Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марина Подгорная 4 page





– Мне повезло, я Козерог, но у меня день рождения в середине месяца! – перебила я, возликовав.

– Или, если «Зодиак»‑бис выберет себе в жертвы Водолея, то 2 февраля. Другие даты не подходят, – завершил подсчеты Эдик.

– Браво! – кратко подвела итог Айрин Мориарти и посмотрела на часы. – Я пришла к тому же выводу, что и вы, мистер Холстон. Вы сами убедились: вовсе не требуется быть ясновидящим, чтобы вычислить новую жертву «Зодиака». С учетом, конечно, что убийца будет придерживаться схемы и в дальнейшем.

– Наверняка будет придерживаться! – заверила я Айрин. – Но почему именно такая схема? Постойте‑ка, двадцать четыре – это два раза по двенадцать… Господи, неужели «Зодиак»‑прим уже тогда знал, что спустя много лет последует еще один цикл, совершаемый «Зодиаком»‑бис?

– Вот уж не знаю, – ответила Айрин. – В отличие от вашей прорицательницы я честно признаюсь, если мне что‑то неизвестно. И не пытаюсь объяснить все при помощи мистики и толкователя снов.

– А откуда «Зодиак»‑бис взял голову Авроры Демарко, убитой «Зодиаком»‑прим? – продолжала напирать я. – Все же я права, и между «Зодиаками» существует некая связь, пускай и не родственная.

– Этого я тоже не знаю, – продолжила, поднимаясь из‑за стола, Айрин. – Если бы я располагала такими сведениями, то поймать «Зодиака»‑бис не составляло бы особого труда. «Зодиак»‑прим отрезал головы, но где они находились семь десятков лет, никто не знает. Пока у нас имеется голова Авроры Демарко, отрезанная «Зодиаком»‑прим и посланная «Зодиаком»‑бис. Многие маньяки восхищаются деяниями своих знаменитых предшественников и часто копируют их, вплоть до мелочей. Вы же сами сказали, что мадам Матильда вызвала дух первого «Зодиака», и тот сказал, что он переселился в тело «Зодиака» второго. Резонно предположить, что новый убийца получил от духа старого информацию, где тот спрятал головы… Ну а если серьезно, то не исключаю, что «Зодиак»‑бис наткнулся – вполне вероятно, случайно или, наоборот, в результате специальных изысканий – на трофеи «Зодиака»‑прим, что и привело к началу новой серии убийств. Ведь мадам Свентицкая была убита практически сразу же после того, как «Зодиак»‑бис послал банку с головой Авроры Демарко на вечеринку режиссера фильмов ужасов.

– И что же нам делать? – спросила я жалобно. – Надо предупредить людей, родившихся 2 сентября, 2 декабря, 2 января и 2 февраля. Если это сделает мадам Матильда, то ей мало кто поверит. Но вы, мисс Мориарти, другое дело. Айрин, прошу вас! Ведь на кону человеческая жизнь!

– Вы хотите, чтобы я организовала массовую панику в городе? – спросила холодно внучка писателя. – Если бы нам был хотя бы известен знак, под которым родилась намеченная жертва…

– Водолей! Мадам Матильда говорила о Водолее! – закричала я. – Значит, из четырех остается только один вариант – 2 февраля!

– Мадам Матильда много чего говорила, – жестко заметила Айрин. – Помнится, она как‑то уверяла полицию и родственников пропавшей девочки, что убийца – замкнутый и нелюдимый сосед, который изнасиловал ее и спрятал у себя в колодце. Я же придерживалась версии, что девочка стала жертвой совершенно иного убийцы‑педофила, которого полиция разыскивала к тому времени уже три года. Но мадам Матильда твердила, что девочка обратилась к ней с того света, назвала имя убийцы и сообщила, что лежит в колодце. Когда истинного убийцу по моей наводке арестовали, то им оказался, как я и думала, педофил‑учитель, и девочка, славу богу, была еще жива, хотя и измучена этим чудовищем. Так что всякие «видения» и «голоса из преисподней» – просто фантазии мадам Матильды. Она, правда, тогда заявила, что к ней обращалась другая жертва. Но дом соседа обыскали – и ничего, конечно, не нашли. Ни в подвале, ни в колодце.

– Но это не значит, что мадам Матильда ошибается и на сей раз! – продолжала я убеждать Айрин Мориарти. – Ведь она сумела предугадать две нынешние жертвы, и, следовательно, велик шанс, что ее описание третьей тоже верно. Как будет Водолей по‑латыни? Aquarius! Значит, имя этого молодого человека будет начинаться на букву «А». Вы должны что‑то предпринять, Айрин!

Внучка писателя еще раз взглянула на часы и нахмурилась:

– Я не собираюсь ничего предпринимать, мисс Подгорная. Невозможно разоблачить убийцу еще до совершения им преступления. На такое был способен только главный герой книг моего деда, профессор философии Сократ Каваналли… К большому сожалению, полчаса давно истекли, и мне действительно пора отправляться на чрезвычайно важную встречу.

Но я не желала покидать особняк Айрин до тех пор, пока она не даст слово, что поможет. Однако я напрасно взывала к ее совести, она была неумолима. Нам с Эдиком пришлось отправиться восвояси.

– Вот тебе и специалист по поимке маньяков! – бушевала я. – Она знает, кто станет следующей жертвой, но не собирается ничего делать!

– Объявление может вызвать панику, – попытался защитить Айрин Эдик, что мне очень не понравилось. – А если произойдет осечка, то мисс Мориарти придется взять на себя всю ответственность за произошедшее.

– Но ведь мы можем спасти человеческую жизнь! – сказала я и выразительно посмотрела на моего журналиста. – Послушай, твоя газета… Разве на ее страницах не может появиться статья, в которой идет речь о странной схеме, в соответствии с которой совершали убийства оба «Зодиака»? Эд, прошу, ради меня!

Ну может ли устоять мужчина, если к нему обращаются с подобными словами? Милашка недолго сопротивлялся, пытаясь воззвать к моему разуму, но я вынула козырного туза, заявив:

– Представь себе, какой успех будет иметь наша книга, если выяснится, что мы предотвратили новое убийство «Зодиака»! И разгадали его код! Вот ведь классное название для книги – «Код «Зодиака»! Только он мне что‑то напоминает, ты не подскажешь?

– Это сделала Айрин Мориарти… – начал Эдик, но я сурово прервала его:

– Какая еще Айрин? Не знаю такую! Не кто иной, как мы с тобой додумались до всего. И пускай доказывает, что это не так. А теперь езжай к Дане Хейли, я хочу все‑таки попытаться убедить ее выступить с заявлением перед публикой. Ее имя придаст твоей статье весу. Кажется, прокуресса недолюбливает внучку писателя, и тут можно сыграть…

– Коварная ты женщина! – вздохнул обреченно Эдик.

Я торжествующе улыбнулась. О, как прав мой хороший журналистик! Если бы он знал, что для достижения своих целей я пойду буквально на все!

И вот мы оказались возле здания окружной прокуратуры. Эдик вдруг произнес таинственно:

– Взгляни‑ка, Марина!

Перед моими глазами предстала занимательная картинка: прокурорша Дана Хейли, облаченная в брючный костюм бордового цвета, садилась в огромный черный» джип.

– Клянусь, машина та, что вчера ездила за нами, – возбужденно шептал Эдик, – тот же самый номер!

– Выходит, Дана отдала приказание следить за нами? – спросила я недоуменно.

Тем временем прокурорша устроилась на заднем сиденье джипа, и мощная машина рванула с места.

– Может, и нет, но мне отчего‑то думается, что она отправилась сейчас на встречу с тем или теми, кто санкционировал слежку, – заявил Эдик.

Наши мысли работали в одинаковом направлении, и мы одновременно воскликнули:

– И мы должны узнать, куда она направилась!

Эдик порулил за черным джипом. Я ощутила торжество – вчера следили за нами, а сегодня мы будем «вести» машину сыщиков. А что, если… У меня перехватило дыхание. Что, если Дана связана с «Зодиаком» и покрывает его? Ведь вполне вероятно, что мерзкий убийца работает в полиции или, чего доброго, в ФБР или иной правительственной структуре. О, возможно, мы находимся на пороге уникального открытия! Я представила себе, как по нашей наводке арестовывают Дану Хейли и «Зодиака». Вот ведь будет сенсация…

Джип двигался куда‑то на север Лос‑Анджелеса. Эдик неотступно следовал за ним, стараясь, однако, не привлекать внимание людей, находящихся в автомобиле. Наконец показались виллы. Джип на мгновение затормозил около высоченных ворот, те раскрылись, и машина проехала внутрь.

– Теперь мы знаем, где живет «Зодиак»! – заявила я возбужденно. – Все становится понятно: убийцей оказался кто‑то жутко богатый и влиятельный, и прокурорша его покрывает.

Я уже представляла в своих радужных мечтах, как Дану в наручниках усаживают в полицейскую машину, а я в качестве главного свидетеля обвинения выступаю на процессе. И прокуресса получает пожизненное заключение. Хотя нет, ее приговаривают к смертной казни! С большим удовольствием отправлюсь посмотреть, как приговор приведут в исполнение…

– Вызывай подмогу! – заявила я. На что Эдик возразил:

– На основании чего? Только по той причине, что Дана Хейли в черном джипе приехала невесть к кому на виллу?

Тем временем к воротам подъехал еще один черный джип, и через несколько секунд его тоже поглотили высоченные ворота.

– Да у них сейчас сходка! – воскликнула я в испуге. – О, теперь все понятно – Дана работает на мафию! И «Зодиак» – мафиозный босс!

– Ты же только что говорила, будто Дана покрывает кого‑то богатого и влиятельного, – с насмешкой заметил Эдик.

Мне не понравился тон, которым он говорил со мной, и я резко возразила:

– Одно не исключает, а дополняет другое! Вот ведь мерзавка, эта прокурорша! Продалась мафии с потрохами. И вместо того, чтобы ловить «Зодиака», работает на него. Эд, мы должны действовать!

По моей команде мы покинули автомобиль и подошли к воротам. Эдик указал на несколько телекамер, торчавших наверху. Я прошептала:

– Хозяин виллы контролирует подступы к вилле. Ну ничего, мы все равно найдем возможность проникнуть туда.

– Проникнуть? – изумился Эдик. – Марина, прошу тебя, опомнись! Это ведь частная собственность!

– А квартира Кристины Монг была собственностью общественной? – парировала я. – Если мы побывали в жилище жертвы «Зодиака», то почему бы не сходить в гости к самому «Зодиаку»…

Козероги, как все знаки Земли, чрезвычайно упрямы, и никто, даже Овен, не в состоянии переубедить их. Мы вернулись к автомобилю и по моей команде медленно поехали вдоль забора. Я не сомневалась в том, что отыщется возможность проникнуть в логово «Зодиака».

Так и оказалось – перед моими глазами предстала открытая калитка. Я велела Эдику остановиться и заявила:

– Вот он, наш шанс стать известными на весь мир. И заработать миллионы на нашей книге. Ты ведь хочешь этого, милый?

– Конечно, дорогая, – в тон мне ответил Эдик. – Но не кажется ли тебе…

– Ты что, Эд, боишься? – спросила я лукаво. И мой белокурый барашек тотчас взвился, сверкнув глазами и заявив, что ничего не боится.

– В таком случае – в путь! – приказала я и вынула из бардачка пистолет.

Мы украдкой приблизились к калитке. Какой же он растяпа, «Зодиак», или те люди, что на него работают! И чего Айрин твердила, что поймать маньяка сложно? Мол, требуются какие‑то неопровержимые улики… Мы с Эдиком сделаем все в два счета, и «Зодиак» еще подпишет чистосердечное признание. Я лично приставлю ему к голове пистолет и потребую рассказать о злодеяниях письменно!

Через калитку мы попали в чудесный сад, настоящий эдем. Благоухали редкостные цветы, журчали ручейки, в отдалении гремел искусственный водопад. И сколько может стоить подобное великолепие? Похоже, на содержание одного сада «Зодиак» тратит в год больше, чем зарабатывала Лера Свентицкая, самая высокооплачиваемая российская беллетристка.

Кустарники, деревья и альпийские горки в саду надежно скрывали нас от глаз возможных соглядатаев. Поместье, на территории которого мы оказались, было огромным. Я увидела в отдалении гигантское поле для гольфа, а также площадку, на которой стоял вертолет. «Зодиак» ни в чем себе не отказывает! Ну что ж, ближайшее время он проведет в тесной тюремной камере. До того, как его ликвидируют. И нечего «Зодиаку» надеяться, что Арни Шварценеггер окажется к нему снисходительным – бывший терминатор еще не подписал ни единого помилования!

Домина, который находился на удалении примерно километра от ворот, был грандиозным. Это была не вилла, а нечто, напоминавшее дворец, точнее, копию одного из прелестных французских замков на Луаре – каменная кладка, затейливые башенки, стрельчатые окна. Даже Эдик был поражен видом обиталища «Зодиака».

– Мне приходилось бывать у некоторых «звезд», но этот домик стоит не меньше тридцати, а то и пятидесяти миллионов, – присвистнул он. – И если тот, кому он принадлежит, тратит такие деньги на свое жилище, то можно только догадываться о размерах его состояния.

– Тут случайно не Билл Гейтс квартирует? – спросила я и двинулась к особняку.

Эдик схватил меня за локоть и прошептал:

– Замок наверняка набит прислугой и охранниками. Марина, подлинное безумие идти туда!

– Но у тебя же оружие! – напомнила я, на что Эдик ответил:

– А у охраны, думаешь, его нет? Нам с ней не справиться! Благоразумнее покинуть поместье и подумать на досуге над тем, что делать дальше.

Я видела: Эдик испугался. Да и мне было не по себе. Поэтому мы направились обратно к калитке. Каково же было наше удивление, когда обнаружилось, что та аккуратно кем‑то заперта. Эдик попытался перелезть через нее, но потерпел фиаско: вскарабкаться наверх было невозможно. Я с унынием посмотрела на стены, утыканные острыми металлическими штырями.

– И как же нам отсюда выбраться? – в растерянности развела я руками.

– Вы уже намерены покинуть нас? – услышала я в ответ, но голос принадлежал не Эдику.

Резко обернувшись, увидела выходящего из‑за деревьев типа в белом смокинге. У него было неприятное узкое бледное лицо, обрамленное куцей рыжей бородкой. Типа сопровождало пять или шесть молодых мужчин.

Я в страхе воззрилась на Эдика и шепнула:

– Ну, стреляй же!

– Советую вам не совершать глупых поступков, о которых вы потом пожалеете, – предупредил рыжебородый и приблизился к нам. – Мистер Холстон, отдайте оружие!

Откуда этот субъект знает, как нас зовут? А тот, словно читая мои мысли, сказал:

– Я знаю практически все, мисс Подгорная. Таковы мои обязанности – быть в курсе важных событий.

Эдик повиновался и протянул рыжебородому пистолет. Я метнула на своего любимого барашка негодующий взгляд. И как он только мог поддаться на уговоры этого наглеца?

– Сожалеем, что оказались на территории вашего поместья, однако мы не причиним вам неудобств. Если вы будете столь любезны и отопрете калитку… – начал заискивающим тоном Эдик, и меня аж передернуло. Куда делся мой Джеймс Бонд, уступив место пугливому сопляку?

Рыжебородый неприятно рассмеялся:

– О, вы ошибаетесь, мистер Холстон. Чудесное поместье принадлежит не мне, а человеку, на которого мы все работаем. Я – его личный секретарь.

– «Зодиак»! – выпалила я, и рыжебородый нахмурился:

– Прошу вас более не произносить это слово, – сказал он. – Хозяин его очень не любит.

Затем он достал уоки‑токи и доложил:

– Ловушка захлопнулась, они в наших руках. Доложите хозяину, что мы на пути к дому.

– Ваш хозяин не любит, когда произносят вслух его прозвище? – спросила я язвительно. Мы были в руках головорезов, и не имело смысла соблюдать приличия.

Рыжебородый ответил неожиданно вежливо:

– Хозяин оказался прав, как всегда. Он велел оставить калитку открытой, понимая, что вы, мисс Подгорная, не вытерпите и обязательно проникнете на территорию сада.

– Так кто же он, ваш хозяин? – хмыкнула я.

– Это и предстоит вам узнать. Прошу следовать за мной. И без глупостей, иначе нам придется применить оружие! Не забывайте, вы незаконно проникли на частную территорию, значит, мы имеем полное право уничтожить вас. Полиция, уверяю, не будет особо интересоваться подробностями вашей гибели.

И я поняла, что мы попали в серьезный переплет. Обычно в романах Леры Свентицкой главный герой, используя приемы монахов Шаолиня, которым его в детстве научил пьяница‑сосед по коммуналке, мог в две секунды разоружить десятерых бандюганов, но бледный Эдик только произнес:

– Марина, умоляю, слушайся его приказаний!

Нас взяли в кольцо типы в черных костюмах, и мы отправились по саду к замку. Что ж, по крайней мере, мое желание сбудется, и я смогу увидеть самого «Зодиака». Впрочем, как подсказывало мне что‑то, это будет последнее, что я увижу в своей недолгой и бурной жизни…

 

Date: 2015-09-02; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию