Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 55





 

К фармацевту аптеки обратился посетитель: в целях профилактики авитаминоза он применяет центрум. Какое лекарственное растительное сырье можно использовать для профилактики гиповитаминоза витамина С?

Определить, по какой минимальной цене можно приобрести сироп шиповника 50 мл в аптеках города.

Эталон ответа

Центрум – комбинированный препарат, содержащий витамины, микро- и макро-элементы.

Применяется по 1 таблетке в сутки после еды, курс 30 дней для профилактики гиповитаминозов и дефицита макро- и микроэлементов; в период повышенной потребности в витаминах и макро- и микроэлементах (неполноценное питание, после длительной антибиотикотерапи, астения).

Фармакологическое действие обусловлено входящими в его состав компонентами.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, образовании стероидных гормонов, регенерации тканей.

Витамин А – формирование зрительных пигментов, эпителия, регулирование роста костей.

Токоферол – антиоксидантные свойства, участие в тканевом дыхании. Тиамин – участие в углеводном обмене, функционировании нервной системы. Рибофлавин – катализатор клеточного дыхания, зрительного восприятия. И др. витамины и микро- и макро элементы.

Растительные препараты, содержащие витамин С: плоды шиповника, смородины черной, рябины, листья первоцвета, крапивы (подобрать гербарий и образцы лекарственного растительного сырья).

Через справочно–информационную программу «Фармсправка» можно узнать, в какой аптеке района (города), по какой цене данный препарат имеется в наличии, поставщика товара и максимальную и минимальную цену лекарственного средства.

Date: 2015-09-18; view: 3896; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию