Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздумья полковника





 

Трофим Михайлович пришел на работу рано. Он привычно завел стенные часы и вытащил бумаги из сейфа. Затем решительно снял телефонную трубку. Серебрянников оказался на месте.

– Ты чего, Василий, так рано здесь?

– А вы?

– Ну, я старый. Мне уже не лежится, а тебе, молодому, только поспать в это время. Жена уже не сердится, что Новый год с ней не встречал?

– Вы же знаете ее: сердиться‑то не сердится, а нет‑нет да и уколет.

– Это мы с тобой исправим. А сейчас вот что, Василий. Бери машину и поезжай в поселок Холмский. Выясни, как был одет Цветков в день приезда. Не продал ли он что‑либо из одежды в Холмском. Я имею в виду не краденые вещи из магазина. Шинель надо искать, Вася. Убийца ведь был в шинели. Проверь каждый шаг Цветкова, который он сделал со дня прибытия и до ареста. Проведи дополнительный обыск в его комнате, осмотри еще раз те места, где он прятал чемодан с краденым. Действуй. В помощники себе возьми участкового уполномоченного. Если еще потребуются люди – звони мне.

В десять Емец докладывал своему начальнику комиссару милиции о результатах поиска убийцы. Комиссар подробным образом расспрашивал обо всем. Когда Трофим Михайлович уже поднялся, начальник сказал:

– Может быть, вы поручите дело своим помощникам? У вас и без этого хлопот достаточно, Трофим Михайлович.

– Прошу еще несколько дней, – упрямо наклонил голову Емец. – А там уже решайте…

Начальник управления милиции уважал и ценил Трофима Михайловича. Пожалуй, только одно не нравилось ему в начальнике уголовного розыска: уж очень часто он лично брался за трудные дела и потом до самого задержания преступника его невозможно было оторвать от них.

Трофим Михайлович сидел на заседании в крайисполкоме, ходил по вызову в крайком партии, в краевую прокуратуру и отовсюду выбирал минутку звонить дежурному, не давал ли о себе знать Серебрянников.

Василий появился только в одиннадцать часов вечера. Он ввалился без стука к Трофиму Михайловичу, чего раньше никогда не делал. В руках его была серая армейская шинель.

– Нашел даже больше, чем мы думали! – улыбнулся Серебрянников, кладя шинель на стул и вынимая из ее кармана белую вязаную рукавицу с правой руки. – Вы представляете, Цветков шинель продал в соседнем поселке – Черноморском и даже карманы не проверил. Так рукавица и попала к новому хозяину вместе с шинелью. Хозяин мужичок прижимистый. Купил ее по дешевке и еще ни разу не надевал: она ему велика.

– Молодец Василий, молодец! – похвалил Трофим Михайлович, взял увеличительное стекло и начал внимательно осматривать шинель. На внутренней стороне у нижнего края полы полковник обнаружил несколько мелких буроватых пятнышек.

– Отнеси, Василий, свои находки дежурному эксперту: надо установить, что это за пятна. Возможно, кровь. И пусть также дадут заключение в отношении рукавиц, той, которую мы нашли на месте происшествия, и этой. Да возвращайся скорее. Пойдем к тебе. Надеюсь, чаем угостишь. Заодно и с женой твоей побеседуем. А то ведь не дело, что она все еще новогоднюю обиду помнит.

 

Date: 2015-09-18; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию