Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неприятности





 

Антон Самуилович встретил Андрея пасмурно. Он долго рассматривал золотую цепочку своих часов, прохаживался около его стола. Тихомиров намеренно старался не замечать странного поведения коллеги.

– Пьете, миленький, – неожиданно выпалил Антон Самуилович, – на улицах валяетесь.

Антон Самуилович протянул Андрею голубой лист. В верхнем углу его размашистым почерком была написана резолюция заведующего юридической консультацией Антону Самуиловичу:

 

«Срочно разберитесь с Тихомировым. Возьмите объяснение. О его поведении сообщите в РК ВЛКСМ».

 

Андрей прочитал письмо неизвестного автора, в котором сообщалось, что он пьяный валялся на улице.

– Это же гнусная анонимка! – возмутился Андрей. – Чистейшая ложь.

Тихомиров пытался рассказать о засаде, о задержании воров, но старый адвокат только отмахивался:

– Нет дыма без огня. Дикость, дикость, дикость. Пьющих не понимаю и особенно юристов. Людей, отлично знающих последствия алкоголя.

Как ни оправдывался Андрей, Антон Самуилович так и не поверил.

– Кто написал эту гнусность? – размышлял Андрей. – Красавчик? Хотя зачем ему. Но, видно, все же кто‑то из моих «знакомых».

В этот день Антон Самуилович еще раз «обрадовал» Тихомирова. Коллега сообщил, что Колю Воронцова, который ударил в штабе карманного воришку Бергизова, арестовали за хулиганство на десять суток.

Андрей помчался к судье. Тучный Иван Иванович только развел руками.

– Факт есть факт, – уточнил он оправдательные доводы Тихомирова. – Воронцов ударил гражданина, которого вы называете карманным вором. Ударил в общественном месте… – Судья помолчал немного и, видимо желая ободрить поникшего Андрея, добавил: – Да… там на тебя жалоба была… Я только что заходил к твоему начальству… Оказывается, чепуху на тебя написали. Так что недоразумение выяснено.

Но Тихомирова это сообщение не обрадовало.

Он бросился в райком комсомола, однако и Мичуров не поддержал его:

– Жаль парня, только посуди сам: мы же не можем допускать мордобития. Правильно его наказали. И тебе наука – не распускай людей. Да ты не кисни, старик, во всяком новом деле промахи неизбежны. Присядь‑ка лучше, закуси. У меня два килограммовых бутерброда. – Андрей сердито отказался.

– Не хочешь, – добродушно проговорил Володя, – не надо. Тогда я дам тебе, как секретарю райкома, задание.

Мичуров извлек из своего громоздкого стола новенькие футбольные бутсы. Оба ботинка скалились гвоздями.

– Новые, а стоит только легонько нажать пальцем на подошву – и вот, полюбуйся. Выходит, наша футбольная команда играет плохо не только потому, что не владеет техникой. Видно, ей мешают и подобные «шедевры» обувной фабрики. Возьми капитана команды футболистов да махни на фабрику.

Андрей пригласил нескольких человек из команды «Урожай», но когда ребята узнали, в чем дело, то явились все.

– Ты представь себе, – дергал Тихомирова за руку худощавый пасмурный вратарь, – мяч еле ползет к моим воротам. Я вижу – наш Генка Жуков открылся. Я и хотел с ходу ногой отдать ему мяч. Имей в виду, так поступает и Лев Яшин. А вместо этого срезаю мяч в собственные ворота. И в чем, думаешь, причина? Смотрю, подошва бутс показывает клыки: отпала незаметно во время игры, и когда я делал удар по мячу, то вспахал поле. И кому проиграли?! «Звезде»! Да у них ни одного сильного нападающего нет. Бить некому. Наши после игры меня чуть не отлупили. Подвести всю команду – это не шуточка. А что я мог сделать? Ты мне скажи, что я мог сделать?

На фабрике делегация нашла секретаря комитета ВЛКСМ, вялого белобрысого парня. От него пахло пивом. Тихомиров сказал ему об этом.

– Свадьба комсомольская была, – отозвался тот равнодушно.

Футболисты потянули его с собой в склад готовой продукции. Остроносенькая девчонка в красной косынке допустила всех в свои апартаменты. Команда сразу же набросилась на ворох футбольных ботинок. Ребята полагали, что здесь ботинки хорошего качества, но они ошиблись. Рабочие быстро узнали о появлении футболистов. Около склада собралась толпа.

– Играть не умеют, а только бутсы браковать мастера, – хохотнул кто‑то.

– Чего смеетесь, бракоделы? – набросился вратарь на шутников. – Порядочную пару ботинок сшить не можете!

– Ты сам попробуй сшей, – отозвался парень в коричневой куртке. – Стельки гнилые. А начальству подавай план! Говорят – ставьте! В стельках же и гвозди не держатся.

Футболисты, беззлобно поругавшись с рабочими, шумной ватагой повалили к директору. Их встретил розовощекий пожилой мужчина. Андрей объяснил ему сущность дела.

– Ваши претензии, товарищи, не совсем справедливы, – парировал директор. – Виноваты не мы, а поставщики кожматериалов, присылают всякую дрянь. А у нас план… Тем не менее мы постараемся сделать все зависящее от нас.

Андрей, футболисты еще долго спорили с директором, но так ни о чем и не договорились.

 

Грабеж

 

Молодежное кафе на общественных началах возглавил член оперативного комсомольского отряда артист драмтеатра Толя Солоницын. У Толи было очень мало времени, но он все‑таки умудрялся находить свободные минуты. И в эти «окошечки» то бежал к директору торга, умоляя его выделить для кафе что‑нибудь особенно нужное, то «ложился костьми» у директора столовой, где по вечерам функционировало молодежное кафе, выпрашивая два‑три лишних часа работы. Помещение столовой отряду разрешили использовать по вечерам два раза в неделю. Однако директор столовой постоянно ставил палки в колеса.

– Вам танцульки, песенки, – кричал он, – а мне план нужен! С вашего кафе я в вечер получаю сотню‑полторы выручки – это же ерунда! Мне нужно платить работникам зарплату, премиальные, а вы в самое горячее время стоите у входа и пропускаете только по своим пригласительным.

Директор столовой каждый раз снимал вывеску «Молодежное кафе «Ласточка» и прятал ее. Толя чуть не плакал от такого произвола. И если бы было время, заплакал, но мешали сотни различных забот: кто вымоет пол? Где напечатать пригласительные билеты? Где найти интересных людей? Кого поставить в гардероб?

В кафе, как правило, приглашали трудновоспитуемых ребят. Каждый раз Толя с сотрудниками милиции колдовал над списком.

Особенно запомнился членам штаба первый вечер в кафе «Ласточка». Все приглашенные чинно уселись в зале, опираясь на хрустящие скатерти локтями, и начали ждать. Что же будет дальше? А среди членов штаба имелась договоренность: ничего никому не навязывать. В зале играл оркестр, были шахматы, газеты, был «музей дряни». В музее красовались бутсы с обувной фабрики, а рядом – кривобокие подшипники, изготовленные на механическом заводе. Под каждым «шедевром» висела табличка: кем и когда изготовлено.

Неизвестно, сколько бы царила в кафе натянутость, если бы не шустрая зеленоглазая девчонка, недавно вернувшаяся из исправительной колонии.

– Хотите, я вам спою?! – выскочила она в центр зала и, не дожидаясь согласия присутствующих, запела. Оркестр уверенно поддержал ее частушки.

Девчонку вызвали на «бис».

Заработала моментальная фотография. Смешные рисунки заготовлены были заранее и фотограф, щелкая пустым аппаратом, вручал их направо и налево.

Шахматисты начали записывать первые ходы. Совсем седой, с обветренным лицом морской офицер собрал около себя мальчишек. Они слушали его с разинутыми ртами.

К Андрею подошел наутюженный, пахнущий духами парень. Он долго мямлил, пока Тихомиров понял, что в кафе парень привел свою любимую девушку. И ему крайне неудобно, так как в «музее дряни» выставлена продукция их фабрики.

– Понимаете, – говорил парнишка, – Лена оформляется на нашу фабрику, и очень неудобно, что в этот праздничный вечер она видит такие непривлекательные вещи.

– Это не праздничный вечер, – вмешался Женька, – мы хотим, чтобы молодежь проводила свой досуг всегда так интересно…

Через час в кафе было по‑настоящему уютно и весело. Появился приглашенный писатель, художник Лебедев принес несколько своих картин.

– Безобразие, – подлетел к Тихомирову Женька, – в «тихом уголке» целуются!

Но Андрей не успел ничего ему ответить. В зал вбежал Борис, бледный, растерянный. Его офицерский ремень съехал набок. Он наклонился к Тихомирову и выпалил такое, отчего у Андрея холодные капельки пота выступили на лбу. Они бросились в штаб.

В штабе, кроме членов отряда, находилось несколько сотрудников милиции.

– Вот командир, – сказал кто‑то при появлении Тихомирова.

Андрей невольно покраснел под сердитым взглядом полного капитана. Тихомиров подумал, что он старший. Но из‑за спины капитана вышел маленький улыбающийся мужчина. Он дружески протянул руку Андрею и назвался:

– Жданов Алексей Степанович, начальник уголовного розыска.

Жданов зашел с Андреем в свободную комнату.

– Дело, Андрей, вот в чем, – глядя в лицо Тихомирову, заговорил Жданов. – Какой‑то мерзавец час тому назад ограбил пенсионера по фамилии Бабенко. Пригрозил ему ножом и отобрал около семидесяти рублей. У грабителя такие приметы: лет тридцати, рыжий, волосы зачесаны назад, в очках… На рукаве у него была красная повязка, а на ней буквы: «ОКО». Если я не ошибаюсь, они означают «Оперативный комсомольский отряд»… Вот и вся история. Тебе приметы преступника ни о чем не говорят? Нет у тебя в отряде человека с такой внешностью?

– Нет, нет, товарищ Жданов, – выдавил Андрей.

– Ты чего волнуешься, командир? К тебе я приехал поговорить, а не арестовывать твоих орлов. Такую повязку мог надеть не только член отряда, но и любой мерзавец. – Жданов, видя растерянность Андрея, быстро перевел разговор на дела отряда: – Добро, добро, что вы отвлекаете молодежь от никчемных занятий. Надо учить людей проводить время. Это, между прочим, дело трудное. Каждый человек должен быть по горло занят любимым делом – или волейболом, или стихами, или охотой, или музыкой. Одним словом, приятным, полезным занятием, к которому бы тянуло.

Андрей заметил у Жданова наколки. На каждом пальце левой руки зеленела маленькая буковка:

 

«Л‑е‑ш‑а».

 

Начальник уголовного розыска поймал взгляд Тихомирова и улыбнулся:

– Детство. Так вот и хожу, меченый.

Жданов был очень приятный человек, и Андрей скоро почувствовал себя с ним легко, просто.

– Трудно, Андрей, еще работать, – говорил он устало. – Постовых милиционеров у нас мало. Мы их для порядка в центр города направляем, а на окраину, на глухие улицы послать некого. Вот на некоторых ваших членов отряда надевать бы по вечерам форму, а? Как ты думаешь?

И видя, что Андрей замешкался, продолжал:

– Кроме ваших ребят, общественность плохо помогает милиции. Больше шумят, лозунги говорят. А тут надо рукава засучивать. Да и мы работаем, как рыбаки: ловим, садим. Жулики выходят, мы опять их ловим. Надо, чтобы общественные организации занимались воспитательной работой. Будет это – и дело пойдет. А мы вязнем по уши в текучке.

Вошел хмурый капитан. Андрей догадался, что ему надо доложить что‑то Жданову, но он не решался сделать это в присутствии постороннего человека и пасмурно поглядывал то на Тихомирова, то на Жданова.

– Говорите, – кивнул Жданов, – от командира отряда у нас не может быть секретов. Он понимает, что к ним могут примазаться всякие прохвосты. В том числе и такие, которые сегодня совершили ограбление.

– Я, товарищ подполковник, думаю за тем гражданином послать, которого ограбили, – сказал капитан. – Он ведь узнает бандита. Выстроим всех комсомольцев, пусть посмотрит…

Глаза Жданова сузились, и синенькая жилка запульсировала на левом виске.

– Вы что же, всех честных ребят будете предъявлять для опознания? Может быть, им еще пальцы всем отпечатать, товарищ Петренко? Посмотреть здесь, в отряде, надо. Но не так.

 

Date: 2015-09-18; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию