Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Близнецовый метод





Можно составить длинные перечни династий выдающихся музыкан­тов, артистов, математиков, физиков, инженеров, писателей, но останется неизвестным, унаследованы ли таланты, или сыграли свою роль традиция, усиленная с детства окружающей профессиональной средой и направленно­стью интересов, несравненно большая легкость восхождения по уже прото­ренной дорожке и т.д. Соотносительную роль наследственности и среды у человека нелегко проследить в отношении множества количественных разли­чий, в большой мере зависящих от среды. Поэтому в генетике психических свойств человека был рано взят на вооружение близнецовый метод.

Мы должны опираться на материал, методически почти безупречный, на сопоставление сходства между генетически идентичными однояйцовыми близнецами-партнерами (ОБ) и двояким контролем к ним – двуяйцовыми близнецами (ДБ), а также ОБ-партнерами, рано разделенными

Близнецовый метод базируется на том, что однояйцовые близнецы ге­нетически совершенно идентичны, и все внутрипарные различия вызваны воздействиями внешней среды. Изменение этих различий позволяет измерить роль среды. Двуяйцовые близнецы, генетически сходные не больше, чем бра­тья или сестры, в отношении воздействий среды отличаются друг от друга не более, чем однояйцовые партнеры, но, кроме того, отличаются и наследствен­но. Средняя разница между большим числом однояйцовых пар, отнесенная к средней разнице между большим числом двуяйцовых пар, позволяет количе­ственно измерить относительную роль наследственности и среды в изменчи­вости любой особенности, в том числе психической, а объективное тестиро­вание какой-либо особой способности, будь то какой-либо вид памяти, ско­рость реакции, комбинаторика и т.д, позволяет спустить изучение любого «Божьего дара» на землю. Мы не будем рассматривать здесь многочисленные западни близнецового метода, например, ошибки, в которые можно впасть в результате неправильного подбора близнецов Мы не будем описывать мето­ды математической обработки и другие технические вопросы, которым по­свящаются целые тома исследований. Ограничимся лишь четырьмя справка­ми.

Первое. Поскольку пара ОБ образует более тесное сообщество, чем пара ДБ, и чаще последних попадает в одинаковое микросоциальное окруже­ние, уже почти полвека назад все данные, относящиеся к генетике психических особенностей, начали проверять на ОБ, выросших раздельно, без кон­такта друг с другом.

Второе. Список литературы (неполный) по изучению близнецов в книге на 1953 год превышал 7000 названий. С тех пор количество исследова­ний и число публикаций увеличились во много раз.

Третье. На 1970 год список работ по генетике нормальных психиче­ских особенностей в сводке Г. Браккена (Bracken H., 1969) превышал тысячу названий.

Четвертое. Хотя для установления одно– или двуяйцовости близнецо­вой пары существует множество сложных методов, уже вопрос к родителям или близнецам-подросткам, путали ли когда-либо партнеров их родственни­ки или близкие друзья, с точностью 95% решает вопрос, однояйцовые ли они (если путали за неразличимостью') или двуяйцовые (не путали) Кроме того, существует способ сопоставления по множеству наследственных особенно­стей (полисимптоматический), с достоверностью 99,5-100%.

Мы не будем здесь останавливаться на критике близнецового метода, поскольку этому посвящены книги и статьи, занявшие бы несколько шкафов, но не опровергнувшие принцип близнецового анализа, а лишь ограничившие его неправильное использование.

К сожалению, близнецовые исследования в СССР, когда-то лидера в этом направлении (благодаря работам Медико-генетического института, воз­главлявшегося расстрелянным в 1937 году Соломоном Григорьевичем Леви­том) пока единичны.

Для характеристики настороженного отношения к этой тематике в СССР приведем следующую справку В 1969 году итоги исследований по ге­нетике психологических особенностей были опубликованы за рубежом (Bracken H.); первый обзор этого труда дал лишь Бюллетень Московского общества испытателей природы (1970, № 4). Журнал «Вопросы психологии» дерзнул на это только в 1972 году (№ 2), причем в очень короткой форме. Любые исследования в области генетики человека, а тем более по генетике психологических особенностей, генетике интеллекта и высших психических функций находятся в СССР «под подозрением» практически до сих пор.

Date: 2015-09-02; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию