Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания томатов, передаваемые тлями





Известно несколько вирусных заболеваний томатов, рас­пространяемых тлями. Это огуречная мозаика, аспермия (бессемянность) и другие.

Более подробно о вирусе огуречной мозаики (ВОМ) написано выше.

Основной симптом поражения растений томатов — нитевидность и па-поротниковидность листьев. Эти признаки болезни выражены значительно резче, чем нитевидность листьев, связанная с ВМТ. Отличия между симпто­мами, вызванными на томатах ВОМ и ВМТ, заключаются также в том, что при нитевидности листьев, причиной которой является ВОМ, никогда не отмечается образования энаций.

Известны также некротические штаммы ВОМ, которые вызывают нек­роз проводящих сосудов плодов томатов и отмирание верхушки растений.

Аспермия томата (ВАТ). Возбудитель — Tomato aspermy virus принадле­жит к группе Cucumotn'rus.

В настоящее время болезнь известна в ряде стран Европы, в США, Япо­нии, Австралии. Подробно заболевание изучалось в Латвии, Эстонии. В стра­нах СНГ заболевание томатов аспермией зарегистрировано в России, на Ук­раине и Армении. Описано несколько штаммов ВАТ.

При поражении вирусом листья томатов деформируются, мельчают, ста-


новятся мозаичными, растения отстают в росте, кустятся. Образование пло­дов у томатов, пораженных ВАТ, резко снижено.

Болезнь часто отмечалась в теплицах, причем источником инфекции слу­жат декоративные растения. Меры борьбы — пространственная изоляция то­матов от декоративных растений, борьба с тлями — переносчиками вируса.

Пожелтение верхушки растений томатов. Возбудитель — Tomato yellow top virus принадлежит к группе Luteovirus.

Относится к числу болезней томатов, переносимых тлями и пока не за­регистрированных в Украине. Вирионы изометрические. В Австралии уста­новлено серологическое родство этого вируса с возбудителем скручивания листьев картофеля. Меры борьбы — защита томатов от тлей — переносчиков инфекции.

Date: 2015-09-03; view: 775; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию