Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментирование





 

При проведении эксперимента наблюдения за поведением испытуемых осуществляются при различных состояниях внешней среды, которые создаются экспериментатором посредством манипуляции определенными переменными. Переменная, которой манипулируют при проведении эксперимента, называется независимой переменной. Конкретные состояния среды, созданные путем экспериментальных манипуляций, носят название экспериментальных процедур или экспериментальных условий (в этой книге используются оба термина, поскольку оба они встречаются в литературе по индустриально-организационной психологии). Интересующая экспериментатора характеристика поведения испытуемого называется зависимой переменной. В примере со сборкой часов независимой переменной будет тип увеличительного прибора, различные экспериментальные условия создаются путем использования различных типов увеличительных приборов, а зависимой переменной является точность, с которой испытуемые собирают часы.

По сравнению с другими способами исследования вопросов человеческого поведения эксперимент имеет большое преимущество: он позволяет исследователю делать выводы о наличии причинно-следственной связи. Если за определенными манипуляциями независимой переменной последуют предсказанные (гипотетические) изменения зависимой переменной, то это свидетельствует о том, что независимая переменная является каузальным фактором наблюдаемого поведения. Для иллюстрации концепции проведения эксперимента в рубрике «Исследования крупным планом» приводится краткое описание лабораторного индустриально-организационного психологического эксперимента.

Исследования крупным планом. Улучшение групповых показателей решения проблем с помощью индивидуального обучения

Гипотеза исследования: «Группы, члены которых получили целенаправленную индивидуальную подготовку, решают проблемы лучше, чем группы, члены которых не получили подготовки».

Тип исследования: Лабораторный эксперимент.

Испытуемые: Триста семьдесят шесть менеджеров и студентов школы бизнеса, принадлежащих к мужскому и женскому полу.

Независимая переменная:

<Наличие или отсутствие предваряющей проведение эксперимента подготовки в области решения проблем.

Зависимая переменная:

<Степень правильности группового решения «Задачи о выживании на Луне», измеряемая через отклонение от стандартного решения.

Общая процедура: Сто двадцать семь испытуемых получили подготовку в виде десятиминутного индивидуального обучения решению проблем, после чего их разделили на 23 группы численностью от 4 до 6 человек. Остальных 249 испытуемых разделили на 53 группы такой же численности, не обучив их решению проблем. Все группы получили инструкцию выработать групповое решение «Задачи о выживании

На Луне условию задачи испытуемые должны были представить себе, что их космический корабль потерпел крушение при посадке на Луну в 200 милях от основной базы. Задача заключалась в том, чтобы ранжировать 15 видов оборудования, которое у них было с собой, в порядке важности для выживания. Для расчета степени точности решений их сравнивали с ранжированием, выполненным экспертами.

Результаты: Гипотеза подтвердилась.

Вывод: «Индивидуальное обучение членов группы увеличивает групповые ресурсы и показатели решения проблем...».

На основе статьи Р.С. Bottger and P.W. Yetton,

«Improving Group Performance by Training in Individual Problem Solving». Journal of Applied Psychology, 1987, 72, 651-657.

 

В статье, процитированной в данной рубрике, сообщается также о том, как исследователи решали другие вопросы планирования исследования, которые обсуждались ранее.

Боттгера и Йеттона (Bottger & Yetton, 1987) интересовало групповое решение проблем, то есть область исследований, приобретающая все большее значение в связи с тем, что растет число организаций, в которых для решения задач и разработки проектов создаются группы или команды (заменяющие отдельных сотрудников, работавших под руководством начальника). В работе, краткое описание которой представлено в рубрике «Исследования крупным планом», исследователи хотели выяснить, какое влияние может оказать индивидуальное обучение членов группы решению проблем на групповые показатели. Было решено проводить исследование в лабораторных условиях. В качестве проблемы испытуемым предлагалось упражнение на групповое принятие решений. Упражнения такого типа уже давно используются в подобных исследованиях. Одним из достоинств этого задания является то, что это контролируемая задача, имеющая стандартное решение, хотя она мало напоминает большинство реальных рабочих задач.

Для решения некоторых научных вопросов эффективна стратегия, позволяющая одновременно использовать преимущества лабораторных экспериментов, таких как эксперимент Боттгера и Йеттона (больше возможность контроля), и преимущества полевых экспериментов (ближе к реальности), которая называется имитационным экспериментом (simulation experiment). В этом случае экспериментатор воспроизводит определенные значимые аспекты реального мира, в то же время контролируя самые важные потенциальные искажающие переменные.

Участвуя в некоторых имитационных экспериментах, испытуемые осознают, что находятся в экспериментальной ситуации; в других имитационных экспериментах они этого не осознают. Классическим примером второго случая является имитационный эксперимент Илджена, Небекена и Причарда (Ilgen, Nebeken & Pritchard, 1981). Эти исследователи изучали, как влияют на выполнение задания (зависимая переменная) манипуляции: а) степенью трудности задания и б) способом оплаты (независимые переменные). Испытуемыми в этом имитационном эксперименте были люди, откликнувшиеся на объявление в газете о приеме на временную работу, и они на самом деле считали, что по-настоящему работают. Другими словами, исследователи имитировали весьма распространенную ситуацию приема на работу. Разница состояла в том, что они «нанимали» только испытуемых с определенными характеристиками, чтобы контролировать такие потенциальные искажающие переменные, как возраст, пол и результаты отборочного тестирования. В полевых условиях этим исследователям пришлось бы отбирать испытуемых только из числа сотрудников, уже работающих в данной организации.

Лабораторные, полевые и имитационные эксперименты являются альтернативными стратегиями экспериментирования. Чтобы исследование можно было считать истинным экспериментом, необходимо выполнение двух условий. Во-первых, исследователь должен иметь возможность манипулировать одной или несколькими независимыми переменными. Во-вторых, распределение испытуемых по группам, в которых они будут подвергаться различным экспериментальным воздействиям, должно производиться по случайному закону. На практике не всегда удается выполнить оба эти требования. Иногда, например, исследователь имеет возможность манипулировать независимой переменной, но не может рандомизировать распределение испытуемых по экспериментальным группам. В таком случае можно провести квазиэксперимент. Квазиэксперимент напоминает истинный эксперимент, но он не удовлетворяет стандартам чистого (pure) экспериментирования (Cook & Campbell, 1979).

Понятие квазиэксперимента можно проиллюстрировать на примере решения вопроса о том, как система оплаты влияет на производительность труда на промышленных предприятиях. Предположим, что индустриально-организационный психолог может убедить администрацию одного завода заменить почасовую систему оплаты сдельной (работнику платят за каждую единицу произведенной им продукции); это один вариант экспериментальных условий. Затем исследователи находят другой завод аналогичного размера, производящий тот же продукт и имеющий в настоящее время такой же уровень производительности труда, и главный управляющий соглашается на участие в исследовании. На этом заводе действует почасовая система оплаты труда, и ее оставляют без изменения; это второй вариант экспериментальных условий.

В описываемом эксперименте исследователь манипулирует условиями оплаты труда. Однако, для того чтобы это исследование было истинным экспериментом, также необходимо случайным образом распределить всех испытуемых из выборки на две группы, которые будут подвергаться различным экспериментальным воздействиям (сдельная или почасовая оплата). Это условие невозможно выполнить; испытуемыми являются работники двух заводов, и экспериментальное воздействие, которому они будут подвергаться, зависит от того, на каком заводе они работают в настоящее время. По этой причине данный эксперимент является квазиэкспериментом, а не истинным экспериментом.

Главный недостаток квазиэксперимента проявляется после того, как экспериментатор проведет исследование и проанализирует полученные данные. В данном примере он дает некоторое время на привыкание к новой системе оплаты на первом заводе, а затем измеряет производительность труда на обоих заводах. Как и предполагалось в гипотезе, она оказывается выше при сдельной оплате труда. Является ли сдельная система оплаты причиной более высокой производительности труда? При таком плане исследования невозможно с уверенностью ответить на этот вопрос.

Два завода, на которых проводилось исследование, могут быть похожими, но не существует двух заводов, абсолютно одинаковых с точки зрения характеристик работников, стиля управления и других переменных. Поэтому исследователь должен быть весьма осторожен, делая вывод о том, что новая система оплаты стала причиной более высокой производительности труда, наблюдавшейся на первом заводе: ведь невозможно было случайным образом распределить испытуемых по группам, работавшим в различных экспериментальных условиях. Квазиэкспериментальный план позволяет получить больше информации о возможных причинно-следственных связях, чем многие альтернативные процедуры, но поскольку он не соответствует стандартам безупречного эксперимента, то не позволяет делать безоговорочные выводы о существовании таких связей.

Квазиэксперимент является приемлемым вариантом, когда экспериментатор может осуществлять некоторый контроль над независимыми переменными. Однако, бывают случаи, когда вообще нельзя манипулировать независимой переменной, выбор которой был продиктован исследуемым вопросом. Такие проблемы могут возникать по причинам практического характера. Например, индустриально-организационный психолог, которого интересует влияние: а) общей численности работников на б) уровень текучести кадров, не может манипулировать общей численностью сотрудников компании. С некоторыми другими переменными нельзя экспериментировать по причинам скорее этического, чем практического характера. Можно было бы манипулировать уровнем вызываемого работой стресса, давая людям невыполнимые рабочие задания или намекая им, будто они рискуют потерять работу (что не соответствует действительности), но такие стратегии абсолютно не соответствуют этическим нормам индустриально-организационных психологических исследований. В таких случаях полезной альтернативой может быть один из методов проведения наблюдений в полевых условиях.

Date: 2015-09-19; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию