Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания огурцов передаваемые семенами





Зеленая крапчатая мозаика огурца (ВЗКМО). Вирус встречается повсе­местно в защищенном грунте.

Одним из штаммов ВЗКМО является возбудитель белой мозаики огурца — ВОМ-2А. Поражение растений огурца В0М-2А отмечается, как правило, в летнее время, когда дневная температура в теплицах превышает 30°С.

Поражение огурца вирусом зеленой крапчатой мозаики в производственных условиях проявляется вначале на молодых листьях в виде посветления ткани вдоль жилок. Затем появляется четкая мозаика — чередование светло-зеленых и желто­ватых участков листа с темно-зелеными пузыревидно вздутыми участками. При белой мозаике образуются белые или желтые пятна звездчатой формы. Листья больных растений морщинистые и мелкие. Рост растений подавлен.

Симптомы на плодах проявляются в виде яркой мозаичной расцветки, обычно без деформации.

Первоисточниками вируса в теплицах являются семена, собранные с боль­ных растений, зараженная почва или искусственный субстрат.

Процент распространения вируса с семенами колеблется в значительных пределах: от десятых долей процента до 15%. Степень передачи семенами зависит от штамма вируса, вызвавшего поражение растений, возраста расте­ний в момент заражения, длительности хранения семян, сорта, условий вы­ращивания растений в теплицах и других факторов. Самый высокий про­цент передачи наблюдается при посеве свежесобранных семян. По данным A.M. Вовка, вирус не передавался через семена двухлетнего срока хранения.

ВЗКМО обладает очень высокой инфекционностью. Вирус легко пере­дается соком от больных растений при прищипке, подвязке, сборе плодов и других производственных операциях.


ВЗКМО и ВОМ-2А сохраняются в почве в растительных остатках, хотя со временем они частично теряют инфекционность. При посадке растений спустя 4—6 месяцев после удаления старых заражаются только отдельные растения.

К сожалению, многие тепличные хозяйства страны перешли на моно­культуру огурца, и если раньше мы чаще диагностировали ВЗКМО в конце вегетации, то теперь его можно обнаружить и выделить уже в рассадном отделении.

При выращивании огурцов на искусственных субстратах появление ВЗКМО происходит раньше и более интенсивно, чем при выращивании в почве.

ВЗКМО может сохранять инфекционность на внутренней поверхности теплиц, шпалере, с которыми соприкасались больные растения, а также на таре для сбора урожая, инвентаре и одежде рабочих.

Белая мозаика снижает урожай на 50—90%

Гибридов огурца, устойчивых к вирусу зеленой крапчатой мозаики пока нет, поэтому необходим комплекс профилактических мероприятий, направ­ленных на снижение его вредоносности и ограничение распространения.

1. В связи с тем, что первоисточником ВЗКМО на культуре тепличного
огурца являются семена, основное внимание в борьбе с зеленой крапчатой
мозаикой должно быть уделено вопросам использования здорового или обез­
зараженного от вируса семенного материала.

Наиболее эффективно обеззараживание семенного материала от ВЗКМО комбинированным методом, сочетающим термическую обработку по методу А. М. Вовка с предпосевной обработкой в 15%-ном растворе тринатрийфос-фата (химически чистого) в течение 1 ч с последующей промывкой в проточ­ной воде (не менее 50 мин.). Это позволяет обеззаразить не только кожуру, но и пленчатую оболочку семени, т.е. именно те его части, в которых лока­лизуется вирус.

2. Другим источником ВЗКМО является зараженный грунт или гидро­
понный субстрат, куда инфекция попадает с выделениями корней больных
растений, а также с растительными остатками. Следует учитывать, что фун­
гициды, эффективные против возбудителей грибных болезней огурца типа
пятнистостей, не инактивируют вирус.

В теплицах с высоким уровнем распространения зеленой крапчатой мо­заики необходимо тщательно пропарить грунт в течение 1—2 ч при темпера­туре 90°С или заменить его на новый, свободный от вируса.

3. Вероятность заражения вирусом с внутренней поверхности теплиц нез­
начительна, однако при определенных условиях вполне возможна. Поэтому
рекомендуется проводить обжиг шпалер газовыми горелками.

4. Необходимо проводить фитопрочистки, начиная с рассадного отде­
ления. Обеззараживать руки, ножи, перчатки 1%-ным раствором КМпО4,
5%-ным тринатрийфосфатом (Na3PO4) или 10%-ным обратом. Во время
вегетации растений важно поддерживать оптимальные условия темпера­
туры и освещенности, не допускать резких перепадов ночных и дневных
температур. Рекомендуется ограничивать дозы азотных удобрений, 1—2
раза в неделю проводить некорневые подкормки с микроэлементами, что


повышает неспецифическую устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды.

5. Ведение монокультуры при высоком фоне ВЗКМО недопустимо (воз­вращение культуры огурца в теплицы, где был обнаружен вирус зеленой крапчатой мозаики, возможно не раньше чем через 1—2 года).

Пятнистость листьев огурца (ВПЛО). Возбудитель — Cucumber leaf spot virus принадлежит к группе Carmovirus. Инфекционность сока in vitro сохра­няется в течение 20 дней.

На молодых листьях растений вначале появляются светло-зеленые или желтоватые с нерезкими границами пятна с коричневым некротическим цен­тром. В большинстве случаев пятна сначала возникают по краю листа, в дальнейшем распространяются на всю листовую пластинку. На плодах сим­птомы не обнаружены. Болезнь наблюдается только при осенней и зимней посадке огурцов.

Вирус легко передается с соком больных растений методом механичес­кой инокуляции, а также семенами. Тля и почвенные векторы не являются переносчиками вируса. Он выявлен в почвенных пробах, взятых вблизи ес­тественно инфицированных растений огурца. По-видимому, может инфи­цировать здоровые растения огурца без переносчиков. Основной хозяин — тыквенные.

Date: 2015-09-03; view: 806; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию