Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О стадии психосексуального развития





Итак, мы проследили путь, проделав который, Фрейд пришел к вы­воду, что сексуальные переживания присутствуют уже в детском возрасте. Однако, следует иметь в виду, что слово «секс» Фрейд по­нимал в широком смысле. С его точки зрения (Freud, 1905), под сек­сом следует понимать не только половой акт, но практически все, что является источником физического удовольствия. В период дет­ства сексуальные ощущения носят особенно общий и расплывчатый характер.

Сексуальность может выражаться в таких действиях, как соса­ние с целью получения удовольствия, мастурбация, демонстрация собственного тела или разглядывание тела другого человека, акт де­фекации или его сдерживание, а также такие телодвижения, как по­качивание, и даже акты жестокости, когда дети, скажем, щиплются или кусаются (р. 585-594).

Фрейд обнаружил две основные причины, по которым столь раз­нообразные проявления можно отнести к сексуальным. Во-первых, такие действия являются для детей источником удовольствия. Дети любят сосать даже когда они не голодны; ребенок может сосать свой палец, руку или какой-либо предмет, так как это вызывает приятное раздражение слизистой оболочки рта (р. 588). Во-вторых, Фрейд рас­сматривал многие формы детского поведения, как сексуальные, по­скольку они впоследствии появляются повторно уже в качестве взрослого сексуального поведения. Для большинства взрослых ха­рактерны такие формы сексуального поведения, как сосание (в част­ности, поцелуи), разглядывание, эксгибиционизм и объятия — не­посредственно перед и во время полового акта. Кроме того, в случае так называемых перверсий (извращений) взрослые достигают оргаз­ма исключительно в результате сексуальных действий, характеных для детей, — без участия в половом акте. «Подглядывающий Том» мог достичь оргазма в результате одного только разглядывания че­ловеческого тела. У взрослых, страдающих неврозами, также сохра­няются детские сексуальные желания, но они испытывают настоль­ко сильное чувство вины и стыда, что подавляют их (Freud, 1920, chap. 20-21; 1905, p. 577-579).

В своей теории Фрейд использовал для всех форм сексуальной энергии обобщающий термин либидо, а те части тела, в которых она концентрируется, назвал эрогенными зонами (Freud, 1905). Прак­тически любая часть тела может являться эрогенной зоной, но в дет­ском возрасте таких основных зоны три: это области рта, ануса и ге­ниталий. Данные зоны одна за другой оказываются в центре внимания ребенка в соответсвии с последовательностью стадий его разви­тия (stage sequence). Первой зоной, на которой сосредоточиваются сексуальные ощущения ребенка, становится рот (оральная стадия), затем — анус (анальная стадия) и наконец область гениталий (гени-тальная стадия). Фрейд считал, что смена стадий происходит благо­даря процессу созревания (maturational process) — обусловленному внутренними биологическими факторами. В то же время социаль­ный опыт ребенка (social experiences) также играет в его развитии приниципиально важную роль. Например, у ребенка, испытавшего сильную фрустрацию на оральной стадии развития, в течение дли­тельного периода может проявляться особый интерес к предметам, имеющим отношение к области рта.

Теперь мы рассмотрим стадии развития, соответствующие тео­рии Фрейда, более подробно.

Date: 2015-09-02; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию