Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Утверждено Редакционно-издательским советом НГПУ





ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Динамика

 

 

Утверждено Редакционно-издательским советом НГПУ

в качестве учебно-методического пособия

 

 

Новосибирск
2008


УДК 372.016: 53 Печатается по решению

ББК 22.21.р30 Редакционно-издательского совета НГПУ

А–471

 

Научный редактор –

кандидат технических наук, профессор

кафедры машиноведения НГПУ

В. В. Крашенинников

Рецензенты:

доктор технических наук, профессор,

зав. кафедрой «Материаловедение в машиностроении» НГТУ

А. А. Батаев;

доктор технических наук, профессор

кафедры механики НТИ МГУДТ

А. М. Красюк

 

 

Алексеев, В. В.

А–471 Теоретическая механика. Динамика: учебно-методическое пособие / В. В. Алексеев, А. В. Кириллов, В. М. Потапов, Н. Д. Бондаренко. – Новосибирск: Изд. НГПУ, 2008. – 128 с.

 

Пособие соответствует требованиям Государственных образовательных стандартов. Основное содержание пособия – изложение основных теорем и принципов динамики точки и твёрдого тела, снабжённое примерами решения практических задач. К каждому разделу даны контрольные вопросы, изучение которых необходимо для освоения студентами теоретического материала и самостоятельного решения задач, а также список рекомендуемой литературы.

Предназначено для студентов, обучающихся по специальностям «Профессиональное обучение» (специальности «Машиностроение и технологическое оборудование», «Автомобили и автомобильное хозяйство»), «Технология и предпринимательство» и «Сервис» факультета технологии и предпринимательства.

 

УДК 372.016: 53

ББК 22.21.р30

 

© Алексеев В. В., Кириллов А. В.,
Потапов В. М., Бондаренко Н. Д., 2008

© ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», 2008

ВВЕДЕНИЕ

Теоретическая механика как одна из важнейших физико-математических дисциплин играет существенную роль в подготовке инженеров любых специальностей. На основных законах и принципах теоретической механики базируются многие общеинженерные дисциплины: «Сопротивление материалов», «Строительная механика», «Гидравлика», «Теория механизмов и машин», «Детали машин» и др.

Положения теоретической механики широко используются при изучении различных дисциплин машиностроительных, строительных, приборостроительных и много других специальностей; на основе её теорем и принципов решаются многие инженерные задачи и осуществляется проектирование новых машин, конструкций и сооружений.

Хорошее усвоение курса теоретической механики требует не только глубокого изучения теории, но и приобретения твёрдых навыков в решении задач. Для этого необходимо самостоятельно решить большое количество задач по всем разделам курса.

Особое значение в курсе теоретической механики имеет раздел «Динамика», решающий наиболее сложные задачи движения материальных тел под действием приложенных сил. В связи с этим этот раздел выделен в отдельное издание.

Основная цель издания – изучение и закрепление теоретического материала курса «Теоретическая механика» (раздел «Динамика»), приобретение навыков, необходимых при решении практических задач в ходе выполнения студентами домашних заданий и контрольных работ.

Порядок изложения рассмотренных вопросов динамики точки и твёрдого тела соответствует расположению учебного материала в общем курсе теоретической механики, а их содержание и направленность – практическому усвоению и закреплению теоретических знаний при изучении этой дисциплины.

Предлагаемое учебное пособие написано в соответствии с Государственными образовательными стандартами по специальностям «Профессиональное обучение» (специальности «Машиностроение и технологическое оборудование», «Автомобили и автомобильное хозяйство»), «Технология и предпринимательство» (специализации «Конструирование и моделирование одежды» и «Техника и техническое творчество») и «Сервис» (специализации «Автосервис» и «Сервис бытовых машин и приборов») и адресовано студентам факультета технологии и предпринимательства.


Date: 2015-09-03; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию