Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лидеры делают акцент на нематериальных аспектах





Все материальное, чем можно управлять, обычно можно потрогать и измерить. Оно как бы обеспечивает конкретные доказательства своего существования. Прежде чем принимать по отношению к материальным предметам какое-то решение, их можно логически оценить.

Лидерство — это работа с нематериальными ценностями. А что может быть более неосязаемым, чем влияние? Лидеры имеют дело с такими явлениями, как моральное состояние, мотивация, движущая сила, эмоции, отношение, атмосфера, царящая в организации, распределение времени. Как можно измерить распределение времени перед тем, как совершить некий поступок? Разве можно потрогать движущую силу? Чтобы постичь и оценить подобные вещи, нужна интуиция. Лидеры должны уметь свободно и уверенно действовать в подобных ситуациях.

Во многих случаях проблемы, с которыми сталкиваются лидеры, не являются коренными. Предположим, в конце квартала отдел превысил свой бюджет на 100 тысяч долларов. Проблема отдела — не денежная проблема. Дефицит есть лишь доказательство существования проблемы. Истинной проблемой могут быть, например,, моральное состояние работников отдела, время выпуска нового продукта, отношение и поведение руководителя отдела. Лидер должен уметь учитывать подобные моменты.

Мне очень нравится способ, с помощью которого отставной генерал Томми Фрэнкс приучил себя сосредоточиваться на нематериальных аспектах и готовиться к ним. Каждый день на протяжении своей карьеры — с 23 февраля 1988 года — он начинал день, заглядывая в его конец. Утром он клал на стол карточку размером семь на двенадцать сантиметров, на одной стороне ставил дату и писал: «Пять проблем, которые могут возникнуть сегодня». А затем перечислял пять наиболее серьезных проблем, с которыми может столкнуться в этот день. На обратной стороне карточки он делал запись: «Возможности, которые могут появиться сегодня» и ниже перечислял их.

Фрэнке вспоминал: «Каждое утро начиная с того четверга 1988 года я отмечал все проблемы и возможности, которые могли возникнуть в этот день. После того как у меня собралось более пяти тысяч карточек, я по-прежнему продолжаю это делать. Сама по себе карточка не имеет значения; подготовка к предстоящему дню, несомненно, имеет».

Date: 2015-09-18; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию