Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. 1. Прокомментируйте с точки зрения динамики пред­ставлений о куль­­туре высказывание Мэтью Арнолда (1822–1888)





1. Прокомментируйте с точки зрения динамики пред­ставлений о куль­­туре высказывание Мэтью Арнолда (1822–1888), английского поэта, педагога, критика: «Культура — это стремление к со­вершенству посредством познания того, что более всего нас заботит, того, о чем думают и говорят... Культура — это стремление к благозвучию и свету, главное же — к тому, чтобы и благозвучие, и свет преобладали».

2. К какой категории определений культуры принадлежит следующее высказывание известного немецкого ученого Г. Риккерта (1863–1936): «Итак, будем придерживаться вполне совпадающего с обще­принятым языком понятия культуры, т.е. понимать под культурой совокупность объектов, связанных с общезначимыми ценностями и ле­леемых ради этих ценностей...» (Риккерт Г. Науки о при­­роде и науки о куль­туре / Пер. с нем. М.: Республика, 1998. С. 59).

3. Классифицируйте, исходя из известных вам различий в куль­турологических школах, следующее определение культуры, сфор­мулированное Ф. Боасом: «Культуру можно определить как совокупность ментальных и физических реакций и действий, которые характеризуют поведение индивидов, составляющих социальную группу». Сравните это определение с определением, данным Л. Уайтом: «Культурой являются все черты образа жизни каждого народа, которые зависят от способности к символизации и могут быть рассмотрены в экстрасоматическом контексте».

4. Если исходить из позиции, что культурогенез — не единократное происхождение культуры где-то в глубокой древности, а совокупность постоянно протекающих процессов в культурах всех времен и всех народов, выделите культурные формы, которые появились в сов­ременную эпоху.

5. Дайте интерпретацию афоризма Мак-Люэна «The medium is the message» («Носитель сообщения и есть сообщение»). Какие процессы и изменения культуры послужили импульсом к утверждению, что в со­общении важно то, каким средством оно передается?

Date: 2015-09-03; view: 902; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию