Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невеселый день





 

Андрею позвонили утром, как только он появился на работе. Мужской голос показался знакомым. Но кто это, Андрей так и не мог вспомнить.

– Андрей Павлович Тихомиров?

– Да.

– Замечательно. Андрей Павлович, извините, я останусь инкогнито. Я вам хочу дать полезный совет. На мой взгляд, вы напрасно связались с отрядом. Для вас – лишь неприятности в перспективе. Что вы скажете, Андрей Павлович?

Андрей выругался и бросил трубку. Его коллега, старый холостяк Антон Самуилович, одетый в несвежую рубашку, возмутился:

– Андрей Павлович!.. Вы же адвокат. Разве допустимо подобным образом говорить с клиентом? Наше с вами оружие – вежливость.

Антон Самуилович был так возмущен, что даже не рассказал своего традиционного утреннего анекдота.

Не первый раз звонили Андрею и давали «советы». Но сегодняшний звонок вывел из себя. Делать ничего не хотелось. Тихомиров убрал со стола бумаги и вышел на улицу. День был серый. Низкие клочковатые облака разбивались о купол старой церкви. Лица прохожих казались скучными, неприветливыми.

У трамвайной остановки Андрей встретил участкового уполномоченного милиции младшего лейтенанта Прохорова, тоже члена оперативного комсомольского отряда. Прохоров тащил тяжелую сетку, в которой виднелись патроны, банки с порохом, мешочек с дробью, какая‑то специальная замысловатая машинка. Андрей не удивился, он знал, что Сима Прохоров – страстный охотник.

Прохоров крепко пожал руку Андрею:

– Ты чего такой кислый, товарищ адвокатище? Не выспался?

Андрей не утерпел и рассказал ему о последнем телефонном звонке.

– Замечательно, – улыбнулся Сима. – Выходит, что наш отряд стал кому‑то поперек горла. И ясно кому – прохвостам. Надо радоваться, а ты киснешь… Вот начнется охота, увезу я тебя на недельку. Приедешь свеженький и веселый.

Эти несколько слов ободрили Андрея. И, побродив еще немного по улицам, он вернулся на работу.

У Антона Самуиловича уже изменилось настроение.

– Погуляли, молодой человек? Не желаете ли новинку?

И, не дожидаясь согласия Андрея, он начал рассказывать анекдот.

К Андрею пришел посетитель – старичок с костылем – хоккейной клюшкой. Старику надо было выселить соседа‑скандалиста. Тихомиров рассказал, какие необходимо собрать документы, написал ему заявление в суд. По правилам, он должен был выписать старичку квитанцию, чтобы тот за услуги внес деньги в кассу. Но Андрею стало неудобно, что за его двадцать слов на бумаге старый хоккеист будет платить деньги. И он, не выписав квитанции, проводил старика.

Антон Самуилович сдержался, хотя ему и было трудно сделать это.

 

Операция «Икс»

 

Все члены штаба хорошо помнят этот случай. Трое комсомольцев задержали известного хулигана по фамилии Нежный. Беседовать с ним начал Андрей. Неожиданно для всех Нежный вскочил и нож молнией сверкнул в его руке. Неизвестно, чем бы все это кончилось, если бы к хулигану не метнулся Сима Прохоров. Резким движением он выбил нож. Хулигана связали…

Прохорова в отряде полюбили не только за смелость, но и за его веселый нрав, деловитость. Очень быстро он стал в штабе своим человеком. Без него не проводили ни одного серьезного мероприятия. Сима в необходимых случаях обыскивал хулиганов – это ему разрешалось законом, вызывал на заседание штаба нарушителей. Он же возглавил группу уголовного розыска. Попасть в нее было большой честью.

В последнее время в районе участились кражи мотоциклов с улиц. Сима предложил организовать засаду. У кого‑то из знакомых предприимчивый Женька одолжил «ижака». И в один из вечеров группа, возглавляемая Симой, начала операцию.

Женька подъехал на мотоцикле к кинотеатру «Салют», лихо развернулся и заглушил мотор. Оставив мотоцикл, он присоединился к ребятам, спрятавшимся в темном подъезде дома напротив кинотеатра.

Скоро незнакомый парень и девушка остановились рядом с подъездом. Молодые люди клялись друг другу в любви, целовались.

– Надо бы спугнуть их, – предложил кто‑то шепотом.

– Молчи, – шикнул Женька. – Может, это и есть воры.

Влюбленные стояли около часа и не намеревались уходить. Они будто испытывали нервы ребят.

– Уж если целоваться, так целовались бы где‑нибудь в подходящем месте, – вздохнул Крякуша.

– Ты имеешь в виду, что целоваться им нужно дома в присутствии родителей? – вполне серьезно спросил Женька.

Сима не выдержал и засмеялся. Влюбленные испуганно отскочили друг от друга. Начали оглядываться и скоро ушли.

Толпа у кинотеатра становилась все более жидкой. Ребята уже собирались покинуть свое укромное место, как к мотоциклу подскочил парень, откинул подножку. На фаре загорелась лампочка зажигания – парень имел ключ. Женька было рванулся, но Сима удержал его:

– Пусть тронется. А то выкрутиться может: скажет, просто интересовался. Далеко все равно не уедет. Ты ведь слил из бака бензин.

– Да. Совсем немножко оставил.

Загремел мотор. Вор оседлал мотоцикл. На заднее сиденье плюхнулся неизвестно откуда вывернувшийся второй. Мотоцикл рванулся. Комсомольцы разом выскочили из засады.

– Уйдут! – горестно выдохнул Крякуша.

– Чудный, через проходной двор! – приказал Сима.

Ребята на ходу разделились на две группы.

Мотоцикл проскочил метров двести и заглох. Воры бросились в разные стороны. Андрей видел, что один из них попал в объятия Женьки. Второй большими лосиными скачками уходил. Преследуя его, ребята растянулись. Андрей опередил всех остальных. На середине улицы Горького вор поскользнулся и упал. Тихомиров бросился к нему. Вор больно пнул Андрея в живот. Тот вскрикнул и присел. Вор пружинисто вскочил и скрылся в темном дворе напротив. За ним бросились ребята. Андрей, остался посередине дороги. Вокруг него быстро собралась толпа.

– Молодой, а до какого состояния напился, – удивилась пожилая женщина. Неожиданно сильные руки подняли его. Это пришел на помощь проходивший мимо Красавчик.

– Ничего, бывает, – говорил он участливо. – Кто ее, товарищ адвокат, не пьет, сердешную.

Всмотревшись, Андрей узнал однажды обращавшегося к нему за консультацией Красавчика и хотел освободиться, но Красавчик не отпускал его целый квартал. Он проявлял всяческое внимание и заботу. Андрею, собственно, и не требовалась никакая помощь, более того, со стороны Красавчика она была ему неприятна, но он вынужден был постоять с ним, так как уйти сразу было неудобно. Красавчик предложил вызвать такси, Тихомирову с трудом удалось отказаться.

Андрей сначала хотел объяснить, почему он оказался в таком положении на улице, однако, подумав, решил не делать этого и простился.

Все участвовавшие в операции собрались в штабе. Задержанного вора Сима отвел в милицию.

– Как он прыгнет! – восторженно орал Женька. – Прямо ко мне в руки попал. Здоровый. Барахтаться начал. Я его одним приемчиком уложил.

– Почему мы отдали вора в милицию? – спросил Крякуша. – Мы поймали его, нам и разбираться.

– Милиция лучше распутает клубок, – улыбнулся Сима. – По моему мнению, мы задержали крупную птицу. Не уйдет и второй от нашего уголовного розыска.

– А ты разве не милиция? – не отступал Крякуша.

– Я? Я лишь неопытный участковый. Мне это дело тоже не под силу.

 

Date: 2015-09-18; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию