Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя норма доходности





Не менее важным для финансового анализа производствен­ных инвестиций, как и чистый приведенный доход, является внутренняя норма доходности. Под этим критерием понимают такую расчетную ставку приведения, при которой капитализа-


ция получаемого дохода дает сумму, равную инвестициям, и, следовательно, капиталовложения только окупаются. Иначе го­воря, при начислении на сумму инвестиций процентов по став­ке, равной внутренней норме доходности (обозначим ее как У), обеспечивается получение распределенного во времени дохода, эквивалентного инвестициям. Чем выше эта норма, тем, разу­меется, больше эффективность инвестиций. Обсуждаемый па­раметр может быть как положительной, так и отрицательной величиной. Последнее означает, что инвестиции не окупаются. Величина этой ставки полностью определяется "внутренними" условиями, характеризующими инвестиционный проект. Ника­кие предположения об использовании чистого дохода за преде­лами проекта не рассматриваются.

Пусть / — приемлемый для инвестора уровень ставки про­цента, — выше она была названа минимально привлекательной ставкой доходности или нормативом доходности. Очевидно, что разность ставок У - / характеризует эффективность инве­стиционной (предпринимательской) деятельности. С чисто фи­нансовых позиций инвестиции имеют смысл только тогда, ко­гда У > /. При У < / нет оснований для осуществления инвести­ций, так как доходность ниже принятого норматива, если же под i понимается стоимость заемных средств, то они просто убыточны.

Расчет внутренней нормы доходности часто применяют в ка­честве первого шага анализа инвестиций. Для дальнейшего ана­лиза отбираются только те проекты, которые обеспечивают не­который приемлемый для данной компании уровень доходно­сти. Последний зависит от многих объективных и субъективных обстоятельств и охватывает весьма большой диапазон возмож­ных значений даже для однородных видов предприятий.

Методы расчетов. В общем случае, когда инвестиции и дохо­ды задаются в виде потока платежей, искомая ставка У опреде­ляется на основе решения уравнения (12.7) относительно v ка­ким-либо методом1:

JV-0, (12.11)

1 Напомним, что инвестиции имеют в этом равенстве отрицательный знак, доходы — положительный. Положительное значение J имеем в случае, когда сумма дисконтированных доходов больше размера инвестиций. Если все члены потока имеют один знак, то, естественно, искомую ставку получить нельзя.


где v — дисконтный множитель по искомой ставке У; t — вре­мя от начала реализации проекта; Rt член потока платежей (вложения и чистые доходы).

Затем, зная v, находим искомую ставку У. Расчет искомой ставки осуществляется различными методами, дающими раз­ные по точности ответы. Различаются они и по трудоемкости. В западной учебной литературе часто ограничиваются методом последовательного подбора значения ставки до выполнения ус­ловия N — 0. Действительно, при наличии опыта и сравнитель­но коротком потоке платежей такой подход довольно быстро дает удовлетворительные результаты. Более "серьезные" мето­ды определения У основываются на различных итерационных процедурах. К ним, в частности, относятся метод Ньютона— Рафсона и метод секущей или какие-либо численные процеду­ры.

В пакете Excel содержится программа ВНДОХ, которая поз­воляет определить внутреннюю норму доходности1 на основе потока платежей с одинаковыми интервалами между членами потока. Инвестиции показываются с отрицательным знаком, доходы — с положительным. Члены потока относят к концам периодов.

Date: 2015-09-19; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию