Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 51





 

Подберите препараты, получаемые из сырья ландыша майского. Укажите их применение, объясните механизм действия, подберите аналоги.

Оформить требование в ЛПУ.

Rp. атропина сульфат 0,005

папаверина г/хл

дибазола по 0,01

сахара 0,2

D.t.d. № 30 2 пакета

 

Эталон ответа

У ландыша майского сырьем являются листья, цветки и трава (подобрать гербарий и образцы лекарственного растительного сырья, дать латинские названия сырья, производящего растения, семейства, сроки заготовки сырья). Основной группой действующих веществ сырья ландыша майского являются сердечные гликозиды.

Из сырья получают:

1. Настойку ландыша, которую применяют при относительно легких формах хронической сердечной недостаточности, вегетативных неврозах. Имеются комбинированные препараты, содержащие настойку ландыша: Капли ландышево-валериановые, капли ландышево-пустырниковые и др.

2. Фитоэкстракционный препарат, содержащий сумму сердечных гликозидов, – коргликон, который применяется при острой сердечной недостаточности, при острой и хронической недостаточности кровообращения II и III степени. Увеличивается сила и скорость сокращения миокарда (положительное инотропное действие), повышается внутриклеточное содержание ионов натрия, кальция и снижается содержание ионов калия, урежается ритм сердечных сокращений и удлиняется диастола, увеличивается ударный и минутный объем сердца.

Назначают препарат внутривенно, капельно.

Аналогами для настойки ландыша являются: адонис-бром, лантозид, кардиовален.

Аналог для коргликона: строфантин-К, дигоксин, целанид (парентеральное введение).

Оформить требование накладную на типовом бланке. Заполнить все реквизиты. Требования оформляются на латинском языке в 4-х экземплярах. Ставится штамп ЛПУ, круглая печать ЛПУ и подпись главного врача. Требования следует протаксировать и оформить отпуск по нему лекарственного препарата.

 

Date: 2015-09-18; view: 2671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию