Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания огурцов, распространяемые тлями





Мозаика огурца (ВОМ). Возбудитель Cucumber mosaic virus. Принадле­жит к группе Cucuvovirus сем. Bromoviridae

Вирус остается инфекционным in vitro при комнатной температуре от 18 ч до 14 сут., а при температурах от -5 до 15°С — до 2—5 месяцев. В сухих моза­ичных листьях огурца изоляты ВОМ сохраняют инфекционность до 5—60 дней, а в мозаичных плодах огурца при 3—5°С — до 30 дней.

При поражении растений огурца ВОМ на листьях появляются желто-зеленые пятна, располагающиеся в основном между жилками, но иногда зах­ватывающие и жилки. Эти пятна не так четко отделены от темно-зеленых участков листа, как при поражении ВЗКМО. У молодых листьев отмечается деформация и уменьшение размеров листа. Черешки листьев и междоузлия стеблей укорачиваются.

На плодах в большинстве случаев симптомы не наблюдаются, иногда появляются светлые пятна.

ВОМ относится к типичным природно-очаговым вирусам, имеющим ус­тойчивую циркуляцию в природе. Резерваторами вируса являются много­численные виды дикорастущих и культурных растений. Среди многочислен­ных видов сорной растительности отмечены следующие растения-резервато-ры ВОМ: осот полевой, бодяк розовый, щирица запрокинутая, вьюнок поле­вой, подорожник ланцетовидный, подорожник большой, гулявник лекарст­венный, мать-и-мачеха, пастушья сумка, мята азиатская, цикорий обыкно­венный, щавель туполистный, тысячелистник обыкновенный, василек си­ний, гречишка вьюнковая и другие виды.

Из однолетних и многолетних декоративных растений вирус отмечен на


дельфиниуме, аквилегии, настурции, фиалке, люпине, циннии, календуле, примуле, лобелии, петунии, глоксинии, георгине, гладиолусе, флоксе, ли­лии, нарциссе, канне.

Из овощных культур, кроме огурцов, ВОМ поражает томаты, перец, го­рох, шпинат, сельдерей, петрушку, укроп.

Вирус передается соком и по типу механической передачи многочислен­ными видами тлей. Известно более 20 видов тлей, способных неперсистент-но передавать вирус с дикорастущих растений на культурные. В нашей стра­не эпифитотийную ситуацию определяют такие виды тлей, как Aphis gossypii, A. fabae, A. craccivora, Myzus persicae.

Большой круг растений-хозяев при наличии переносчиков способствует быстрому распространению ВОМ.

Семенами огурца вирус не передается. Вирусная инфекция уменьшает продуктивность семенных растений.

При поражении тепличных огурцов ВОМ потери урожая достигают 50—96% и зависят от сорта и возраста растений в момент заражения.

Для снижения распространенности и вредоносности вируса обычно ис­пользуют следующие мероприятия:

— пространственная изоляция культивируемых растений от источников
инфекции;

— уничтожение сорняков-резерваторов вирусной инфекции;

— применение химических средств борьбы с переносчиками;

— использование устойчивых сортов.

Date: 2015-09-03; view: 745; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию