Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава пятая. Когда ты получил милость Сиддха, начинается садхана





Садхана

 

Когда ты получил милость Сиддха, начинается садхана. К некоторым опыт садханы приходит быстро; к некоторым по истечении какого-то времени. Если садхана происходит внутренне в тонкой форме, осознания этого может и не быть; несмотря на это садхака должен продолжать свою практику с почтением, искренностью, верой и любовью. Милость Гуру не бывает недейственной. Природа может измениться, солнце может перестать испускать свое тепло, а луна потеряет свою прохладу, вода может перестать течь, ночь может стать днем, а день ночью, но, если ты получил милость Сиддха, она никогда не будет напрасной. Эта милость остается с учеником от рождения до рождения. Не важно, к какой стране или миру принадлежит человек, его накопившиеся грехи ждут момента, чтобы выплыть наружу, и точно так же, милость, ниспосланная ученику, остается в нем, ожидая момента для своего пробуждения. Поэтому ты должен продолжать свою практику с настойчивостью, энтузиазмом и любовью.

Когда божественная сила милости в первый раз входит внутрь, она приносит сон, тяжесть и усталость. Некоторые садхаки засыпают очень крепко. Все это показывает, что садхана идет хорошо; не следует беспокоиться об этом.

Наилучший способ это всегда сидеть на одном месте во время медитации и, если возможно, иметь для этого специальную одежду. На месте твоей медитации собирается и.остается множество лучей Чити, и, если ты медитируешь каждый день на одном месте, твоя медитация становится все лучше и лучше. У меня есть комната для медитаций. Некоторое время я медитировал там, а затем все стали там медитировать. Сейчас медитация приходит к каждому, кто сидит в этой комнате, и посвящения также проходят там. Поэтому лучше всего медитировать в одном месте. Но если это неудобно, медитируй где угодно; возлюбленный Гуру непременно благословит тебя.

Человеческое тело может казаться нагромождением плоти, но это не то, чем оно реально является. В действительности, это чудесное творение, состоящее из 72 миллионов нади, или каналов. Эти нади, вместе с шестью чакрами и девятью отверстиями, образуют нечто, подобное дому. Это иногда называют городом, составленным из семи элементов. Из 72 миллионов нади важны сто; из этих ста десять более важны; из этих десяти три самые важные; из этих трех центральный канал, называемый сушумна, является высшим. Все активности жизни производятся сушум-ной, который проходит непрерывно от места обитания Параши-вы в сахасраре к месту Кундалини в муладхаре.

Ирана имеет величайшую важность в теле. Если прана уйдет, все уйдет, и тело не будет стоить и гроша. В действительности, вся вселенная возникает из праны. Человек возникает из праны; счастье, энергия, совершенство, здоровье, путешествия в иных мирах, рождение детей, сила и мужественность, недуг и беспокойство, заблуждение и сумасшествие, красота, перерождение и освобождение — все исходит из праны. Прана это Брахма, Шива, Шакти и Кундалини. Праксамвитпране парината — «Первоначальное, вселенское Сознание превращается в прану»*. Также: сарвам пране пратистхитам — «Все основано на пране».

Органы чувств и органы действия — все они могут функционировать благодаря пране. Как спицы колеса колесницы установлены в ступице, так и тело, чувства, ум и интеллект все зависят от праны. Прана разделяется на различные аспекты, которые выполняют различные функции тела, чтобы тело могло работать надлежащим образом. Чтобы выполнять свои разнообразные задачи, эта прана, полная Чити, наполняет тело человека пятью формами: прана, апана, самана, вьяна и удана. Но все это одна прана, одна Шакти. Только чтобы выполнять различные задачи, она наполняет тело человека и космическое тело этими пятью различными формами.

1. Прана работает в сердце.

 

2. Апана является силой, работающей в нисходящем направлении. Она изгоняет отходы через анальное отверстие и мочеиспускательный канал.

3. Самана действует одинаково во всех местах. Ее задача распределять питательные вещества из пищи, которую мы едим, по всему телу.

4. Вьяна наполняет все. Это сила движения, которая находится во многих ветвях целой сети из 72 миллионов пади.

5. Удина — это то, что движется вверх. Удана — большой друг садхаки; посредством ее силы йог соблюдает обет безбрачия, направляет свою сексуальную жидкость вверх и становится урдхна-ретои. Сексуальная жидкость смешивается с праной и превращается в прану, а через ее силу йог может одержать победу даже над небесным танцором. Источником силы для Шактипата и является эта урдхварета, восхождение сексуальной жидкости. Оно дает энергию, силу, сияние и доблесть. С помощью уданы грешная душа переходит в Папалоку, мир грешников, а благочестивая душа в Пуньялоку, мир добродетельных, перед возвращением в человеческий мир. И именно эта удана, когда она очищена через крийя йогу, приносит блаженное переживание самадхи. Удана шакти обитает в сушумне.

Функцией этих пяти пран является поддержание жизни, каждая в своей собственной сфере. Прана является наиболее важной из всех бесчисленных сил Бога. Будучи фундаментальной поддержкой сердца, прана обеспечивает его постоянное биение и таким образом сохраняет тело. Человек живет через действие прана шакти.

Великая Шакти Кундалини обитает в центральном нади, сушумне, и, пробужденная милостью Гуру, разносится пятью пра-нами по всему телу, проходя через 72 миллиона нади. Эта Шакти проникает в семь элементов, в клетки крови и других жидкостей тела, и делает тело чистым, хорошо сложенным, безупречным и красивым, придавая ему блеск и сияние. Как я уже говорил, эта прана шакти выполняет бесчисленные задачи. Иногда в искателе, упорном и полном преданности Гуру, она пульсирует великой, радостной и экстатической вибрацией в невероятных направлениях. В такие моменты он танцует, поет и плачет. Иногда он кричит, или разные части его тела приходят в движение. Он может прыгать как лягушка, носиться, вертеться, бегать кругами, кататься по земле, хлопать по лицу, вертеть головой, принимать различные позы йогов и мудры, трястись, потеть, делать джа-ландхара, уддияна или мула бандхи: его язык может быть втянут либо поднят к нёбу с к.хечари мудрой, его глазные яблоки могут закатиться вверх. Он может издавать разные звуки; он может реветь как лев или издавать звуки других животных, или он может фомко петь Ом и другие мантры. Все эти крийи происходят спонтанно во время медитации. Различные виды пранаямы, такие как бхастрика, бхрамари, шатали, ситкари или удджайи, случаются автоматически. Происходит непроизвольная кумбха-ка или задержка дыхания, и. с углублением медитации, кумбхака становится все дольше. Иногда Шакти вызывает недомогание, которое скоро проходит, когда болезни, которые были скрыты в теле, выходят на поверхность и исчезают. Все эти движения и активности возможны через всеведущую и разумную силу милости Гуру.

Иногда через садхаку проходит как бы волна опьянения. Его голова становится тяжелой, и он остается в сноподобном состоянии тантры. В этом состоянии к нему часто приходят видения. Он видит Сиддхов и свет, он блуждает в других мирах — небесах, аду. Пптрплоке (мире предков) и Сиддхалоке (мире Сиддхов) — и он видит даже своего Гуру. Божественная и ни с чем не сравнимая радость поднимается в нем волнами, потоки счастья проходят через все нади, и в этом состоянии опьянения искатель начинает раскачиваться из стороны в сторону. Мироздание в целом, даже самые обычные веши кажутся ему такими прекрасными и полными любви, что он чувствует, как будто он заново родился в новом мире, как будто небесная красота, радость и наслаждение воплотились в мире смертных. Осознавая, как радостна и прекрасна жизнь, садхака переполняется экстазом. Любовь вырывается из его сердца и сострадание ко всему существующему изливается из него.

Иногда импульсы Шакти сильны, иногда слабы. Она может углублять медитацию четыре дня, а затем уменьшить ее интенсивность. О садхаки, не бойтесь. Станьте бесстрашными, найдите прибежище в своем Гуру. Пусть он будет вашей надеждой, вашим доверием, вашей силой. Вы естественно станете совершенными. Всегда будьте дисциплинированны и медитируйте в одно время; повторяйте в уме Имя, которое дал вам Гуру.

Нама джапа, повторение Имени, активизирует внутреннюю Шакти с огромной силой, ибо слоги санскритского алфавита от а до кша заряжены Кундалини Чити:

акарадикшакаранта матрикаварнарупини

яя сарвамидам вьяптам трайлокьям сачарачарам

Кундалини, наполняющая все три мира движущихся и недвижимых существ, имеет форму букв алфавита от а до кша.

Имя — это проявленный Бог. Повторяй это Имя, медитируй на Имени, воспевай Имя. Медитируй только на Имени.

Самое главное это постоянно чувствовать, продолжается или нет нама джапа. Повторение Имени усиливает интерес ученика к садхане и его любовь к Гуру. Оно дает знание в науке и опыт любви. Имя является исполняющим желания камнем, исполняющей желания коровой, исполняющим желания деревом.

В действительности, Имя — это мантра, которую ты получил от Гуру. Ты должен понимать, что это ощущаемая форма Бога, и должен повторять его с полной верой и искренностью. Не забывай, что мантра, Гуру, Шакти и ты сам одно целое. Считается, что мантра защищает человека, повторяющего ее: мантрах мананат-ранарупах. Ты должен все время повторять мантру и впитывать ее. Продолжай повторять мантру — благословенный дар Сиддха Гуру. Гуру обитает в мантре в живой форме; поэтому продолжай повторять эту осознанную Гуру-мантру. Пой ее с любовью, усердно медитируй на ней, и Шакти сделает Свою работу со скоростью молнии.

Мантру следует повторять, с любовью соединив ее с вдохом и выдохом. Тогда очень скоро сами по себе начнутся крийи, к тебе придут видения, садхана придет к тебе естественно. Святой Тука-рам говорит, что, просто повторяя Имя, человек поймет то, что нельзя понять, что через славу Имени то, что было невидимо, можно будет с легкостью увидеть. Повторение Имени приносит огромную пользу:

на калэ на кало эил угсыэ намэ я виттхалэ экачхия на дисэ тэ дисо эил угалэ намэ я виттхалэ экачхия алабхья то лабха хоил апара нама нирантара мханата вачэ

Только при повторении имени Виттхалато, что нельзя было понять, станет понятным.

Только при повторении имени Виттхалато, что нельзя было увидеть, можно будет с легкостью увидеть. Путем непрерывного повторения Имени человек достигнет того, что по-другому нельзя достичь.

Ты должен сидеть в уединении и повторять Имя с чистым умом. Когда у тебя дурные мысли и плохие впечатления, твой ум испытывает соответствующее состояние. Когда у тебя похотливые мысли, ты сам наполняешься похотью. Итак, сколько времени займет у тебя наполнение мантрой, когда ты думаешь о мантре? Гуру вошел в тебя вместе с мантрой. Он распространился по твоему телу и сделает тебя подобным ему. Как велик дар Гуру! Вновь я напоминаю тебе, не уставай повторять мантру, и через это ты достигнешь состояния медитации.

Гурушакти, обитающая.в сердце, усиливает и стабилизирует медитацию. Она непременно принесет тебе внутреннее переживание — света, видения, божественного звука, — и это поддержит и углубит твою медитацию. Медитация это безотказное средство уничтожения беспокойства ума. Это исполняющее желания древо, которое дарит тебе то, что ты пожелаешь, магнит, который притягивает силу Бога. Никогда не недооценивай медитацию. Медитация это сердце йоги, источник садханы, главный ключ к знанию, поток любви, жертвенный ритуал, который приносит богатство милости Гуру. Медитация также является одной из форм Гуру. Ты спросишь, как медитировать, на чем медитировать и как долго медитировать. Это основные и наиболее важные вопросы. В Гите сказано: дхьяненатмани пашьянти кечидатма-нам — «Видение Своего Я достигается через медитацию». В Шри-мад Бхагаватам говорится: дхьянэ дхьянэ тадрупата — «В медитации садхака становится формой Бога». Как личинка становится осой путем напряженной медитации на осе, садхака. через медитацию на Боге, становится подобным Богу.

Мысль о медитации не должна пугать тебя, потому что в своей повседневной жизни ты уже используешь многие виды медитации; это происходит само собой. Твои умения и таланты усовершенствуются только через медитацию. Без сосредоточенности внимания, сможет ли врач излечить, судья принять решение, а профессор прочесть лекцию? Можно ли сделать аппарат, подобный радару, приготовить еду, вести машину, не сбиваться с ритма в музыке, решать математические задачи без сконцентрированного внимания? Некоторая степень медитации необходима во всем. Но во всех этих примерах твоя медитация направлена на мир, а не на Бога. Точно так же как ты занимаешь свой ум земными делами, погружение ума в любовь к Богу является медитацией. Медитация не так сложна, но и не так легка. Полный смысл медитации раскрыт в словах: дхьянам нирвишая манах — «Медитация — это ум, свободный от мыслей». Освободить свой ум от размышлений, от мыслей, от воспоминаний и знания, сделать ум не-умом, вот сущность высокой медитации. Лишь святые высочайшего ранга познали эту медитацию. Когда ум освобождается от мыслей и становится единым с Собственным Я, это показатель очень высокого состояния.

Люди спрашивают, медитировать ли на форме или бесформенном аспекте Бога, но не следует видеть здесь противоречия. Обе медитации дают одинаковый результат. Святые Тукарам, Тулсидас, Намдев, Мирабаи и Джанабаи были преданны форме, личностному аспекту Бога. Бог являлся к ним в личной форме, но они также осознавали и бесформенное. Бог в форме, или аспекте сагуны, не вымысел. Величие Бога беспредельно. Он создал обитаемый мир посреди пустоты из хранилища Своей безграничной силы. Он один стал этим миром, проявляя Себя во всех разнообразных объектах. Неужели для Него, который имеет бесчисленное количество имен и форм, сложно принять какую-либо форму? Поэтому садху, санньясины и искатели не должны поддерживать подобные противоречия. Медитируй на том, что тебе больше по душе. Сагуна, форма, и ниргуна, бесформенное, являются Богом. Медитируй на том, что отключает твой ум, что освобождает его от беспокойства и соединяет его с Собственным Я. Не теряй времени на раздумья. Медитируй на чем бы то ни было. Все божества пригодны для медитации, поскольку все они суть одно. Через медитацию ты должен найти место высшего покоя, которое находится внутри тебя. Когда искатель достигает этого места, он забывает всю боль и страдания; он становится единым целым, он забывает кошмары отчаяния и недоразумений, а его представления о рождении и смерти разрушаются. Спорить — это болезнь. Человек вынес столько страданий от стольких болезней и сожалел об этом. Почему же он тогда не отказывается от болезни противоречия вокруг медитации?

Опустоши свой ум. Когда ты просыпаешься, ты испытываешь несколько мгновений, когда твой ум свободен от мыслей. Ты должен сделать свой ум спокойным и свободным от мыслей, как при пробуждении, чтобы он стал неотличным от Своего Я. Таков прогресс в медитаций.

Позволь мне сказать еще одно. Взгляни на все, что ты видишь, как наполненное Богом. Осязаемый мир целиком совершенен в Боге. Понять это — великая медитация. Это истинный способ воззрения, и он приносит освобождение от"рождения и смерти:

сакаламидамахам ча васудэвах парама пуман

парамешварах са эках ити матирачала бхаватьянантэ хридаягатэ враджа

тан вихая дурат

Ямараджа, бог смерти, говорит своим посыльным: «Этот феноменальный мир и я являемся одним Господом Богом, Васудевой. Если кто-то, глубоко в сердце, обладает непоколебимым знанием Господа, тогда, о посыльные, оставьте его, оставьте его и уйдите»*.

Что за возвышенная медитация, что за возвышенный дух! Тот, кто медитирует на Боге на севере, юге, востоке, западе, Боге впереди и сзади, Боге сверху и снизу, очень быстро достигает освобождения. Так медитировали гопи: куда бы они ни посмотрели, они везде видели Кришну. Для гопи река Ямуна была Кришной, жилише и лес были Кришной, четыре направления были Кришной, их мужья были Кришной, их дети были Кришной, коровы были Кришной, они сами были Кришной. Кришна был в их уме, Кришна был в их телах, Кришна был всюду. Они не видели ничего, кроме Кришны. Этот вид медитации совершенен в себе — тебе не нужно отправляться в горы или пещеру. Это медитация, которая следует за знанием; в ней знание Бога жизненно важно. Воистину весь мир является совершенной формой Бога.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.02 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию