Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операциональные определения





 

Операциональное определение описывает переменную, подлежащую наблюдению, с точки зрения процесса, посредством которого она измеряется. Вот некоторые из операциональных определений, часто используемых в индустриально-организационных психологических исследованиях:

уровень интеллекта: результат (в баллах) тестирования интеллекта с использованием какого-либо определенного теста;

выполнение работы: оценка работы начальником по стандартной оценочной форме;

уровень текучести кадров: процентная доля новых сотрудников, которые увольняются по собственному желанию в течение шести месяцев с момента поступления на работу;

Каждую из переменных этого перечня можно определить другим способом, и на практике их часто определяют по-другому. Например, Хэккаун и Джинрай (Haccoun & Jeanrie, 1995) в своем исследовании, посвященном уровню абсентеизма, определяли этот уровень просто как общее количество дней отсутствия на работе. В научной литературе часто встречаются два других варианта операционального определения этой переменной: 1) отношение времени отсутствия ко времени работы; и 2) число эпизодов отсутствия за данный период времени (одним эпизодом отсутствия считаются три последовательных дня отсутствия на работе).

Все операциональные определения уровня абсентеизма— процентная доля, общее количество и количество эпизодов — одинаково обоснованны. В конкретном исследовании используется то определение, которое в данный момент лучше всего отвечает целям исследователей. Поэтому если бы в отчетах об исследованиях не приводились конкретные операциональные определения, то было бы очень трудно понять и оценить эти отчеты, а репликация (повторение) исследования была бы невозможна.

Повторим вкратце содержание всего вышесказанного. Исследование начинается с постановки вопроса. Исследователь формулирует этот вопрос в виде научной гипотезы, в которой указаны переменные, подлежащие наблюдению. Затем он вводит операциональные определения этих переменных. Индустриально-организационная психология исследует главным образом поведение людей; поэтому следующим шагом будет выбор объектов наблюдения.

Date: 2015-09-19; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию