Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма 11. Схема анализа учебника по обществознанию





1. Авторы, год издания. Выходные данные учебника.

2. Вид общеобразовательного учреждения, ступень образования, для которой подготовлены данный учебник.

3. Методологический подход, которым руководствуется автор, авторы.

4. Содержание (выбрать для анализа текст введения, двух-трех параграфов). Принципы отбора материала в учебнике. Соотношение фактов и теории.

5. Методический аппарат учебника (выбрать один раздел).

6. Адекватность возрастным познавательным возможностям учащихся.

7. Другие особенности, достоинства и недостатки рецензируемого пособия. Общая оценка пособия.

Форма 12. Требования к написанию курсовой работы по дисциплине «теория обучения и воспитания (сдвоенный профиль – история и обществознание) Бакалавриат.

Курсовая работа по методике обучения и воспитания (по профилю) должна быть направлена на самостоятельное решение одной из актуальных проблем, возникающих в ходе реализации школьного исторического и обществоведческого образования и отражать способность успешно решать ее на основе анализа теории и существующего практического опыта. Она должна отражать уровень знаний и умений при решении профессиональных задач будущего учителя и степень его готовности к труду в сфере образования. Курсовая работа носит практический характер.

К курсовой работе студента предъявляются следующие требования:

· курсовая работа должна носить научно-исследовательский характер;

· курсовая работа должна демонстрировать наличие умений студента самостоятельно собирать, анализировать и систематизировать материал из различных исторических источников разного характера; критически анализировать сложившуюся ситуацию в исторической науке и в школьной практике преподавания истории;

· тема курсовой работы, цель и её задачи должны быть тесно связаны с решением проблемы исследования;

· курсовая работа должна иметь чёткую структуру, отвечать требованиям логичного, последовательного изложения материала, обоснованности сделанных выводов и предложений, которые должны опираться на современные достижения исторической науки и методики преподавания истории;

· самостоятельные выводы – это обязательное условие работы студента-выпускника.

Объём источниковой базы курсовой работы составляет 25 и более наименований. Объем курсовой работы по дисциплине «Методика обучения и воспитания (по профилю)» составляет не менее 35-40 страниц.

Объектом и предметом исследования курсовых работ по дисциплине «Методике обучения и воспитания (по профилю)» должны выступать:

· содержание школьных курсов истории и обществознания;

· методы, использующиеся в процессе преподавания истории;

· их характеристика и взаимосвязи.

· формы обучения

· познавательная деятельность учащихся

Date: 2015-09-19; view: 1111; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию