Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система дидактических принципов





 

Дидактика стремится открыть объективные законы, отражающие существенные и необходимые связи между явлениями и факторами обучения. Эти законы дают педагогу понимание общей картины объективного развития дидактических процессов. Однако он не содержит непосредственно указания для практической деятельности, а являются лишь теоретической основой для разработки и совершенствования её технологии.

Практические указания по осуществлению обучения закреплены преимущественно в принципах и правилах их реализации, носящих название дидактических принципов и правил. Место принципов в структуре педагогического процесса:

 
 
ЦЕЛЬ – ПРИНЦИПЫ – СОДЕРЖАНИЕ – РЕЗУЛЬТАТ МЕТОДЫ СРЕДСТВА ФОРМЫ

 


Осуществление каждого компонента процесса обучения подчиняется определённым закономерностям. На основе этих закономерностей формируются положения, играющие роль требований, предъявляемых к каждому компоненту. Это и есть принцип обучения.

Принципы – основные, исходные положения какой-либо теории, учения, науки, деятельности, отношений.

Принципы – убеждения, взгляд на вещи.

Принципы – требования, предъявленные ко всем компонентам педагогического

Дидактические принципы (принципы дидактики) – это исходные положения, определяющие содержание, организационные формы и методы учебного процесса в соответствии его общими целями и закономерностями.

Функции принципов – они служат механизмом построения педагогического процесса и оценки его конечного результата.

Выступая как категории дидактики, принципы обучения характеризуют способы использования законов и закономерностей в соответствии с намеченными целями.

 

 
 

 


Они являются как бы переходным звеном от теории к практики.

В еще более популярном толковании дидактические правила – это конкретные указания педагогу в том, как нужно поступить в типичной педагогической ситуации.

     
 
 
   

 

 
 

 

 


Принципы профессионального обучения

Политехнический принцип.

Политехническое образование предусматривает овладение системой знаний о научных основах современного производства. На базе этих знаний формируются общепрофессиональные политехнические и специальные знания.

 
 

 


Принцип модульности профессионального обучения

 

Использование данного принципа на практике позволяет строить учебный материал так, чтобы разделы не были зависимы друг от друга, а это позволяет изменять, дополнять и создавать учебный материал, не нарушая единого содержания.

 

 
 

 

 


Принцип моделирования профессиональной

деятельности в учебном процессе

 

Под моделированием профессиональной деятельности в учебном процессе понимают выявления типовых задач, трансформацию их в учебно-производственные задачи, выбор форм организации учебного процесса и методов обучения.

 

 
 

 


Date: 2015-09-02; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию