Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Враг продолжает действовать





 

Тучи подкрались к городу незаметно, ночью. Они со всех сторон закрыли небо. Начало погромыхивать. Реденькие тяжелые капли изредка шлепались на нагревшийся за день асфальт. С минуты на минуту должна была разразиться гроза.

Длина переулка Проезжего – метров триста, не больше. Среди маленьких одноэтажных домов он извивается, как змея, образуя тупички. Здесь впору заблудиться.

Под навесом ворот одного из уснувших домов стоял Красавчик. Он выбрал это место потому, что отсюда и направо и налево переулок лучше всего просматривался. В старомодных очках‑колесах с простыми стеклами, в рыжем парике. На рукаве повязка члена оперативного комсомольского отряда. Сейчас его бы не узнал, пожалуй, даже Хамза.

Вдалеке застучали каблуки. Красавчик сжал в кармане рукоятку финского ножа. Шаги приближались, быстрые, тяжелые. Вглядевшись, Красавчик увидел громадного мужчину. «Это не подходяще», – изменил он сразу решение, трусливо прижимаясь к нагревшимся за день доскам ворот. Затаил дыхание.

Мужчина прошел так близко, что чуть не задел плечом спрятавшегося грабителя. Шаги быстро затихли.

Откуда‑то налетел ветер. Закачал старые акации. Около дома напротив сухие стволы заскрипели.

Красавчику лезли в голову мысли о Хамзе. Тот круто изменился в последнее время. Вечерами почти все время сидел дома и исчезал только тогда, когда к Красавчику в гости приходили девицы. Парень стал часто задумываться, много читать. Красавчик понимал: это плохой симптом. На кражу Бергизов ходил только один раз. Домой принес старый коричневый кошелек с красной кнопкой‑застежкой. В нем было 32 рубля. Деньги он отдал полностью, а кошелек взял себе.

– Выброси кошелек или сожги – это же улика, – потребовал Красавчик, но Хамза, к его удивлению, заартачился.

За шумом деревьев Красавчик не услышал шагов проходившей девушки. Он увидел ее уже в спину. В два прыжка преступник догнал жертву и, резко схватив за руку, рванул в подворотню.

– А‑а‑а! – вырвался испуганный возглас из ее широко открытого рта.

– Тихо, голубка! – Красавчик поднес к лицу девушки нож. – Тихо!

Она с испуганным недоумением переводила глаза то на нож, то на повязку на рукаве Красавчика.

– Как же это?! – вырвалось у нее.

– Давай часы, кошелек, – потребовал грабитель. – И не дрожи, ты мне не нужна… Быстренько!

Девушка торопливо сняла с руки маленькие часы на браслете, вытащила из сумки деньги.

– Кошелька у меня нет, – выдохнула она.

– Это простительно, были бы деньги, – ухмыльнулся Красавчик. – Больше ты ничего не забыла? – он взял из ее дрожащих рук сумочку и, ничего не обнаружив, вернул.

– А сейчас беги, ягодка. Некогда мне с тобой заниматься.

Девушка хотела уйти, но он удержал ее.

– Надумаешь в милицию побежать… тогда заранее можешь проститься со своей мамой и бабушкой.

Он, конечно, знал, что девушка заявит об ограблении в милицию. И не ошибся. Она, пригласив соседей, в эту же ночь побывала в отделении, где рассказала, что ее ограбил молодой мужчина в очках, с красной повязкой на рукаве. Она указала место. К сожалению, пустить по следу собаку было нельзя: шел проливной дождь…

Красавчик вернулся домой веселый.

– Где ты так долго бродил? – удивился Хамза.

– С девчонкой одной задержался. Влюбилась, сиротинка, страшно. Что делать, не знаю.

– Женись.

– Ну, нет. Тебя тогда куда девать? Ради друга можно потерпеть.

– А у меня тут гости были, – начал рассказывать Хамза.

– Кто? Откуда?

– Из комсомольского отряда. Те, что меня задерживали. Девка одна и парень. Женькой зовут. Девка эта меня хочет под свое крылышко взять. Шефствовать надо мной будет. Ничего себе, симпатичненькая.

– Ты их прогнал?

– А как же, – зевнул Хамза. – В три шеи.

– Правильно сделал… Давай спать.. Устал я, да и поздно.

Но в эту ночь Красавчик долго ворочался с боку на бок. Визит Нинуси и Жени Бертгольца к Хамзе напугал его.

 

Date: 2015-09-18; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию