней и радостно ее похвалите. При невыполнении команды возьмите поводок, быстро подойдите к собаке и посадите ее.

Еще через неделю попробуйте то же самое, но без поводка. Время от времени проверяйте усвояемость собакой навыков.

 

Посадка из лежачего положения

Данный вариант посадки собаки необязателен, но при желании и наличии свободного времени неплохо освоить и его.

Можно посадить лежащую собаку одним из способов принуждения — потягивая и поддергивая поводок вверх. При оборонительном способе вы сажаете ее резким рывком поводка. А если стоять перед лежащей собакой, можно ее посадить, наступая на передние лапы, только не переборщите с болевыми воздействиями.

Допустимо использовать и способ наведения, применяя в качестве мишени кусочек лакомства или игрушку. В этом случае после подачи команды вы должны пронести мишень мимо носа лежащей собаки, подав предмет вверх и немного назад.

Через 1—2 нед занятий проведите контрольный тест.

 

Обучение собаки сохранять заданную позу (выдержка)

 

Если вы при обучении собаки посадке поощряли ее как за то, что она села, так и за то, что она сидит, вам будет несложно научить ее выдержке. Просто постепенно увеличивайте время нахождения собаки в этой позе, подкрепляя ее. Промежутки между подкреплениями тоже необходимо увеличивать.

Чтобы выработать нужный навык и довести требуемые действия до автоматизма, необходимо многократное повторение упражнений. Однако для нетерпеливых владельцев собак есть более быстрый путь.

Пищевая и игровая потребности, которые мы рассматриваем обычно в качестве основных, при переходе к занятиям на улице теряют свою значимость. Вы непременно столкнетесь с тем, что собака будет срываться с места за кошкой или собакой или просто вскакивать, предлагая вам поиграть. В таких случаях вы можете использовать оборонительную потребность.

Если собака попытается встать, возвратите ее в прежнее положение неприятным для нее толчком в область крестца, а если будет срывать с места — резко рваните за поводок.

Между упражнениями по отработке выдержки обязательно устраивайте веселые переменки.

Когда навык будет усвоен в квартире, выходите с собакой на улицу, но, конечно, только взяв ее на поводок. Вначале выбирайте тихие спокойные места, а затем, начиная с 5 с, увеличивайте время выдержки. Для молодой собаки (до 10-месячного возраста) достаточна выдержка в 1 мин. Постарайтесь, чтобы годовалая собака сидела минут пять. Если она отвлекается, срывается к другой собаке, кошке или прохожим, можно использовать оборонительную мотивацию и усилить рывок поводком до болезненного.

Тренируйте собаку в любых местах: у дороги, на тротуаре, посредине проезжей части, перед собаками и кошками, перед дверью подъезда, в подъезде — короче, везде, где сочтете нужным. Но если команда «Сидеть!» дана, добивайтесь любой ценой подчинения собаки. Встать или отойти от вас она должна только по другой команде. Кстати, постарайтесь «не сорить» командами. Ту команду, которую вы уже отработали до состояния навыка, применяйте только тогда, когда это действительно необходимо. В других случаях лучше воспользоваться какими-нибудь «кухонными» приказами, типа «Сядь!», «Сиди!», «Подожди!» и т. д.

 

Урок 1. Выдержка с отходом от собаки

Начинайте этот урок, посадив собаку слева от вас. Затем чуть в более жестком тоне повторите команду «Сидеть!» (не называйте при этом кличку собаки!), сделайте шаг вперед и повернитесь к собаке лицом. Если она срывается с места, еще жестче повторите команду и верните собаку в исходное положение рывком поводка назад и, если и это не помогает, посадите ее руками.

Вначале занятия должны быть кратковременными: для первого урока достаточно 15 с, для второго — 30 с и т. д. Увеличивайте каждый урок на 15 с до тех пор, пока ваш пес не будет сохранять заданную позу в течение 1—3 мин.

Закончив урок, вернитесь к собаке, похвалите ее и устройте веселую переменку.

Если ваш питомец хорошо справляется с заданием, начните увеличивать время выдержки, оставив расстояние прежним, чтобы было легче корректировать поведение собаки.

Такие упражнения собака должна выполнять на протяжении 3 дней (не менее).

 

Урок 2. Добавление отвлекающих раздражителей

Начинайте этот урок с собакой, сидящей слева от вас. Дайте собаке фиксирующую команду, отойдите от нее на пару шагов вперед и повернитесь к ней лицом. Если она начнет двигаться, шагните к ней и резким рывком поводка скорректируйте ее поведение. Рывок должен быть такой силы, чтобы собака подчинилась.

Очень важно, чтобы ваш пес научился сохранять заданную позу даже при наличии разнообразных отвлекающих факторов. Если они приводят к срыву выдержки, немедленно корректируйте поведение собаки. Добивайтесь, чтобы она сохранила позу в течение 1 мин, не менее.

Заканчивая урок, похвалите собаку и отправьте ее гулять.

Добавление отвлекающих раздражителей можно назвать тренировочной проверкой. Она нужна для того, чтобы проверить управляемость собакой. Согласитесь, выдержка бесполезна, если внешние раздражители легко приводят к ее срыву.

Поначалу вводите раздражители умеренной силы. Когда собака останется равнодушной к ним, добавляйте все более сильные. Помните, что ваша цель — подготовить собаку к сохранению выдержки (заданной позы) при любых обстоятельствах.

Разные собаки к одному и тому же раздражителю относятся по-разному: для одних он может быть слабым, для других — средней силы, а для третьих — очень сильным. Вы должны будете выяснить характер реакции своей собаки, пробуя то или иное. Сила выбранных вами раздражителей должна быть такой, чтобы собака не срывалась с места. Отвлекающими раздражителями для собаки могут быть шарканье ногами, удар теннисным мячом о землю, свист, показ собаке печенья, бросок еды на землю, бряцание ключами, приседание, хлопок в ладоши, появление кошки или собаки, звонок или стук в дверь, пение, появление детей, поедание бутерброда на глазах у собаки и пр.

 

Урок 3. Увеличение расстояния

Собака должна сидеть слева от вас. Дайте ей фиксирующую команду, отойдите на длину поводка и повернитесь к собаке лицом. Если она попытается встать, повторите команду с угрожающей интонацией и сделайте шаг по направлению к ней. Рваните за поводок, помогая собаке принять требуемую позу, и еще раз спокойным тоном дайте команду «Сидеть!».

Теперь слегка потяните за поводок и снова напомните фиксирующую команду. Как ни странно, такое упражнение способствует более надежной отработке выдержки. Не дергайте напрасно за поводок — это приведет к срыву.

Длительность такого урока — 2—3 мин. По окончании его подойдите к собаке, немного подождите, отпустите ее и обязательно похвалите.

Продолжайте работать с собакой, вводя все новые раздражители. Если она безразлична к средним по силе, применяйте более сильные. Каждый раз делайте шаг в сторону собаки, чтобы скорректировать ее поведение.

Когда вы уходите от собаки, следите за ее поведением через плечо и, если нужно, корректируйте его при помощью голосовой команды. Не отходите от пса лицом к нему. Он прекрасно отличает переднюю часть тела от спины. Если вы отойдете далеко, но лицом к нему, он может сорваться, решив, что сейчас последует подзыв.

 

Урок 4.Тренировка выдержки без поводка

Собака должна сидеть слева от вас. Дайте ей фиксирующую команду и, отходя, наблюдайте за ней через плечо. Если она попытается изменить позу, повторите команду с угрожающей интонацией. Когда достигнете конца поводка (10—15 шагов), сделайте еще пару шагов и повернитесь к собаке лицом.

Работайте с выдержкой и внимательно следите за собакой. Как только она начнет менять положение, грозно повторите команду и сделайте шаг к ней. Если и команда ее не остановит, поднимите поводок, верните собаку на место, снова посадите и обычным тоном повторите фиксирующую команду.

Увеличьте продолжительность урока до 5 мин.

Ваша собака уже приобрела значительный опыт и не реагирует на посторонние раздражители? Не прерывайте занятия! Продолжайте повышать силу раздражителей, тренируйте ее каждый день в новом месте. Прежде чем начать занятия, всякий раз убедитесь в гарантии безопасности вашего питомца. Если обстановка достаточно сложная, пользуйтесь длинным поводком.

 

Урок 5. Сохранение заданной позы без поводка

Повторите с собакой все уроки, но без поводка, вводя раздражители сначала слабой, затем умеренной силы, а потом и сильные. Когда собака перестанет реагировать на последние, уменьшите их силу и увеличьте расстояние отхода от собаки (отойдите на 6 шагов) и снова введите сильные раздражители. Потом повторите всю программу на расстоянии 10 шагов.

Если вы не будете торопится, у вас все получиться.

 

 

Урок 6. Уход из поля зрения собаки

В итоге вы можете попробовать спрятаться от собаки. Найдите место, где она вас видеть не будет, а вы сможете наблюдать за ней. Сначала прячьтесь только на несколько секунд. При срыве выдержки выйдите из-за укрытия и дополнительной командой скорректируйте поведение собаки. Она должна знать, что вы все видите и можете появиться при первой же ее ошибке.

 

Date: 2015-09-19; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию