Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Менеджмента





Школа научного направления (1885–1920 гг.). Начало формирования концепции научного управления: работы Э. Уитни по методам контроля качества, системе использования оборудования, в том числе конвейеров, Ч. Бэббиджа по специализации работников на различных производствен­ных операциях, Ф.У. Тейлора по организации труда. Книга Ф.У. Тейлора «Управление предприятием»: основные положения. Выход книги Тейлора «Принципы научного управления» (1911 г.). Тейлоризм. Работы Ф.Б. Гилберта: «Основы научного менеджмента», «Исследование устало­сти», «Прикладная наука о движении». Л. Гилберт – «Психология управ­ления». «Деловая теория» Г. Форда как философия менеджера. Вклад Г. Эмерсона в теорию и практику управления: «Двенадцать принципов производительности». М. Вебер и его концепция бюрократических органи­заций.

Административная (классическая) школа (1920–1950). А. Файоль ос­нователь школы: взгляд на управление как комплексный универсальный процесс. Основные произведения: «Общее и промышленное управление», «Научная организация труда», «Позитивное управление», «Учение об управлении». Последователи и сторонники взглядов А. Файоля: Л. Уорвик, Л. Гьюлик, Д.Д. Муни, А.К. Райли. А.П. Слоун. Их вклад в создание «уни­версальных принципов управления».

 

Школа человеческих отношений (1930–1950). Теоретические и мето­дологические предпосылки формирования школы. Взгляды Э. Дюркгейма. Г. Мюнстерберга. Проблемы трудовых отношений в представлениях со­циологов: В. Парето, К. Бюхера, А.Р. Радклифа-Брауна, Б.К. Малинов­ского, Т. Парсонса. Роль М. Вебера как одного из основоположников в ис­следованиях поведения людей. Э. Мэйо и теория человеческих отношений. Последователи Мэйо: Ч.И. Барнард (работы «Функции администратора», «Организация и управление»), М.П. Фоллет о решающем влиянии на про­изводительность труда психологических и социальных факторов.

Date: 2015-09-02; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию