Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотезы





 

Чтобы ответить на вопрос о наличии определенной связи между количеством перерывов в работе и симптомами стресса, исследователь, следующий правилам научного метода, начнет с того, что переформулирует вопрос, представив его в виде гипотезы. Гипотеза — это формулировка предполагаемого ответа на вопрос исследования. Для вопроса о связи между перерывами и стрессом эта формулировка ответа может быть такой: «Работники, которым предоставляются более частые перерывы в работе, через шесть месяцев будут проявлять значительно меньше симптомов стресса, чем те, кому перерывы предоставляются редко». В примере 2.1 приводится настоящая гипотеза, взятая из опубликованного отчета об исследовании.

Кордери, Мюллер и Смит (Cordery, Mueller & Smith, 1991) изучали вопрос о связи между: а) типом рабочей группы (традиционная или автономная); б) уровнем абсентеизма; и в) текучестью кадров среди работников двух горноперерабатывающих заводов в Австралии. Они выдвинули гипотезу, согласно которой как уровень абсентеизма, так и текучесть кадров должны быть ниже среди работников из автономных групп. При таком способе организации труда работники имеют возможность самостоятельно регулировать многие вопросы, обычно находящиеся в ведении администрации, например распределение рабочих заданий, определение приоритетов и найм новых работников в группу.

Ученые выдвигают гипотезы, исходя из теорий, опыта, опубликованных исследований аналогичных или смежных вопросов, а иногда в результате догадки, основанной на имеющихся фактах (educated guesswork). При публикации результатов научного исследования авторы обычно объясняют, из какого источника они почерпнули свою гипотезу. Кордери и его коллеги пытались подтвердить результаты предыдущих исследований, поэтому гипотеза из примера 2.1 основана на опубликованных отчетах об исследованиях, посвященных тому же вопросу.

Проверка того, подтверждается ли сформулированный в гипотезе прогноз с помощью наблюдений, называется тестированием гипотезы. Выводы из этой проверки делаются на основе статистического анализа, который будет рассмотрен в одном из разделов этой главы. Следующим шагом в планировании исследования является выбор переменных для наблюдения и способа их измерения.

Date: 2015-09-19; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию