Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природа, общество и человек





Общество (социум), в широком смысле человечество — это совокупность всех социальных образований (социальных общностей — родов, племен, союзов племен, семей, каст, общин, сословий, народов и наций; социальных классов; социальных групп, слоев и прослоек). Выстраивая взаимоотношения, эти социальные образования:

— создали в процессе хозяйственной деятельности, в процессе производства, обмена, распределения и потребления свою материальную (вещную) среду обитания — «вторую природу»;

— установили порядок общежития (от норм морали до норм права) и структуру управления (от самоуправления до полного государственного контроля);

— познали и освоили в ценностных ориентирах (образах искусства, символах религии) и в истинностных утверждениях (законах науки и философии) мир природы и мир человека.

Общество — это та социальная среда, в недрах которой воспитывается, приобщаясь к материальной и духовной культуре, человек, реализующий себя в стремлении к достижению установок, определенных внешними обстоятельствами и внутренними самооценками, своими потребностями и запросами.

Человек — в предельно упрощенном, обезличенном толковании этого понятия — биологический вид homo sapiens (человек разумный). Человек — в сопоставлении с миром природы, Вселенной — обобщенный символ человечества. Человек — в противопоставлении человек — животное — носитель нравственных основ, делающий сознательный, а не инстинктивный выбор в пользу блага другого человека или сообщества в ущерб своему благополучию и даже жизни. Человек — в иерархии земных ценностей — образ высшего совершенства, сосредоточение духовного творческого начала.

Конкретный человек — существо, сочетающее в себе природное, социальное и индивидуальное состояния, с изыманием одного из которых (физическая смерть, или утрата социального обличия, или потеря собственного Я) происходит уничтожение или умаление человеческого в человеке.

Сущность человеческого в человеке стирается по мере потери им социальности (изгой, отщепенец, недочеловек) и растворяется в телесных отправлениях по мере потери им индивидуальности (забвение духовных ориентиров, деградация личности). Настоящая смерть человека — потеря памяти о нем, забвение личности.

Date: 2015-09-18; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию