Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характер мировоззрения





Носителями мировоззрения являются личности и исторически сложившиеся сообщества. Объем их мировоззрений зависит от уровня развитости личности и общества, от степени сопричастности личности обществу и от масштаба освоения обществом природной и социальной действительности.

Личностное мировоззрение у многих людей поверхностно и узко. Оно формируется на основе повседневного опыта и так называемой житейской мудрости, на основе обыденного сознания. Мир предстает при этом как ряд событий в пределах конкретной среды, в которой живет человек. Сущность событий сводится к очевидности происходящего, а их значимость измеряется результативностью ближайших целеустремлений человека. События близкие кажутся важнее процессов общественных, земных или, тем более, космических.

Однако неизбежные перемены внешних обстоятельств или внутреннего состояния человека часто ломают его представления о сложившихся бытовых стереотипах. Их утрата может выглядеть как потеря смысла жизни и даже как вселенская катастрофа.

Подобные кризисы повседневного мировоззрения обычно сглаживаются поисками других расхожих ценностей и истин в реалиях текущей жизни — или преодолеваются формированием у личности стойкого общественного мировоззрения. К общественному видению мира человек приобщается воспитанием, образованием и, главное, деятельным участием в социальной жизни.

Общественное мировоззрение исторически прошло путь от представлений, сложившихся в мифологическое и религиозное мировоззрения, к знаниям о мире, ставшим основой различных вариантов научно-философского мировоззрения.

Мифологические картины мира хаотичны и плохо структурировы. Религиозные выстроены по вертикали: Бог (боги, сверхъестественные силы) — человек. Научные и философские варианты мировоззрения выстроены по горизонтали: природа (Вселенная) — общество — человек.

В картинах веры (которые возникают в результате чувственно-эмоционального, некритического постижения мира) исходные утверждения постулируются, истины и ценности объявляются вечными и неизменными, а единство человека и мира достигается полным подчинением человека силам миропорядка.

В картинах разума (они появляются в результате интеллектуально-критического постижения и практически-преобразовательного освоения мира) все утверждения доказываются, истины и ценности трансформируются, обретая новые значения, а единство человека и мира достигается их гармонизацией.

Накопление поколениями материального и духовного опыта, изменения общественной жизни, столкновения и взаимовлияния культур приводят к кризисам общественных мировоззрений.

Кризис религиозно-мифологического мировоззрения воспринимается его носителями как беда, пришедшая извне; выход видится в консервации привычных идей и идеалов, уже неадекватных действительности.

Кризис научно-философского мировоззрения воспринимается его носителями как внутреннее противоречие, выход из которого состоит в поиске новых идей и идеалов, расширяющих картину мира, адекватную действительности.

 

Date: 2015-09-18; view: 1061; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию