Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава восьмая. У человека есть множество средств, чтобы найти Бога в своей жизни, и ум является одним из наиболее высоких и наиболее ценных





Ум

 

У человека есть множество средств, чтобы найти Бога в своей жизни, и ум является одним из наиболее высоких и наиболее ценных. Можно все приобрести в этом мире, но, если ослабевает разум, его сложно восстановить. Поэтому индийская культура выработала различные методы для того, чтобы сделать ум сильным, стабильным, чистым, энергичным и способным постигнуть Истину. Различные духовные практики — воспевание, повторение мантры и размышление о Боге — все это поклонение уму.

Однажды один крупный предприниматель пришел к моему Гурудэву Нитьянанде. У него были два слуги, две сиделки и доктор для наблюдения за ним, потому что он потерял разум. Через постоянное перенапряжение его ум стал полностью опустошенным. Пульсации его интеллекта и мыслей разрушились, и он потерял сон; он сошел с ума. Лишь одно ушло от него — его разум, — а в результате он перестал существовать. Он владел многими суконными фабриками, сахарным заводом и другими заводами, и когда-то у него были почет и престиж. Но из-за того, что его ум отвернулся от него, что повелитель его ума покинул его, он был как бы мертв, хотя и жил. Только с помощью своего ума, с его милости и благоволения, он управлял огромным концерном в Индии и за рубежом. Теперь, когда его ум разочаровался в нем и ушел, когда он был его лишен, он превратился в это жалкое существо. Ум имеет наиважнейшее значение; все содержится в уме.

Однажды иностранный аристократ пришел ко мне и остановился в моем ашраме на несколько дней. В один прекрасный день он сказал: «Свамиджи, я лишился покоя. Я беспокоен и не могу нормально спать. В жизни нет радости для меня. Я очень богат и имею много собственности и престиж, но нет мира и удовлетворения. Я всегда наполнен тревогой. Я не понимаю, почему так происходи)'. Пожалуйста, помоги мне найти выход. Я приехал в Индию, ибо слышат, что здесь высоко ценится медитация. В Дели, на моем пути сюда, я встретил святую женщину, и общение с ней принесло мне много радости. Именно она рассказала мне о тебе и посоветовала встретиться с тобой. Я хочу, чтобы ум мой стал спокойным, умиротворенным и живым. Пожалуйста, подскажи, как достичь этого».

Ум очень важен. Не следует преуменьшать его возможности или считать его чем-то обычным. Ум — это свет Сознания в сжатой форме. Именно это мы читаем в сутре в Пратьябхиджняхри-даям: четьясанкочини читтам. Комментарий гласит: на читтам пама аньят кинчит апи ту шаива бхагавати тот —- «Нет ничего похожего на ум, ибо он есть Сама Богиня». Ум — это воспринимаемая форма Богини, или Чити Кундалини, и вся вселенная появилась благодаря уму. Подобно этому, человек живет через работу ума. Ум — это пульсация Чити Шакти. Бог, который является светом чистого Сознания, это неисчерпаемая сокровищница этой божественной силы. Как миллионы солнечных лучей принадлежат солнцу и тождественны солнцу, божественная Шакти, выполняющая бесчисленные задачи, находится внутри Бога и не отлична от Бога. Хотя Шакти проявляется по-разному в Своих многих различных функциях, в действительности Она неизменна. Меч абсолютно бездействен в ножнах; лишь в бою он используется по назначению. Точно так же и Чити становится умом, чтобы душа человека смогла вкусить плодов ее кармы.

Не недооценивай ум или не думай о нем, как об обычной вещи. Если у тебя неконтролируемые, бесполезные, непристойные мысли, если ты думаешь все время о грязном и тем самым загрязняешь свой ум, если ты вовлекаешь его в споры, твоя садхана станет ужасным адом. Бог обитает внутри тебя в форме ума, и Он приносит тебе плоды твоих действий. Можешь ли ты назвать какое-нибудь скрытое действие, которое осталось незамеченным Богом? Вот почему ты должен медитировать. Вот почему ты должен созерцать Гуру с глубокой преданностью.

Каковы твои мысли, таковы и плоды, принесенные тебе твоим умом. Ум может принести спокойствие, иллюзию, понимание, сообразительность. По благословению ума ты можешь стать поэтом, интеллектуалом, художником, музыкантом или йогом. С его помощью ты можешь получить ученую степень или достичь самадхи. Ум это Гуру, ум это активатор Шакти и это неизменное состояние нирвикальпы. Если ум развращен, он всегда будет причинять неприятности; он всегда будет портить все, что ты делаешь, и разрушит твой путь к освобождению. Нечистый ум это сущий ад. *

Будь внимателен куму. Это друг, который принесет тебе счастье. Чистый ум достоин самой высокой любви Гуру. Поэтому медитируй со спокойным умом. Бог, живущий в твоем уме, скоро останется доволен и покажет тебе в медитации Свою космическую форму. Посредством милости ума ты с легкостью будешь созерцать Собственное Я. Каким бесценным сокровищем является твой ум! Почему же ты так печален, когда ты обладаешь такой великой и чудесной Читишакти? Почему ты плачешь? Почему ты чувствуешь себя несчастным и неполноценным? Поклоняйся Читишакти, которая вечно в твоем уме. Живи своей повседневной жизнью, но всегда помни этот духовный принцип, который все время вибрирует в каждом импульсе твоего ума.

Каждый человек наполнен Богом в форме Сознания. Даже в то время, когда ты находишься в медитации, Он будет делать твою повседневную жизнь процветающей и счастливой. Я приведу один пример. Мальчик из одной очень хорошей семьи браминов постоянно приходил в ашрам со своими родителями, которые сами были набожными и благочестивыми людьми. Мальчик начал спонтанно медитировать, и во время медитации Читишакти стала раскрываться внутри его. Он с большой любовью повторял данную ему мантру. Мантра, если она заряжена Шакти Парашивы, высшего Гуру, не является мантрой в обычном понимании, а великой, вселенской, таинственной и божественной силой, в которой Парашива и Гуру живут как единое целое. Она оживотворена Сознанием. Она обладает силой всеведения: мантрах сарваджнябалашалинах. Повторяя эту мантру, мальчик начал переживать много разных внутренних опытов. Это был просто маленький мальчик, но через великую силу вибраций мантры он начал приобретать видение будущих событий от божества, к которому была обращена эта мантра.

 

В один прекрасный день, когда подходило время его экзаменов, божество мантры появилось перед ним и сказало: «Ты попадешь в аварию и не сможешь сдать экзамен». Когда мальчик рассказал это родителям, они засмеялись и сказали: «Ты просто не хочешь учить; поэтому ты это и выдумал». Однако тремя днями позже случилось так, как было предсказано; он сломал руку в автокатастрофе и не смог сдать экзамен.

На следующей неделе произошел еще один удивительный случай. Вместе со своими братьями он пошел поиграть с духовым ружьем на своей ферме. А утром божество возникло перед ним, когда он был в состоянии тандры, и предупредило: «Твое ружье жаждет человеческой крови». Он не придал этому значения, и вечером он снова пошел со своими братьями поиграть с ружьем. Возвращаясь, мальчик зажал ружье между коленями, чтобы отпереть дверь. Ружье выскользнуло. Один из мальчиков, стоявших рядом, попытался схватить его и случайно нажал на курок. Ружье выстрелило в грудь первому мальчику. Рана, которая пришлась рядом с его правым легким, была длиной в шесть с половиной сантиметров. Однако, поскольку он ушел в медитацию, он ничуть не был встревожен. Он был абсолютно спокоен. Когда его везли к доктору, божество мантры снова появилось перед ним и раскрыло ему некоторые секреты. Несмотря на то что он был ранен, он их записал и позже дал мне их прочесть. Его прооперировали. Рана могла быть очень серьезной, но его защищал Парамашива. После операции он почувствовал боль в груди. Он ушел в состояние тандры. Тогда святой явился к нему и провел рукой над грудью мальчика. Боль мгновенно исчезла. Из этого вы можете заключить, какой полезной и необходимой может быть медитация в повседневной жизни.

Медитация предназначена не только для духовной жизни; она также является большим другом и в этом мире. В этом нет никакого сомнения; это истина. Она очищает ум, поэтому ученик может сдать любой экзамен с высоким баллом. Когда ум становится устойчивым, дыхание прерывается на короткое время в кумбхаке, что укрепляет нервы, улучшает обращение крови и пищеварение и обостряет восприимчивость человека. Тот, кто медитирует каждый день, обнаруживает, что все обычные недуги устраняются сами собой. Я знаю многих юношей и девушек, которые достигли большого прогресса в медитации и которые наполнились вибрацией, жизнью, очистились и приобрели прекрасные качества. Через медитацию ум самопроизвольно становится спокойным и уравновешенным, а дыхание становится более расслабленным. Когда ты найдешь внутренний покой, в твоей жизни появится новая радость.

 

Date: 2015-09-03; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию