Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания томатов передаваемые семенами





Мозаика томата. Возбудитель — Tobacco mosaic virus принадлежит к группе Tobamovirus.

Вирус имеет широкий круг растений-хозяев, хотя чаще встречается на пасленовых.

На растениях тепличных томатов в разных регионах Украины и России отмечаются разные типы мозаик, стрик, внутренний некроз плодов. Все они вызваны вирусом мозаики томата (ВМТ), относящимся к группе вируса та­бачной мозаики. Симптомы поражения томатов ВМТ следующие.

Зеленая мозаика. Наиболее распространенный тип заболевания. Листья больных растений приобретают пеструю расцветку, на них чередуются тем­но- и светло-зеленые участки; на плодах иногда развивается желтая пятнис­тость.

Симптомы мозаики вирусной природы развиваются на листьях верхних и средних ярусов. На листьях нижних ярусов изменение расцветки бывает связано, как правило, с физиологическими причинами, процессами старе­ния, поэтому признаки поражения нижних листьев не являются показателем вирусной инфекции.

Энационная мозаика. Характеризуется образованием на нижней стороне листьев специфических листоподобных выростов-энаций. Они имеют чаше­видную или вирусную форму, достигая оптимальных размеров порядка 1 см.


Эти образования обычно проявляются на мозаичных листьях с признаками их деформации (нитевидность). Энационная мозаика — одна из наиболее вредоносных форм поражения томатов ВМТ. Важно отметить, что этот вид является четким маркером именно вирусного поражения растений. Сходная патология ое вирусного характера неизвестна.

Стрик (штриховатость). Характеризуется появлением на листьях, стеблях и черешках участков отмершей ткани в виде штрихов, широких и узких по­лос. Могут поражаться и плоды, которые покрываются поверхностными нек­ротическими пятнами. Заболевание развивается при нарушении режимов вы­ращивания томатов (резкие перепады температуры, недостаток освещеннос­ти, избыток азотного питания растений). ВМТ + Х-вирус картофеля, ВМТ + вирус огуречной мозаики. В этом случае болезнь называют "сложный" или "двойной стрик" в отличие от обычного стрика, вызванного только ВМТо.

Внутренний некроз плодов томатов. В зараженных плодах, причем внача­ле у их основания (место прикрепления к плодоножке) образуются отмер­шие коричневые участки, которые находятся не на поверхности, а внутри плода, но обычно хорошо просматриваются, особенно на зеленых плодах. В сомнительных случаях для четкой диагностики внутреннего поражения плод надо разрезать около места его прикрепления к плодоножке. Плоды с признаками внутреннего некроза чаще образуются под нижними листьями, в условиях повышенного затенения и влажности воздуха. При этой форме проявления ВМТ симптомы на листьях могут отсутствовать.

Патоген передается через семена томатов, через почву, а также при раз­личных инфекционных контактах. Меры борьбы с ВМТ — использование здорового семенного материала, устойчивые сорта.

Date: 2015-09-03; view: 780; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию