Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания томатов, распространяемые белокрылками





Хлоротическая курчавость листьев томатов. Возбудитель — Tomato leaf curl virus принадлежит к группе Closterovirus.

Распространение. Первое сообщение о заболевании поступило в 1993 г. из Калифорнии, в 1994 г. подробно изучено в Туркменистане специалистами ВИЗР и учреждений Туркменистана, в 1997 г. вирус был выделен в томатных теплицах Северной Каролины и Италии. В Украине не зарегистрирован.

Симптомы. Пораженные растения характеризуются уменьшением раз­меров сильной деформацией и значительным обмельчанием листьев. Ткани между жилками морщинистые, обесцвечены, особенно по краям листьев. Наблюдается также частичное опадение цветков, причем в отличие от стол-бура, их строение не видоизменяется. Завязавшиеся плоды оказываются мел­кими и твердыми, при сильном поражении остаются такими в течение всего периода вегетации.

Вирус поражает томаты на всех стадиях развития, эпифитотийное пора­жение обычно наступает примерно через месяц после высадки рассады на постоянное место, и поэтому потери урожая варьируют от 17 до 100%. Кроме томата, поражает картофель, салат, петунию.

Вирус передается тепличной белокрылкой Trialeurodes vaporariorum. Пе­редача другими видами белокрылки (Bemisia spp.) не установлена. Механи­чески вирус не передается. Иммунных сортов и гибридов не выявлено. Сте­пень поражения в какой-то мере зависит от сроков сева томатов.

Желтая курчавость листьев томатов. Возбудитель — Tomato yellow leaf curl virus принадлежит к группе Bigeminivirus.

При исследовании ультратонких срезов под электронным микроскопом обнаружили удвоенные вирусные частицы размером 20 х 30 нм, характер­ные для вируса желтой курчавости листьев томата (ВЖКЛТ).

Распространенность. Доминиканская Республика, Куба, Ямайка, Изра­иль. В 1996 г. в закрытом грунте одного из совхозов г. Тбилиси было также обнаружено подобное заболевание томатов. В России не зарегистрировано.

Утолщение жилок, желтая мозаика, курчавость и скручивание листьев, подавление роста растения, сокращение числа цветков, снижение количест­ва и размера плодов, их товарных качеств. При сильном поражении семена в


плодах не образуются или остаются недоразвитыми. Типичные симптомы (курчавость листьев, желтая прижилковая мозаика) проявлялись через 20—25 дней после заражения.

Потери урожая от болезни колеблются в пределах 40—80%. Эпифитотии наблюдали летом и в начале осени. В конце осени и зимой болезнь распро­страняется слабо и симптомы выражены плохо. Сильные вспышки заболева­ния летом связаны с численностью популяции переносчика вируса — белок­рыл ки.

Практически единственным переносчиком вируса является белокрылка Bemisia argentifolii (известная как Bemisia tabaci biotype В).

Круг хозяев вируса включает представителей сем. Asclepidaceae, Leguminosae, Malvaceae, Solanaceae. Картофель, баклажан и другие растения семейства пасленовых являются бессимптомными носителями вируса.

Против вируса желтой курчавости листьев томатов предложена система, включающая агротехнические мероприятия, химическую борьбу с сорняка­ми и переносчиками. Опрыскивание больных растений микроэлементами — 0,1%-ной борной кислотой, 0,2 %-ным сернокислым марганцем и 0,2 %-м сернокислым цинком (в комплексе) ускоряет рост и защитные реакции, осо­бенно после пересадки в грунт.

Бронзовость или пятнистое увядание (ВБТ). Чрезвычайно вредоносное за­болевание томатов.

Возбудитель — вирус бронзовости томатов (Tomato spotted wilt virus) при­надлежит к группе Tospovirus. Вирионы изометрические диаметром порядка 85 нм, имеют липопротеиновую оболочку.

ВБТ распространен во многих частях земного шара.

На листьях томата проявляются бронзовые пятна, некротические колеч­ки и узоры, постепенно покрывающие всю поверхность листа. Нередко бо­лезнь начинается с отмирания верхушки растения, после чего отрастают впол­не здоровые стебли.

В природе вирус распространяется с помощью трипсов различных видов. В качестве переносчика ВБТ зарегистрирован трипе Thrips tabaci Lind., запад­ный цветочный трипе (Frankliniella occidentals). Взрослые трипсы не способны заражаться вирусом, инфекционность они приобретают при питании на боль­ном растении еще в стадии нимфы. Развивающиеся из инфекционных личи­нок взрослые трипсы остаются вирофорными в течение всей жизни.

Вирус бронзовости томатов поражает более 200 видов растений, среди них хризантема, георгина, гладиолус, маш, салат, перец, картофель, табак, баклажан, томат. Эти растения могут быть резерваторами патогена и источ­ником инфекции для овощных культур. Меры борьбы с ВБТ — агротехни­ческие, химические (с переносчиком), устойчивые сорта.

Date: 2015-09-03; view: 771; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию