Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линейные пространства





Множество L называется линейным пространством, если в L введены операции сложения элементов и умножения элемента на число (линейные операции), обладающие следующими свойствами:

1а) (сложение коммутативно);

1б) (сложение ассоциативно);

1в) (существует нулевой элемент);

1г) (есть противоположный элемент);

2а) (особая роль единицы);

2б) (умножение на числа ассоциативно);

2в) (дистрибутивность суммы элементов);

2г) (дистрибутивность суммы чисел).

Эти свойства называются аксиомами линейного пространства.

Элементы линейного пространства называют также векторами, а само пространство - векторным. Линейное пространство называется действительным, если в определено умножение на действительные числа.

В дальнейшем, по умолчанию, термин пространство обозначает действительное линейное пространство.

Примеры линейных пространств.

1) Множества V1, V2, V3 геометрических векторов на прямой, плоскости и в пространстве соответственно (линейные операции над геометрическими векторами определены по обычным правилам).

2) Множество упорядоченных наборов чисел . Набор называется арифметическим вектором, а числа – его координатами. При сложении векторов складываются их координаты, а при умножении вектора на число координаты умножаются на это число. Множество называется арифметическим или координатным - мерным пространством.

3) Множество многочленов степени не выше от одной переменной с обычными операциями сложения многочленов и умножения их на числа.

Date: 2015-09-03; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию