Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молодожены





 

Андрей сидел у шефа комсомольского отряда, первого секретаря райкома комсомола Володи Мичурова. Володя служил раньше на флоте. Любовь к морю, ко всему флотскому сохранилась у него и после демобилизации. Краешек тельняшки даже в июльскую жару всегда виднелся у Мичурова. Широкий в кости, внешне медлительный, он обладал неистощимой энергией. При всей своей занятости Володя уделял немало внимания отрядным делам, помогал Тихомирову. Вот и опять он вызвал Андрея по делам отряда. Однако поговорить они не успели. За дверями послышался сердитый девичий голос. Дверь со стуком раскрылась, и через нее протиснулась рослая толстая девушка, а за ней невысокий кудрявый парень.

– Наша фамилия Крякуши. Мы по вопросу жилплощади, – деловито заговорила девушка. – Вот наше свидетельство о браке. Мы вчера зарегистрировались. Конечно, можно было подождать, но нельзя же упускать такой счастливый случай. Я имею в виду, что молодоженам вы предоставляете квартиры. Просим записать нас на получение жилплощади в вашем «Доме молодоженов». Причем в первую очередь. Мой муж сердечник. Посмотрите, какой он вялый и бледный. Крякуша, чего ты молчишь! – прикрикнула она на супруга.

И штатный, и внештатный секретари райкома уже устали от подобных разговоров с посетителями. А дело было вот в чем.

По инициативе оперативного отряда на деньги, заработанные во время уборки урожая комсомольцами района, началось строительство «Дома молодоженов», который в шутку назвали «Медовым домом». В краевой молодежной газете в первые же дни стройки появилась статья, в которой бойкий журналист писал:

 

«Красавец дом, самый прекрасный, из стекла и цветного кирпича, с магазином полуфабрикатов внизу. Квартиры будут обставлены мебелью! Дом с клубом! Молодые супруги будут жить в нем бесплатно до тех пор, пока не получат квартиру в порядке очереди».

 

После этой статьи в Ленинский райком комсомола повалила молодежь. Мичуров сначала пытался объяснить посетителям, что дом еще только начал строиться и что вселять в него будут особо отличившихся комсомольцев и остро нуждающихся, но поток желающих не убавился. Тогда Володя начал закрываться от молодоженов. В райкоме на дверях кабинетов появились таблички:

 

«По вопросам, касающимся «Дома молодоженов», принимает внештатный секретарь райкома комсомола А. Тихомиров».

 

Но эти таблички мало кого смущали. Вот и сейчас Крякуши терпеливо ждали.

– Может быть, мы как‑нибудь перебьемся, Тася? – робко сказал муж.

– Толя! – Тася так посмотрела на него своими красивыми глазами, что муж сразу притих.

– Очень хорошо, – качнул головой Мичуров. – Замечательно, что вы, так сказать, пришли вовремя.

Тихомиров посмотрел на Мичурова удивленно: «Что он, спятил?»

– Вот взгляните, – Володя извлек голубую папку, сто раз просмотренную комсомольцами отряда и сто раз вызывавшую споры. – Крыша этого дома будет из пластических материалов. В каждой квартире кухня. Обязательно балкон. Коридор светлый, широкий. Вот здесь, – ткнул Мичуров в чертеж пальцем, – будет общий зал отдыха. В каждой квартире холодильник. Телефон.

Мичуров рассказывал воодушевленно, и Тася торжественно поглядывала на своего супруга. «Что я тебе говорила!» – прыгало в ее глазах. А Толя вдруг загорячился:

– Неважно, буду ли я жить в этом доме, но вообще молодые супруги – так? Надо, чтобы жилье было прекрасным. У меня – замечания. Вход в кухню надо сделать не из комнаты, как у вас, а из прихожей. Теперь балконы. Это же решетки! Тюремные решетки! Нужен рисунок.

Толя схватил листок бумаги. Карандаш он извлек из кармана Мичурова и набросал красивый рисунок балкона.

– Вот так будет хорошо.

На этом же листе несколькими точными движениями карандаша Крякуша нарисовал профиль Мичурова и волевое лицо Тихомирова. Потом глянул на лицо жены, улыбнулся краешком пухлых губ и увековечил ее физиономию.

– Здорово! – вырвалось у Андрея. – Вы художник?

– Нет, архитектор. Начинающий… Тася, ты пойди домой или в магазин, – повернулся он к жене. – Мы, мужчины, одни легче договоримся.

– Извините, ребята, – смущенно заговорил Толя, как только удалилась жена. – Прочитала она в газете о вашем доме и потащила меня сюда. Но вы не думайте, она хорошая. И, конечно, мы зарегистрировались совсем не потому, что прочитали о «Доме молодоженов»… Просто мы давно дружили. К тому времени, как вы дом построите, мы будем «староженами». Так что нам и давать квартиру не придется.

– А ты мне понравился, старик, – сказал Мичуров, обращаясь к Толе. – Ты комсомольский парень.

– Помогал бы нашему штабу, – поддержал Андрей, приглаживая густые русые волосы. – Нам художник позарез нужен.

– Читал я о вашем отряде. Дело стоящее, – кивнул Толя и деловито, без лишних слов, спросил: – Когда и куда мне приходить?

– Хоть сегодня. Чкалова, 38, – весело ответил Андрей.

Вечером Анатолий пришел в штаб. В руках у него были краски, бумага. Чудный, заложив пальцы за широкий командирский ремень, в тот момент отдавал какие‑то указания группе комсомольцев. Он воинственно осмотрел мешковатую фигуру Крякуши. Толю не смутил такой прием. Он невозмутимо отодвинул Чудного в сторону и, усевшись к столу, начал работать.

На следующий день комсомольцы вывесили на предприятиях десятки карикатур на хулиганов и пьяниц.

 

Date: 2015-09-18; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию