Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава четвертая. Чити Кундалини: божественная мать





Чити Кундалини: божественная Мать

 

Величественна традиция Гуру. Говорят, что с незапамятных времен их сила, их мощь и суровость их аскетизма защищали нас, подобно горе. Именно такой Гуру передает свою Шакти ученику, пронзает чакры и уравновешивает его в сахасраре.

Он побуждает возвышенную Читшакти перейти в ученика. Это описано в Пратьябхиджняхридаям: читих свататра вишва сиддхи хетух — «Чити, по Ее собственной свободной воле, создает вселенную». Эта Читшакти неотлична от Парамашивы, высшего Господа. Она является основой всего процесса создания, поддержания и разрушения вселенной.

Читшакти абсолютно свободна. Она производит все действия и дает плоды всех духовных дисциплин. Она дарует как мирской успех, так и освобождение; Она предоставляет средство для достижения счастья. Самосветящаяся, выходящая за рамки времени, пространства и формы, Она является созидательным аспектом Парашивы, основой всех форм энергий. Именно Она наделяет милостью и Она контролирует ее; Она — свет трансцендентальной реальностьи. Она является как мирской, так и духовной жизнью. Слава этой высшей Шакти изумительна. Она — знание просветленных и плод действия действующих. Она — экстатическое состояние бхакт и динамичная Кундалини йогов. Воистину, Она является красотой всего мира. Весь мир украшен Чити. Она является высшей Шакти Парашивы, несказанно изумительной Чити. которую можно осознать только посредством великого чуда. Вся работа вселенной, от мирской до духовной, ведется Чити.

О Мать Чити, возлюбленная жена Парашивы и Его динамическое выражение, Ты являешься Его пульсирующей вибрацией. Ты являешься сущностью пяти элементов, составляющих вселенную. Ты солнце, луна, звезды, планеты. О Богиня Кундалини,

 

Ты небо, Вайкунтха, а также низшие миры; Ты являешься тремя мирами и четырьмя направлениями. В Своем божественном существовании Ты принимаешь 8400000 форм жизни — рожденные из пота, семени, яйца и чрева. Ты открываешь эти бесконечные вдохновения внутри Своего собственного существа.

Ты обладаешь бесконечными формами существования. Нет ничего удивительного, что люди никак не могут определить природу вселенной, ибо проявления Твоего божественного света бесчисленны. Ты создала это мироздание, состоящее из единства и многообразия, внутри Себя, но Ты остаешься совершенно беспристрастной. Ты наслаждаешься только высшей радостью. Тебя можно постичь через Веды, через Веданту, через различные писания и мантры.

О Мать Кундалини, Ты блаженная Шакти, которая исходит из Нитьянанды. Ты — йога и восемь частей йоги; Ты — сущность са-мадхи, Ты — состояние нирвикальпы; Ты — всемогущий двигатель человеческого тела. О Мать Кундалини, воплощение Чити, Ты — чистота духа всех великих Гуру. Восседая на троне Гуру в лотосе с двумя лепестками между бровями, Ты обладаешь тем, что Твои ученики еще не имеют, и хранишь то, чем они уже обладают. О Йогиня Кундалини, Ты — высшее божество духовных искателей. О Гуру, О обитель любви, динамичная энергия, Ты это милость, исходящая от Нитьянанды. Ты это двухсложное Сохам, его подарок мне. Благодаря тебе я существую. Мать, Ты была осуществлением моего посвящения. Избрав Голубую Жемчужину как свой сосуд, Ты являешься моим последователям в моей форме и, через эти видения, даешь им веру.

О возлюбленная Йога Шакти, я подношу Тебе свою любовь к Гуру. Ты являешься несравненным источником плодов. Ты содержишь в себе неисчислимые силы. Принимая бесчисленные формы, Ты становишься Ситой Рамы, Радхой Кришны, Лакшми Нараяны, Бхавани Шивы, йогической силой йога, активной энергией внутри садхаков и наделяющей милостью силой Гуру в форме Шактипата. Ты — Гуру. Ты — Шакти тех, кто передает Шакти. Эта возвышенно почитаемая Мать Шакти, живет в Гуру, становясь Гуру. Поэтому, Гуру не является ни мужчиной, ни женщиной. Он является только силой блаженной любви, поглощенный в свой экстаз. Он является просветляющей силой полностью раскрытой Кундалини. Чити Шакти и Гуру суть одно и то же. Гуру находится в Чити, а Чити находится в Гуру. Они абсолютно тождественны.

Гуру — это видимая форма Парабрахмы; в действительности, он и есть Парабрахма. Более того, Гуру, который проецирует божественную Чити на своих учеников, является не только Гуру, он является собственным жизненным дыханием ученика, его собственным внутренним Я. И это не все, он сам является богатством садханы ученика и целью его садханы. Это принцип Гуру, сущность состояния Гуру, которого человек достигает через садхану, — Гуру, который вышел за рамки феноменального мира, который наполнен божественным экстазом, полон высшего блаженства. Нет ни малейшего преувеличения в описании Гуру в Гуру Гите или в песне Джнянешвара о славе Гуру в Джнянешвари: «В сравнении с водой, омывавшей ноги Гуру, эликсир жизни просто заурядный напиток». По словам Гуру Гиты, поклонение Гуру является всеобъемлющим поклонением:

гурудэва джагатсарвам брахма-вишну-шиватмакам гурох пара/парам насти тасмат сампуджаед гурум

Гуру — это вся вселенная, включая Брахму, Вишну и Шиву, Нет ничего выше.Гуру. Поэтому поклоняйтесь ему с преданностью.

Ты поймешь значение этих слов, только когда у тебя будет непосредственный опыт Гуру, который наполнен Чити. Он это все святые места, все боги. Что еще сказать? Гуру это всенаполняю-щий Брахма, принявший форму вселенной, и именно Он входит в ученика в форме милости, кто побуждает Свою собственную божественную милость войти в ученика. Это проникновение на- зывается посвящением Шактипатом, истинной крийя йогой или милостью Гуру. Милость Гуру есть вливание Рудра Шакти в ученика.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию