Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ наведения





 

Этот способ еще называют способом мишени или мотивированного действия. При этом своими действиями вы должны навести собаку на то, чтобы она села. Метод наведения делает отрабатываемые навыки нужными самой собаке, вкладывает в требуемые действия понятный для нее смысл и облегчает ее послушание.

Он также, похоже, ускоряет процесс образования ассоциациативной связи между командой и выполняемым действием.

Мишень — это что-нибудь приятное для собаки, интересное или нужное ей. Это и заставляет ее сосредоточить на ней внимание. Мишенью может быть теннисный шар, игрушка-пищалка, кусочек лакомства и т. п. Если для вашей собаки интересны многие предметы, выбирайте тот, который вы сможете легко держать в одной руке или положить в карман, когда в нем не будет надобности.

 

Чтобы воспользоваться способом наведения, возьмите лакомство в правую руку, подзовите собаку, если она не на поводке, покажите ей кусочек, дайте команду «Сидеть!» и, совершая движение рукой с лакомством от носа собаки вверх и назад, т. е. так, чтобы она тянулась за ним, посадите ее.

Надо признать, что это лучший способ обучения, особенно для щенка. Оказывается, животные легче запоминают действия, которые совершают сами, и хуже — те, к которым их принуждают. Так что, потянувшись за кормом, собака должна сесть сама.

На первом занятии можно дать лакомство сразу же, как только собака сядет, и не заставлять ее сидеть долго. На следующих занятиях постарайтесь не дать ей встать 3—5 с, скармливая ей в это время 2—3 кусочка лакомства. Таким образом вы дадите понять собаке, что для получения пищи нужно не просто сесть, а сидеть! Вы обязательно должны подкреплять не только факт посадки, но и сохранение этой позы, т. е. выдержку, если хотите, чтобы собака не вскакивала сразу же, как присядет и получит кусочек. Со временем паузы между посадкой и пищевым подкреплением следует увеличить.

Если вы пользуетесь в качестве мишени игрушкой, возьмите поводок собаки в левую руку, а мишень — в правую. Привлекайте внимание собаки движением мишени перед ее носом. Когда она сосредоточится на объекте, перемещайте мишень назад и вверх — это заставит собаку сесть. Одновременно дайте команду «Сидеть!».

Если ваша собака не следует за объектом-мишенью и не садится, не повторяйте команду, а быстро наклонитесь к собаке и заставьте ее сесть, используя один из способов принуждения.

Если же собака сядет сама, похвалите ее и через секунду поиграйте с ней.

Постепенно увеличивайте время от момента посадки до ее подкрепления — игры.

 

Date: 2015-09-19; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию