Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфически видовое поведение





Таким образом, Скиннер доказывал, что у нас нет необходимости искать причины поведения внутри организма. Поведение управля­ется окружающей средой. Однако такое управление, по-видимому, все же подчиняется определенным ограничениям. Как мы уже крат­ко упоминали при нашей оценке трудов Уотсона, каждый вид жи­вых существ обладает собственной генетической структурой, и по этой причине научить животное одним вещам легче, чем другим. Эксперименты на оперантное обусловливание обнаруживают, на­пример, что очень трудно научить крысу позволять, чтобы предме­ты «убегали», и очень сложно формировать поведение, связанное с произнесением звуков у животных (Skinner, 1969, р. 201). Существу­ют, как все чаще говорят в последнее время сторонники теории на­учения, биологические «границы» того, что может выучить живое существо определенного вида.

На практике скиннерианцы часто обращаются со специфически видовым поведением как с топографией реакции. То есть эксперимен­татор вычерчивает карту поведения, с которым он или она может ра­ботать, например речь и произнесение звуков у людей. Топография — это просто описание и не представляет собой наиболее важной части анализа, каковой являются способы формирования поведения и уп­равления поведением через подкрепления. Тем не менее топография тоже имеет значение (р. 199-209).

В более глобальном масштабе, доказывал Скиннер, даже специ­фически видовое поведение есть продукт управления со стороны ок­ружающей среды. Подобное поведение стало в ходе эволюции устой­чивой частью «репертуара» животных определенного вида, потому что но помогало этому виду выжить в специфической окружающей среде. Таким образом, любое поведение избирательно подкрепляется ок­ружающей средой не только в течение жизни животного, но и в эво­люционном прошлом вида (р. 199-209).

Date: 2015-09-02; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию