Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключительный период лагерной смены (последние 3-4 дня)





Заключительный период отмечается особой событийностью, эмоциональной напряженностью, стремлением ребят к общему сопереживанию конца смены, предстоящей разлуки. В отрядах в заключительный период проводятся:

· дела-прощания: с лесом, рекой, отрядом;

· выставки по итогам работы лагерных кружков;

· праздник прощания с лагерем (может включать и торжественную линейку закрытия);

· прощальные огоньки и костры.

В этот период студент осуществляет педагогический анализ своей деятельности: определяет степень реализации поставленных воспитательных задач, анализирует успехи, неудачи, трудности и их причины.

В течение практики студент ведет психолого-педагогический дневник.

Итоговая конференция

При проведении итоговой конференции на факультете ставятся и решаются следующие задачи:

· анализ участия студентов в летней педагогической практике;

· обобщение положительного опыта работы в лагере и подготовка к ней;

· анализ трудностей и недостатков, имевших место при проведении практики;

· передача накопленного опыта студентам последующих курсов.

В ходе конференции могут быть использованы следующие приемы:

· коллективное обсуждение предложенных вопросов;

· дискуссии по отдельным вопросам;

· индивидуальные впечатления студентов;

· выставка лучших разработок воспитательных мероприятий студентов;

· ответы на вопросы студентов младших курсов;

· проведение исследования работы студентов в летнем лагере, определение степени овладения полученными знаниями, умениями и навыками (анкетирование, тестирование);

· сообщение итогов летней педагогической практики.

 

Содержание итоговой аттестации по результатам летней практики

При оценке работы студента в процессе освоения программы подготовки к летней практике используется технология гуманитарной экспертизы.

Обязательной составляющей экспертной оценки работы студента в период летней практики является отзыв работодателя (в свободной форме), в котором отражается оценочное мнение в балльной шкале (от 1 до 10 баллов) о работе студента в качестве вожатого (воспитателя) в ДОЛ (или другом образовательном учреждении, на оздоровительной площадке и т.п.).

Для учета достижений студента используется технологическая карта, которая распределяет баллы (100 баллов), отводимые на учебную практику (в ДОЛ или оздоровительных площадках при школах города в районах города) между программой подготовки к летней практике и самой летней практикой в соотношении 40/60 (см. технологическую карту программы подготовки к летней практике и технологическую карту летней практики).

По окончании летней практики студент сдает письменный отчет о выполненных заданиях (форма отчета может быть предложена факультетом или кафедрой) и задания в соответствии с программой.

Технологическая карта дисциплины «Подготовка к летней практике»:

Разделы программы Наименование видов работы Кол-во баллов Сроки выполнения
1 часть Теоретическая подготовка До 10 баллов 13-15.05.2013г.
2 часть Практическая подготовка До 20 баллов 16-18.05.2013 г
  Подготовка портфолио вожатого До 10 баллов 20-21.05.2013 г.
Итого за участие в программе подготовки к летней практике До 40 баллов  

Итоговая аттестация в целом по практике осуществляется в форме защиты отчета, осуществляемого по окончании практики на итоговой конференции.

Защита состоит из трех этапов.

Предварительная работа студентов. На этом этапе студенты, проходившие практику либо в одном лагере готовят презентацию (можно в творческой форме) данного ДОЛ и своего содержания работы во время практики по трем периодам.

Защита отчетов и презентация базы практики. На этом этапе студентами осуществляется презентация базы практики. На презентацию дается 10 минут и 5 минут на вопросы.

Отчеты защищает каждый студент индивидуально. Здесь ему необходимо более детально представить свою работу во время практики и результаты исследований.

Оценка преподавателя. На этом этапе руководитель практики заполняет Оценочный лист и выставляет оценку за практику с учетом отзыва работодателя.

Date: 2015-09-02; view: 693; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию