Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 52





 

В аптеке имеются лекарственные препараты, содержащие эфедрина гидрохлорид. Назовите лекарственные препараты, объясните механизм действия, укажите применение лекарственных препаратов, назовите возможные осложнения, укажите источник получения.

 

Оформите журнал предметно-количественного учета:

Эфедрина гидрохлорид

Остаток на 01.05.200… 2,01 г

Приход 5,0

Расход по экстемпоральной рецептуре - 2,05

Остаток фактический 4,95

Проведите расчет естественной убыли и сделайте заключение.

 

Эталон ответа

В аптеке имеются лекарственные препараты, содержащие эфедрин: эфедрина гидрохлорид, теофедрин, эфатин, солутан, бронхолитин. Основная фармакологическая группа эфедрина – симпатомиметик. Препарат обладает бронхорасширяющим и сосудосуживающим действием, повышает АД, снижает перистальтику кишечника, повышает содержание глюкозы в крови. Приникает через ГЭБ в ЦНС и оказывает специфическое стимулирующее действие. Эффективен при приеме внутрь.

Применяется для сужения сосудов и уменьшения воспалительных явлений при ринитах, сенном насморке и других аллергических заболеваниях, для повышения АД при оперативных вмешательствах. Используют при лечении бронхиальной астмы и бронхитов (чаще в комбинации с другими лекарственными препаратами). Применяют при нарколепсии, при отравлении наркотиками и другими снотворными препаратами.

Возможные осложнения: привыкание, возбуждение ЦНС, бессонница, повышение АД, расстройство кровообращения, задержка мочи, рвота, сыпь и др.

Алкалоид эфедрин получают из травы эфедры хвощевой (подобрать гербарий и образец лекарственного растительного сырья, дать латинские названия). Применяется в виде эфедрина гидрохлорида.

Оформить журнал ПКУ, указать дату и № приходного документа, заполнить все реквизиты, остаток книжный = 2.01 + 5,0-2.05 = 4.96,

4.96-4.95=0.01-недостача, норма естественной убыли (2.05х0.95):100=0,019; недостача в пределах нормы естественной убыли. Приказ № 286 от 19.07.1997. «Об утверждении норм естественной убыли..».

Date: 2015-09-18; view: 5542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию