Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из этой формулы следует






an;J =


JK R


1 - (1 + J)~n J


(12.12)



Таким образом, задача заключается в расчете искомой став­ки по заданному коэффициенту приведения постоянной ренты. Эта проблема обсуждалась в гл. 5.

ПРИМЕР 12.5. Инвестиции к началу срока отдачи составили 4 млрд руб. Доход ожидается на уровне 0,7 млрд руб в год, по­ступления — в течение 10 лет.

Если полагать, что поступления происходят равномерно в пре­делах года (их можно приурочить к серединам соответствующих лет), то коэффициент приведения ренты можно записать следую­щим образом:

a10,,<i+J)05 =-5^ = 5,7143,

что соответствует J = 13,1 %.

В свою очередь, если поток доходов непрерывен и постоя­нен, то внутренняя норма доходности, назовем ее непрерывной внутренней нормой и обозначим <7', находится на основе коэф­фициента приведения непрерывной ренты:

_ К 1 - ё-°'я
а«*' R С

На величину внутренней нормы доходности влияют те же факторы, что и на чистый приведенный доход, а именно, раз­меры инвестиционных расходов и доходов и специфика их рас­пределений во времени. Однако влияние здесь обратное — все, что увеличивает N, сокращает значение У.

При использовании внутренней нормы доходности в качест­ве ориентира для выбора и принятии инвестиционного реше­ния следует иметь в виду, что:

данный параметр эффективности не учитывает масштабов проекта,

существует возможность (правда, редкая) в некоторых си­туациях получить неоднозначные оценки эффективности, а иногда они вовсе отсутствуют,

при отсутствии опыта расчета или необходимых программ получение соответствующих оценок может быть связано с некоторыми затруднениями.

Здесь уместно привести два дополнительных замечания, за­трагивающих как внутреннюю норму доходности, так и чистый


приведенный доход. Так, если инвестиционный проект охваты­вает ряд самостоятельных объектов, каждый из которых харак­теризуется определенными капитальными затратами и отдачами от них, то для этих составных частей можно определить част­ные показатели чистого приведенного дохода. Чистый приве­денный доход проекта в целом равен сумме частных показате­лей. Этого нельзя сказать о внутренней норме доходности.

Потребность в применении того или другого показателя свя­зана с различием в их содержании. Если речь идет о максими­зации массы дохода, то резонно выбор проекта основывать на чистом приведенном доходе (такой выбор, разумеется, не обес­печивает наиболее эффективное использование затраченных средств). При стремлении максимизировать относительную от­дачу ориентируются на внутреннюю норму доходности.

Date: 2015-09-19; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию