Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проращивание зерновых, бобовых и семян





Многие натуропаты согласны с тем, что фрукты являются идеальной пищей; они имеют в виду свежие, биологические, без генетических манипуляций фрукты, выращенные без химических удобрений и инсектицидов. К сожалению, такие фрукты дороги. Проросшие зерновые, бобовые и семена, а также травы, например, трава пшеницы, являются хорошей, свежей и дешевой пищей, содержащей много витаминов, минералов, энзимов и хлорофилла.

Они также называются побеговыми овощами. Можно очень недорого приготовить большой салат из побегов. Проросшие бобовые усваиваются легче, чем просто замоченные или приготовленные. Проращивание – это вид предпищеварения. Проросшие зерновые, бобовые и семена, зелень и орехи обладают восстанавливающим и омолаживающим действием и употребляются при лечении некоторых болезней.

Выращенные естественным образом люцерну, шамбалу, кунжутное семя, гречиху, пшеницу, адуки, мунг, чечевицу, сою и нут можно легко проращивать без использования почвы в (стеклянной) банке. Прежде всего, удалите поврежденные семена, так как они загниют.

Способ проращивания зерновых, бобовых и семян состоит из 5 шагов:

1. Дехимизация. Первоначальное замачивание освобождает бобовые, зерновые и семена как от присущих им защитных химикатов, так и от добавленных синтетических. Воду после замачивания необходимо слить, так как она может содержать токсичные вещества. Для сои необходима двойная дехимизация с дополнительной сменой воды.

2. Потенциализация. Вторично замочите семена в чистой воде, в количестве, достаточном для впитывания и покрытия. Это порождает растительные энзимы и гормоны, расщепляющие вредные вещества и избавляющие от них. Оставшуюся воду нужно слить. Замачивайте мелкие семена около 3 часов, другие около 12 часов (очищенную гречиху 15 минут).

3. Проращивание. Накройте банку небольшим куском марли и поставьте ее вверх дном в наклонном положении в лоток в (полу-) темное место. Осторожно промывайте прорастающие зерновые, бобовые или семена дважды в день. Воду сливайте.

4. Рост. Дальнейшее увеличение растительных энзимов и гормонов создаст растительный зародыш. Через 3—5 дней проросшие зерновые, бобовые или семена будут готовы.

5. Хлорофиллизация (необязательно). Для проращивания зерновых, бобовых и семян достаточно выполнения первых четырех пунктов. Дополнительные полдня под непрямым светом добавят некоторое количество хлорофилла.

Держите развившиеся растительные зародыши на свету (не под прямым солнечным светом), пока они не достигнут минимум 5 см, максимум 10 см в высоту, становясь нежными темно-зелеными побегами (полное развитие при нормальной температуре около недели). Зелень пшеницы, ржи, ячменя, гречихи и подсолнечника нуждается в тонком, толщиной в несколько сантиметров, слое влажной почвы для длительного роста. Зелень можно собирать дважды при помощи ножниц.

Проводите проращивание в благоприятных условиях: температуре 20°-25°С, не на свету, при достаточном количестве води и воздуха. Зерновые, бобовые и семена должны быть наилучшего качества и выращены естественным способом. Плохие и старые семена очень быстро загниют. Также это происходит при избытке влаги и грязной воде.

Date: 2015-09-02; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию