Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 61





 

Посетитель обратился в аптеку с рецептом на лекарственный препарат тавегил. Попросил рассказать о механизме действия препарата, побочных эффектах, о возможных аналогах, об особенностях применения. Какие лекарственные растительные препараты можно использовать при аллергических дерматозах?

Оформите отпуск из аптеки препарата димедрол 0,05 № 10 2 уп. Отбить чек со сдачей.

 

Эталон ответа

Лекарственный препарат тавегил (Клемастин) по строению и фармакологическим свойствам близок к димедролу. Лекарственный препарат более активен и действует более продолжительно (8-12 часов после однократного приема). Препарат оказывает умеренно седативный эффект, усиливает действие снотворных и алкоголя.

Применяют при лечении аллергических заболеваний (крапивницы, сывороточной болезни, сенной лихорадки), при вазомоторных и аллергических ринитах, при ревматизме, с выраженным аллергическим компонентом, при аллергических осложнениях, при зудящих дерматозах, хорее и др. заболеваниях ЦНС, сопровождающихся повышением проницаемости сосудов, при морской и воздушной болезни.

Назначают внутрь по 1 таблетке 2 раза в день после еды, не раскусывая (утром и вечером).

Возможные осложнения: головная боль, тошнота, сухость во рту, запоры, сонливость.

Аналоги: супрастин, зиртек, астемизол (гисманал), перитол и др.

Растительные препараты: трава череды трехраздельной, трава фиалки (подобрать гербарий и образцы лекарственного растительного сырья, дать латинские названия сырья, производящего растения и семейства).

Димедрол отпускается из аптеки по рецепту врача. Рецепт должен быть выписан на бланке 107-у. Рецепт оформляется штампом ЛПУ, печатью и подписью врача, Срок действия рецепта 2 месяца; фармацевт, отпуская лек. препарат, ставит на обратной стороне рецепта штамп аптеки, дату отпуска и свою подпись. Кроме того, на рецепт ставится штамп «лекарство отпущено». В случае необходимости, больной должен снова обращаться к врачу. На чеке должна быть пробита стоимость 2-х упаковок димедрола, сумма, внесенная покупателем и сумма сдачи. Покупка должна быть упакована и отдана покупателю вместе с чеком и рецептом.

Приказ № 328 МЗ РФ от 23.08.1999. «О рациональном назначении лекарственных средств».

 

Date: 2015-09-18; view: 5527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию