Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единство природы, общества и человека





Природа, общество и человек — три части единого известного нам мира, ими исчерпывается вся мировая действительность в ее пространственно-временной протяженности и в ее чувственно воспринимаемом, мыслительно представимом объеме.

Мир, остающийся за пределами воспринимаемой и осознаваемой людьми действительности, понимается как мир, недоступный в данный исторический момент человечеству, ограниченному несовершенством своего социального опыта и отгороженному от него природными барьерами.

Мы не знаем другой природы, кроме Вселенной. Мы не знаем другого общества, кроме общества людей. Мы не знаем другого типа разумного существа, кроме человека, наделенного природными и социальными свойствами.

Конечно, можно представить себе какое-то существо из неизвестного нам действительного мира. Но это существо будет обладать теми же природными, социальными и человеческими чертами или их причудливыми сочетаниями, которые нам уже известны, так как наши образы и наши мысли — это результат сложного взаимодействия человека с другими людьми и людей с природой.

Как часть природы и часть общества, человек существует единым с ними порядком, подчиняясь законам окружающего мира. Природа определяет пол и возраст, расовую и этническую принадлежность человека. Социальные условия определяют положение человека в обществе.

Живя в природе, человек неразрывно связан не только со своей средой обитания, но и со всей Вселенной. Живя в обществе, человек неразрывно связан не только со своим временем, но и со всей историей человечества.

Биологически и социально люди во многом сходны. Одинаковыми чертами наделены женщины, мужчины, дети, взрослые, жители одной природной зоны. В одинаковом положении находятся люди, принадлежащие к одной общественной группе. Каждый человек продолжает и одновременно воплощает в себе окружающий мир и находится с ним в постоянном единстве.

Природа и общество — это естественная среда и необходимое условие существования человека. Всё человечество как одна из ветвей развития жизни на Земле и как социальный организм, использующий природные ресурсы, постоянно включено в природную среду. Мир, в котором неразрывно соединены человек, общество и природа, и в котором нет ничего другого, кроме природы, общества и человека, представляет собой одно целое.

 

Date: 2015-09-18; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию