Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аттестация рабочих мест и производственных процессов, их рационализация





4.6.1. Аттестация рабочих мест и производственных процессов в авиапредприятиях производится в целях повышения эффективности производства, производительности труда, прибыли, рентабельности и фондоотдачи, сокращения сроков освоения и окупаемости капитальных вложений, совершенствования организации и улучшения условий труда.

Аттестация может выполняться специалистами научно-исследовательских институтов на основе прямых договоров с авиапредприятиями.

4.6.2. При проведении аттестации рекомендуется использовать:

- "Методические рекомендации по аттестации рабочих мест в эксплуатационных предприятиях ГА";

- "Методические рекомендации по аттестации основных производственных процессов в предприятиях ГА";

- "Методические рекомендации по аттестации цехов эксплуатационных предприятий ГА";

- "Руководящий технический материал. Технический уровень производства предприятий ГА. Наземное обеспечение функционирования аэропортов. Методика оценки и аттестации технического уровня производства".

4.6.3. При аттестации рабочих мест анализируется:

- для оценки технико-технологического уровня - степень их оснащенности необходимыми видами оборудования, КИП, технической документацией;

- для оценки условий и безопасности труда - безопасность оборудования; санитарно-гигиенические условия труда; наличие инструкций по охране труда; обеспечение работающих.средствами индивидуальной защиты и санитарно-бытовыми помещениями; режимы труда и отдыха;

- для оценки организационно-экономического уровня - рациональность расположения оборудования, технологической оснастки; действующие нормы трудовых затрат; эффективность организации обслуживания рабочих мест.

Рабочее место считается аттестованным, если его фактическое состояние’ соответствует нормативным значениям по всем показателям.

По не аттестованным рабочим местам принимается решение об их рационализации либо ликвидации.

4.6.4. Рационализация рабочих мест предусматривает проведение комплекса мероприятий по их усовершенствованию на основе использования достижений науки, техники, технологии и организации труда.

Работа по рационализации рабочих мест предусматривает:

- обоснование принимаемых решений по рационализации исходя из объёма предстоящих работ и ресурсного обеспечения;

- разработку конкретных организационно-технических мероприятий с учётом их приоритетности;

- реализацию разработанных мероприятий.

4.6.5. Аттестация основных производственных процессов в авиапредприятиях позволяет оценить:

- соответствие показателей аттестуемых процессов основный задачами требованиям НТД;

- уровень оснащенности процессов средствами механизации и автоматизации; состояние технического обслуживания и ремонта этих средств по основным критериям -коэффициентам, технической готовности и технического использования;

- соответствие помещений требованиям техники безопасности, пожарной безопасности и производственной санитарии;

- укомплектованность службы ГСМ специалистами необходимой квалификации;

- соответствие производства экологическим требованиям;

- порядок планирования и контроля основной деятельности.

4.6.6. По результатам аттестации составляются акты, протоколы, отчёты, а также предложения по совершенствованию рабочих мест и технологических процессов службы ГСМ в соответствии с документами, приведенными в п.4.6.2. данного раздела.

4.6.7. На основании предложений составляются планы по техническому перевооружению и реконструкции отдельных рабочих мест или объектов в целях доведения их до нормативного уровня.

 

Date: 2015-09-18; view: 1406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию