Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия марксизма. 1. Понятие и специфика немецкой классической философии





 

1. Понятие и специфика немецкой классической философии.

На идеях просвещения выросла вся последующая мысль. При этом одни мыслители строили свои концептуальные системы на возражении идеям просвещения, другие – наоборот, на их развитии и углублении.

В истории мировой философской мысли этап, именуемый «немецкой классической философией» обычно оценивается как грандиозный оригинальный период в развитии человеческого духа, вершина философского миропонимания. Отмечается тот факт, что философия выступила в это время в качестве «критической совести культуры», а ее ведущие представители не просто сумели проникнуть в суть коренных вопросов, но и встали на их защиту, включились в борьбу за решение серьезных исторических задач.

Однако хронологически рамки данного периода определяются по-разному: одни ограничивают этот период исключительно творчеством таких выдающихся мыслителей, как Кант, Фихте, Шеллинг и Гегель (80-е годы XVIII в. – 30 – е годы XIX в.), другие «расширяют» его, включая движение немецких романтиков 40-х г.г. XIX в., философию Л.Фейербаха (60-е г.г. XIX в.) и даже творчество последователей и критиков лидеров немецкой классики (конец XIX в.).

В плане социально-экономическом и политическом время немецкой классической философии –конец Нового времени- эпоха завершения становления индустриальной цивилизации. Машинное производство в ходе мощнейшего промышленного переворота стало ведущей силой в странах Западной Европы, а затем, Америки и России. Непрерывные войны, революции, кризисы, реформы сопровождались не менее энергичным осмыслением происходящего. Бурное, темпераментное развитие общества во всех сферах его существования вызывало интеллектуальное неприятие любой формы спокойствия и активный интерес ко всем проявлениям жизни: природа и человеческая личность, техника и сфера искусства, общество и космос – все подвергалось анализу и рассмотрению. Практически все мировоззренческие проблемы нуждались в переосмыслении. Мир в представлениях граждан той эпохи рассыпался и раскалывался, он пришел в движение. А потому и восприятие его было фрагментарным.

Но всеобщность, всеохватность происходящего в мире породили потребность в создании универсальных теорий, систем миропонимания, с помощью которых стало возможным освоить культуру всей эпохи. В истории человечества лишь немецкой классической философии удалось не только выдвинуть и осознать подобную цель, но и достичь ее.

Date: 2015-09-18; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию