Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где проводить наблюдения?





 

В индустриально-организационных психологических исследованиях используются две основные стратегии проведения наблюдений. Во-первых, исследователи могут прийти на работу к испытуемым и проводить наблюдения в обычной для них обстановке. В таком случае говорят, что исследование проводится в полевых условиях. Во-вторых, испытуемые могут прийти в лабораторию исследователя, и за их поведением будут наблюдать в обстановке, созданной исследователем. В этом случае исследование проводится в лабораторных условиях.

Иногда решение вопроса о том, какое проводить исследование — лабораторное или полевое, — не зависит от воли исследователя: выбор определяется самой природой исследуемого вопроса. Если предметом исследования является поведение сотрудников, участвующих в «дикой» забастовке (без разрешения профсоюза или в нарушение договора), то для проведения наблюдений исследователю придется отправиться на место забастовки (полевые условия). В других случаях исследователь может выбирать условия; например, за процессом сборки наручных часов можно наблюдать либо на часовой фабрике, либо в лаборатории.

Существует компромиссное решение вопроса о том, где проводить наблюдения за процессом сборки часов — в поле или в лаборатории. Фабричная обстановка обладает тем преимуществом, что она реальна, но в типичных условиях организации могут возникнуть трудности при формировании адекватной выборки и получении разрешения на создание контрольных групп. В полевых условиях возникает и еще одна проблема: исследователь не может полностью контролировать те переменные, которые его не интересуют. Некоторые из этих переменных оказывают слабое влияние на предмет исследования или вообще не влияют на него; другие могут значительно повлиять как на данные наблюдений, так и на выводы.

Искажающей переменной называется посторонняя (не интересующая исследователя) переменная, которая может повлиять на сделанные из данного исследования выводы, оказав влияние на исследуемую переменную. Предположим, что исследователь хочет выяснить, влияет ли использование оптических увеличительных приборов различных типов на точность сборки часов. Если он будет изучать этот вопрос на часовой фабрике (в полевых условиях), то вероятнее всего, что различные испытуемые будут работать в различных условиях освещенности, шума, социального взаимодействия и руководства.

Различные условия работы испытуемых на часовой фабрике являются искажающими переменными. Они влияют на остроту зрения и степень сосредоточенности испытуемых, а эти факторы, в свою очередь, влияют на точность сборки часов. Поэтому будет трудно определить, в какой степени наблюдаемые различия в точности сборки были вызваны использованием различных увеличительных приборов.

Если наш исследователь выберет другой вариант решения, то он может изучать процесс сборки часов в психологической лаборатории университета, предназначенной для исследования поведения, где можно контролировать потенциальные искажающие переменные. В этих условиях можно получить более ясную картину фактических различий в выполнении работы, которые связаны с использованием увеличительных приборов разных типов. С другой стороны, «условия работы» в этом случае будут очень сильно отличаться от реальных, и возникают основания для сомнений в том, что выводы, полученные в лаборатории, будут справедливы и на фабрике.

Пример со сборкой часов иллюстрирует важную мысль: преимущества и недостатки лабораторных или полевых условий проведения исследования вступают в резкое противоречие между собой, и выбор тех или иных условий может быть очень трудным. Многие исследователи считают, что лучше не выбирать какой-либо один вид условий, а комбинировать их таким образом, чтобы можно было использовать преимущества условий каждого вида (например, Ackerman & Kanfer, 1993; Katzell & Austin, 1992; Robbins & DeNist, 1994; Tepper, 1994).

В нашем примере можно использовать следующую комбинированную стратегию: провести контролируемые наблюдения в лаборатории и наблюдения в реальных условиях на часовой фабрике, а затем сравнить полученные данные. В этом случае исследователь может более уверенно делать выводы о том, какие увеличительные приборы наиболее эффективны для повышения точности сборки часов.

Date: 2015-09-19; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию