Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видовой состав тлей, поражающих растения овощных культур в защищенном грунте





Тли являются опасными вредителями овощных культур. В теплицах встречаются около 30 видов этих вредителей. К числу наиболее распространенных относятся: бахчевая тля, зеленая персиковая, обыкновен­ная картофельная и большая картофельная. Эти виды повреждают почти все культуры, выращиваемые в теплицах, однако степень вредоносности их про­является в различное время. Например в осенне-зимний период на кочан­ном салате размножается большая картофельная тля, в весенне-летний — персиковая. Осенью и зимой петрушке наносит вред оранжерейная тля.

В весенне-летний период на зеленных культурах и томате вредит перси­ковая, на огурце — бахчевая. Относительной особенностью персиковой тли является то что она с зеленных культур не переходит на растения огурца и не опасна.

Основным источником заселения тлями овощных культур служат ком­натные растения, сорняки и остатки предшествующих культур, заселенных тлями. В летний период — колонии вредителей, развивающиеся на растени­ях при тепличных участках.

Бахчевая тля. Повреждает огурец, кабачок, арбуз и другие тыквенные растения, растущие в отрытом грунте, в парниках и теплицах. Встречается на перце, баклажане, укропе, моркови, фасоли и многих других культурных и сорных растениях.

Окраска тела бахчевой тли изменчива — от желтой до темно-зеленой, почти черной. Личинки желтые и зеленые.

Зимует в стадии личинки, нимфы и имаго, преимущественно на сорня­ках. Первые поколения тлей состоят из бескрылых особей, позднее появ­ляются и крылатые самки. Развитие от личинки до взрослой особи длится 6—10 дней, после чего вновь происходит рост личинок. Поэтому на растени­ях в короткий срок образуются многочисленные колонии тлей различных возрастов. Оптимальными условиями для развития тли являются температура 23—25°С и относительная влажность воздуха 80—85%. Температура выше 30°С угнетает насекомых.

Бахчевая тля поражает побеги, цветки, завязи и нижнюю сторону лис­тьев, вызывая их сморщивание и скручивание. При значительном заселении тлями листьев огурца на их поверхности появляется беловатый налет. Этот налет усугубляет повреждения, затрудняет ассимиляцию, дыхание и испаре­ние растений.

Персиковая тля. Зеленая персиковая тля бывает светлой, темно-зеленой до желтой, коричневой и розовой.

Персиковая тля является видом с полным циклом развития, вредит пер­сикам, абрикосам, миндалю. В более северных районах страны тля наносит


вред преимущественно в теплицах, перезимовывая преимущественно в отап­ливаемых помещениях на растительных остатках, зеленных и декоративных культурах. В тепличных условиях, при температуре 23—25 °С и относитель­ной влажности воздуха 80—85 %, развитие тли идет очень быстро (от личин­ки до взрослой особи в течение 6—11 дней), и она дает много поколений.

Тля заселяет побеги, листья, цветки и стебли растений, вызывая скручи­вание листьев, задержку роста растений. Наносит ощутимый вред растениям томата, свеклы, петрушки, рассаде капусты, баклажану и многим другим видам культурных и сорных растений. Кроме наносимого растениям вреда, тля является переносчиком их вирусных заболеваний.

Обыкновенная картофельная тля. Тля поражает часто овощные растения в теплицах и парниках. Этот вид обычен для цветочных комнатных и оран­жерейных растений (например пеларгонии). Во второй половине лета тля встречается на картофеле, баклажане, сельдерее и т.д.

Нематоды. Большую угрозу для огурца представляют нематоды. Чаще встречаемыми видами галловых нематод являются: южная, песчаная и север­ная.

Южная галловая нематода распространена главным образом в защищен­ном фунте, опасный паразит огурца и томата. Нематода проникает в расте­ние в точке роста корня. Поселяется в тканях корней, где выделяя токси­ческие вещества, вызывает образование галловых вздутий. Внутри галлов, где были отложены яйца, происходит развитие личинок. Личинки живут во вздутии корней или выходят в почву и переходят на другие растения.

Растение, поврежденное галловой нематодой, отстает в росте и значитель­но снижает урожай. Галлообразование на корнях затрудняет водоснабжение и нарушает нормальное питание растений, поэтому вред от нематод особенно велик в жаркую погоду. На одном растении может быть до несколько сот галлов. Галлы бывают величиной от булавочной головки до 3—5 мм в диамет­ре. Галловая нематода теплолюбива. Развивается при температуре 25°С в тече­ние 21 дня, а при 17°С — 40 дней.

Date: 2015-09-03; view: 815; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию